Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Статьи


Ассоциация защиты прав граждан Украины обеспокоена деятельностью Минфраструктуры в сфере авиаперевозок


27 июня 2014 года РБК Украина


Представители ассоциации защиты прав граждан Украины считают неприемлемой позицию Министерства инфраструктуры относительно ключевого предприятия в отрасли авиаперевозок МА "Борисполь" и выразили обеспокоенность вокруг ситуации, сложившейся в связи со сменой руководства государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух". Об этом идет речь в их письменном обращении к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

"Увольнение генерального директора "Украэроруха" Юрия Чередниченко и назначение исполняющим обязанности генерального директора Сергея Здоровца вылилось в конфликт, произошедший 4 июня. Мы считаем такие действия категорически недопустимыми", - отмечается в обращении.
 
Председатель ассоциации защиты прав граждан Украины Владимир Лесик обращает внимание, что трудовой коллектив "Украэроруха" поддержал Ю.Чередниченко и обратился к Президенту Украины с просьбой вывести "Украэрорух" из подчинения Министерства инфраструктуры.
 
"Устранение Чередниченко с поста генерального директора "Украэроруха" постановлением суда признано незаконным. Как и решение Министерства инфраструктуры о назначении Здоровца", - подчеркнул Лесик.
 
Представители ассоциации защиты прав граждан выразили обеспокоенность кадровой политикой Министерства инфраструктуры относительно ключевых предприятий в области авиаперевозок. "В течение длительного времени народные депутаты, эксперты и специалисты отрасли, представители СМИ обращали внимание на то, что государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" было поставлено под контроль бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским. Они завели в "Борисполь" подконтрольные фирмы, которые монополизировали в свою пользу все виды услуг в главном аэропорту Украины", - говорится в письме представителей ассоциации.
 
Председатель ассоциации защиты прав граждан Украины в письме сообщает, что при прошлой власти руководителем МА "Борисполь" был коррупционер Алексей Кочанов, его заместителем - Сергей Гомболевский После смены власти в Украине Министерство инфраструктуры провело определенные изменения в руководстве МА "Борисполь". Теперь должность генерального директора занимает Гомболевский, а Кочанов занимает руководящую должность в компании, которая контролирует деятельность ведущих служб аэропорта. То есть, по сути, никаких изменений не произошло.
 
"Мы, те кто принимал активное участие в революции достоинства, выступаем категорически против косметической властной рокировки, в результате которой коррумпированные руководители госпредприятия МА "Борисполь" времен Януковича продолжают руководить аэропортом. Поэтому нас возмущает позиция руководителя Министерства инфраструктуры Максима Бурбака, которого мы считали своим собратом", - подчеркивается в обращении представителей ассоциации защиты прав граждан Украины.
 
В ассоциации отмечают, что следствием сохранения на руководящих должностях в МА "Борисполь" Гомболевського и Кочанова есть продолжение коррупционных деяний.
 
Для примера Лесик приводит ситуацию с реконструкцией терминала "D", когда через фиктивный тендер компания "Альтис-холдинг" получила право на проведение реконструкции. "Сумма по тендеру составляет 93,6 млн грн, выплачиваемых из государственного бюджета, однако терминал не реконструируется. Мы убеждены, что это является хищением государственных средств в особо крупных размерах", - подчеркнул он.
 
"Руководство "Борисполя" и сейчас продолжает проведение конкурсов с заранее определенными победителями: недавно от участия в конкурсе на определение оператора беспошлинной торговли было безосновательно отлучен лидер мирового рынка компании DUFRY INTERNATIONAL LTD, которая успешно ведет деятельность в аэропортах 48 странах мира и управляет сетью из 1350 магазинов", - отмечается в письме представителей ассоциации защиты прав граждан Украины.
 
Также в ассоциации возмущены назначением на ключевую должность в МА "Борисполь" Бориса Шахсуварова, который в 2011 году был отстранен от должности генерального директора МА "Борисполь" в связи с подозрениями в хищении государственных средств в крупных размерах.
 
"Известно, что Шахсуварова вообще должны были назначить генеральным директором МА "Борисполь". А лоббировал это назначение именно Бурбак, и лишь бдительность СБУ пресекла это разрушительное кадровое решение", - подчеркивается в письме.
 
В ассоциации защиты прав граждан Украины подчеркивают, что считают неприемлемым сохранение на руководящих должностях в МА "Борисполь" лиц, запятнавших себя сотрудничеством с преступным режимом, которые принимали участие в хищении государственных средств.
 
"Мы призываем Вас помочь министру инфраструктуры Максиму Бурбаку разобраться, в первую очередь, с кадровыми назначениями на ключевые должности . В частности, в аэропорту Борисполь - главных воздушных воротах Украины", - отмечается в обращении.
 
Ассоциация защиты прав граждан Украины в своем обращении к премьер-министру Украины выложила перечень требований к правительству страны:
 
1) Ввод Вашего личного контроля над кадровыми решениями Министерства инфраструктуры;
 
2) Тотальная кадровая зачистка в руководстве МА "Борисполь", отстранение от должностей С. Гомболевського, Бы. Шахсуварова, О. Кочанова, Гончарова;
 
3) незамедлительное комплексное расследование преступной деятельности С. Гомболевського, Бы. Шахсуварова, О. Кочанова, Гончарова. Наказание их в соответствии с действующим законодательством и идеалов Майдана;
 
4) Расследование деятельности Б.Шахсуварова на предмет государственной измены;
 
5) Отмена результатов коррупционного тендера на реконструкцию терминала "D". Проведение отдельного расследования коррупции при проведении тендера на реконструкцию терминала "D". Проведение справедливого и прозрачного тендера на определение компании, которая будет вести реконструкцию терминала "D".
 
6) Отмена результатов тендера на определение компании, которая будет предоставлять услуги беспошлинной торговли в МА "Борисполь". Проведение отдельного расследования этого конкурса. Проведение справедливого и прозрачного конкурса на определение компании, которая будет предоставлять услуги беспошлинной торговли в МА "Борисполь".
 
7) Взятие под контроль выполнение Министерством инфраструктуры и лично министром Максимом Бурбаком обязательств проведения проверки хозяйственно-финансовой деятельности "Борисполя", в частности, аудита контрактов и средств, потраченных в рамках подготовки Украины к Евро-2012.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Массовые угрозы минирования парализовали авиасообщение в Европе. Что известно
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Тает взлет: россиянам хотят упростить возврат денег за отмененные рейсы
Владислав Трифонов, Станислав Кучушев
Известия
Приземление с иском: СКР требует 127 млн рублей от пилота за экстренную посадку
Нелли Хамула
Прайм
Пассажир не обязан ждать молча: что делать при задержке рейса
Владислав Петров, Владимир Севрюк
Известия
Полетные планы: РФ предложила Индии увеличить число рейсов почти в пять раз
Андрей Коршунов
Известия
Огневая помощь: дроны-камикадзе будут тушить пожары объемным взрывом

Известия
Тайна длиной в 89 лет: почему самолет Амелии Эрхарт снова не нашли
Кирилл Казаков
Правда.Ру
Двигатели уже ждут, а самолёты не поспевают: у МС-21 обнаружился необычный производственный задел



Владимир Севрюк
Известия
Праздничная атмосфера: Россия и Мальдивы договорились увеличить число авиарейсов
Любовь Лежнева
Известия
Деньги за воздух: как в России сокращают углеродный след от гражданской авиации
Иван Пышечкин (Иркутск)
Российская газета
В ангарах - и над Ангарой: Репортаж "РГ" из Иркутска, где собирают самолеты МС-21
Ирина Цырулева
Известия
Курс на взлет: четыре серийных МС-21 выйдут на летные испытания до конца года
Кирилл Фенин
Известия
Приемное обустройство: РФ и Индонезия готовятся упростить визовый режим
Даниил Сечкин, Владислав Петров
Известия
Дальний рай: Россия хочет запустить прямые рейсы в страны Карибского бассейна
Андрей Коршунов, Богдан Степовой
Известия
Всех видящее око: новые двигатели позволят построить гигантские антенны в космосе
Иван Сало
РБК
Ил-114-300: характеристики, вместимость и производство

РИА Томск
Охрана лесов и колоний: как в ТГУ учат применять дроны на практике
Кирилл Фенин
Известия
Авиаразобщение: РФ обсуждает перезапуск прямых рейсов с Токио и Сеулом
Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer