Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ювелиры" на вертолетах


12 июля 2014 года Радиф Кашапов, Бизнес Online


Сегодня на аэродроме «Куркачи» на базе Центрального аэроклуба РТ проходит 49-й чемпионат России по вертолетному спорту. В нем впервые принимает участие республиканская команда. Участники надеются, что эти соревнования дадут толчок развитию этого вида спорта. Как узнал побывавший в Куркачах корреспондент «БИЗНЕС Online», профессиональный пилот вертолета и спортсмен-вертолетчик — это далеко не одно и то же.

ТАНЦЫ В ВОЗДУХЕ
 
Сами соревнования в Куркачах проходят по четырем дисциплинам. Вчера пилоты соревновались в дисциплине «навигация» без зрителей: основная часть задания выполняется вне аэродрома — это полет по 90-километровому маршруту с выполнением различных заданий.
 
Сегодня состязания проходили в дисциплинах «полет на точность», «слалом», «параллельная развозка грузов». В «полете на точность» вертолет летает на высоте 2,5 м с двумя грузами, выполняя перемещения и развороты, а потом точно приземляясь на линию шириной 5 сантиметров. Его движения напоминают одиночный танец. И если миниатюрный Robinson выглядит как маленькая девочка, то более габаритный Ми-2 покачивается, словно степенная дама.
 
В «слаломе» экипаж с ведром воды летит через несколько ворот, а потом ставит его на мишень. Здесь замеряют даже количество жидкости, оставшееся после маневров. Вертолет в процессе выполнения настолько низко зависает над землей, что кажется, сейчас зароется хвостом в землю. А в «развозке грузов» он должен опустить на фале 8-килограммовый груз поочередно в три контейнера. И все это не высоко в небе, а на глазах у зрителей. Одним словом, все эти операции требуют ювелирного мастерства.
 
А завтра ожидаются вертолетные гонки. Кроме того, в Куркачах делали показательные полеты мастера вертолетного фристайла и пилоты Як-52, прыгали парашютисты. Отметим, что несмотря на свободный вход, чемпионат посетили всего несколько сотен человек.
 
Спортсмены отмечают, что для четкого выполнения указанных упражнений нужны долгие часы тренировок. Скажем, одно неверное движение — и ведро начинает летать из стороны в сторону. Или машина садится не на линию. Везде — штрафные баллы. После вывешивания результатов участники начинают обсуждать, кто где сделал ошибку, радуются чужим достижениям. Все отказываются что-либо говорить перед вылетом. Некоторые вне кабины «репетируют» управление, закрыв глаза.
 
ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАЗАНЬ
 
Первые всесоюзные соревнования по вертолетному спорту прошли в 1958 году в Калуге, летали тогда на вертолетах Ми-1. Сайтфедерации вертолетного спорта России указывает, что уже в 1961 году они прошли в Казани, потом опыт был повторен в 1965-м. Далее чемпионаты чаще всего организовывались в таких городах, как Ярославль, Витебск, Егорьевск, Сызрань, Сумы. В начале июня 2011 года на аэродроме «Мензелинск» был проведен Кубок России по вертолетному спорту при участии 8 команд.
 
— Мы давно хотели в Казань, — рассказал «БИЗНЕС Online» двукратный чемпион мира Максим Сотников. — Три года назад обратились к Минниханову, он сказал: хотелось бы, чтобы вы поехали в Мензелинск, там у нас чемпионат мира по парашютному спорту, все подготовлено. Нам понравилось. Другое дело, что в Москве нам легче достать машины для состязаний.
 
Еще на пресс-конференции президент федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина указывала, что вертолетный спорт — один из немногих, который зародился в России: «И первыми абсолютными чемпионами СССР были именно спортсмены из Татарстана. В 60-е годы татарстанская команда была очень сильной. Большой пласт истории вертолетного спорта связан именно с Казанью».
 
Вчера на торжественном открытии чемпионата министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рафис Бургановотметил: «Очень приятно, что наша татарстанская команда вернулась в ваш круг, чтобы возродить былые традиции и еще раз подтвердить, что наш Татарстан является спортивной республикой».
 
ГЛАВНОЕ — ТОЧНОСТЬ И УПОРСТВО
 
В нынешнем чемпионате России по вертолетному спорту принимает участие 26 экипажей. В Казань прилетели такие гранды, как действующие абсолютные чемпионы мира Александр Жуперин и Николай Буров, действующие абсолютные чемпионки мираЛюдмила Косенкова и Елена Прокофьева и многие другие. Отметим, что российские спортсмены — лидеры в вертолетном спорте планеты, они постоянно занимают сразу несколько топовых мест.
 
Делятся они, условно говоря, на три категории: от ДОСААФ, военные и любители. Значительная часть из них — москвичи. Как говорит Юрий Яблоков — бывший член совета федерации от Ивановской области, председатель совета директоров корпорации «Нордтекс», в радиообмен столицы порой тяжело пробиться. Вертолеты стали там модным явлением среди бизнесменов. Это и понятно: занятие эффектное, престижное, дорогое. Сам он летает с 2006 года, в спорт пришел в 2007-м.
 
— Вертолетный спорт требует постоянных занятий, — утверждает Яблоков. — Перерыв приводит к резкому снижению результатов. Не все на это готовы. К тому же наш спорт стоит достаточно много денег. В России, наверное, сейчас есть около 35 экипажей. Остальные летают для удовольствия. Некоторые пробуют себя в спорте, с первого раза ничего не получается, они расстраиваются и перестают заниматься.
 
— По работе я летаю немного, на 400 - 500 километров от Москвы, — продолжает Яблоков. — Есть ребята, которые много путешествуют: вокруг света, на Северный полюс, на Алтай, на Сахалин. Экономии тут никакой, но можно посмотреть, что происходит. Не то, что в самолете. Особенно интересно летать по густонаселенным европейским странам.
 
Некоторые предпочитают не покупать, а арендовать винтокрылый аппарат, это обходится примерно в 30 тысяч рублей в час. Так делает Ирина Диденко — кандидат в мастера по вертолетному спорту, победительница открытого чемпионата Бельгии и Германии 2013 года. Она из Новосибирска, занимается производством упаковки.
 
— Для нас, любителей, это удовольствие, хобби, — размышляет она. — Но зачастую хобби перерастает в нечто большое. Этот спорт помогает в жизни. Вы не представляет, как меня трясло пред стартом, но я справилась с волнением, а это постоянная работа над собой.
 
ТАТАРСТАНЦЫ НАЧИНАЮТ. И НАДЕЮТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ
 
Летали участники на вертолетах Ми-2 и Robinson R44 (эти легкие машины предпочитают любители, скажем, стоимость Robinson R44 Raven 1 колеблется примерно от 360 до $620 тысяч). Татарстанская команда, в частности, выступала на «полицейском» Ка-226. Как отметил Фларит Мавлеткулов — командир авиаотряда специального назначения МВД по РТ, татарстанцы сами проявили инициативу, когда узнали о предстоящем чемпионате. Тренировались между рабочими вылетами, поэтому особо и не надеялись на какие-то высокие результаты.
 
— Мы энтузиасты, которые, по сути, сами вызвались, согласовав вопрос с руководством, — рассказывает Мавлеткулов. — Это же еще и тренировки для нас, проработка новых упражнений. Глазомер прицеливается, улучшается точность, координация. Можно быть профессиональным летчиком, но спортсменом — не быть. Чтобы участвовать в этом спорте, нужны упорные тренировки. И мы надеемся, по итогам соревнования руководство сделает какие-то выводы, можно будет заниматься постоянно. У других есть танковый биатлон, авиадартс. А мы можем проявить себя в вертолетном спорте.
 
— Хочется, чтобы в Татарстане была сильная команда, — говорит Яблоков. — Я думаю, пока ребята высоких мест не займут, но через пару лет наверняка у них что-то получится. Сейчас они просто пытаются понять, что это такое. Даже высококлассный пилот с ходу не достигнет серьезных результатов. Здесь нужно очень точное управление. Скажем, надо сесть на планку. У нас есть ребята, которые по 10 тысяч часов летали, асы, но и они промахнутся на 10 сантиметров. У них нет этой точности. Пока нет...



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Экономь-класс: ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
София Прохорчук, Яна Штурма
Известия
Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы
Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность



Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer