Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ремонт для взлета


11 сентября 2014 года Евгения Артемова, Интерфакс


Практически одновременно сразу несколько аэропортов городов Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных округов приступили к реконструкции, а в некоторых она начнется в следующем году.

Временные неудобства
 
Реконструкция и развитие аэропорта в Краснодаре началось в 2012 году, после того, как на международном инвестиционном форуме в Сочи группа компаний "Базэл Аэро", администрация края и муниципалитет Краснодара заключили соглашение о реализации к 2018 году инвестпроекта по развитию международного аэропорта.
 
ОАО "Международный аэропорт Краснодар" входит в структуру холдинга "Базэл Аэро", управляющего также аэропортовыми комплексами Сочи, Анапы, Геленджика и Ейска.
 
Как сообщалось после инвестфорума 2012 года, компания "Базел Аэро" намеревалась вложить в проект собственные и заемные средства в объеме 7,14 млрд рублей. В проекте запланировано, в частности, строительство нового здания международных авиалиний с терминалом для обслуживания пассажиров пропускной способностью 400 пассажиров в час, основного терминала внутренних воздушных авиалиний пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час и целого ряда вспомогательных объектов инженерной инфраструктуры.
 
Проект "Реконструкция и развитие аэродрома аэропорта "Краснодар" реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Государственным заказчиком проекта выступает Федеральное агентство воздушного транспорта Минтранса России.
 
В феврале 2014 года в аэропорту завершилась реконструкция терминала международных авиалиний. В результате пропускная способность увеличилась в три раза: с 200 до 700 пассажиров в час на международных авиалиниях, с 500 до 1 тыс. пассажиров в час на внутренних авиалиниях.
 
В июле этого года стартовал второй этап реконструкции - ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Краснодара, а все рейсы перевели на временную взлетно-посадочную полосу, сообщила пресс-служба "БазЭл Аэро". Под временную взлетно-посадочную полосу реконструировали магистральную рулежную дорожку.
 
Летом в аэропорту продолжалась реконструкция терминала внутренних авиалиний, там расширили зоны досмотра при входах в аэровокзал и в зал ожидания вылета, с восьми до шестнадцати увеличили количество стоек регистрации, а также число посадочных мест для ожидающих своего рейса или регистрации пассажиров. В аэровокзале появилась детская площадка и новый бизнес-зал.
 
"Следующими этапами реконструкции станут благоустройство привокзальной площади и фасада аэровокзала и, конечно же, реализация масштабного проекта - строительство нового аэровокзального комплекса к 2018 году", - сообщил гендиректор "БазЭл Аэро" Леонид Сергеев.
 
ВПП аэропорта Краснодара протяженностью 3 км строилась в 1970-е годы, ее реконструкция ведется с 2012 года. Как сообщала в конце 2013 года пресс-служба администрации Краснодарского края, в 2014 году на завершение реконструкции Минтранс РФ планировал выделить более 2 млрд рублей. Еще раньше сообщалось, что бюджет на эти цели планирует выделить в общей сложности более 6 млрд рублей.
 
Летом 2014 года началась реконструкция и аэропорта столицы Дагестана. Пассажирам Махачкалы также придется столкнуться с временными неудобствами. С 18 августа по 28 сентября аэропорт ввел ограничения на ночные полеты, а с 29 сентября он закроется на месяц. На время реконструкции все рейсы из Махачкалы будут переведены в аэропорт Грозного.
 
В августе шли строительные работы на торце взлетно-посадочной полосы протяженностью 540 метров. После того, как аналогичные работы будут выполнены на другой стороне торца, ожидается реконструкция средней части полосы, составляющей 1,6 км. В течение месяца, когда аэропорт будет полностью закрыт, подрядчик будет работать круглые сутки.
 
На взлетно-посадочной полосе предполагается уложить 114 тыс. тонн асфальтобетона, толщина покрытия составит от 30 до 40 см. Работы по реконструкции аэропорта проводятся в соответствие с требованиями международных стандартов, с применением техники, оборудования и материалов Франции, Финляндии, Германии и Чехии.
 
Кроме этого, в аэропорту пройдут работы по устройству водосточной дренажной сети, замене светосигнального оборудования, прокладке новых электросетей и сетей связи, строительству новых очистных сооружений, нагорной канавы, патрульной дороги, семи трансформаторных подстанций, четырех мачт освещения, рулежной дорожки, контрольно-пропускного пункта.
 
"Одновременно с реконструкцией и строительными работами в аэропорту мы будем стараться создать и дагестанскую авиакомпанию. В свое время наша авиакомпания пришла в полный упадок, она работала, несмотря на состояние полосы, самолетов, обслуживания. Мы так делать не будем. Наша работа будет построена, прежде всего, на качестве обслуживания и обеспечении безопасности людей. Я думаю, что наш аэропорт станет одним из самых лучших в стране. Мы убеждены, что все, что касается безопасности людей, нужно делать на высочайшем уровне", - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
 
Второй этап реконструкции стоимостью свыше 3 млрд рублей предположительно начнется в 2017 году. Работы будут проходить в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России", рассчитанной на 2010-2020 годы, с привлечением средств республиканского бюджета и инвесторов.
 
Отложили до весны
 
В ближайшем будущем начнется ремонт ВПП в Ростове-на-Дону и Ставрополе.
 
Полное закрытие ростовского аэропорта изначально было запланировано дирекцией аэропорта на сентябрь этого года. Но в итоге его передвинули на апрель 2015 года.
 
"Решение следующее: мы не будем закрывать полосу в сентябре, скорее всего, мы это сделаем в апреле следующего года. Сейчас Минтранс начал работу с авиаперевозчиками и восстанавливает все рейсы. У нас времени для этого достаточно", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
 
По его словам, есть две основные причины переноса. Во-первых, это большое количество обращений жителей Ростовской области, так как сентябрь является курортным сезоном. А во-вторых, свою роль сыграла ситуация с вынужденными переселенцами из Украины: из ростовского аэропорта постоянно отправляются рейсы с беженцами в другие регионы.
 
"У нас есть материалы соответствующих экспертных заключений о том, что взлетно-посадочная полоса в нормально режиме проработает до апреля 2015 года", - уточнил губернатор.
 
По его словам, в настоящее время стоит задача завершить все ремонтные работы и запустить аэропорт к 1 мая 2015 года. Он также отметил, что совет директоров аэропорта Ростова-на-Дону в ближайшее время должен принять решение по данному вопросу.
 
Напомним также, что в настоящее время в Ростове-на-Дону идет подготовка к строительству нового аэропортового комплекса "Южный". Его строительством занимается ОАО "Ростоваэроинвест" (совместное предприятие холдинга "Аэропорты регионов" ГК "Ренова" и правительства Ростовской области).
 
Начало строительства запланировано на 2014 год. Новый аэропорт расположится в Аксайском районе области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Площадь пассажирского терминала составит 100 тыс. кв. м. На первом этапе, к 2017 году, будет построена первая очередь площадью 50 тыс. кв. м. Новый комплекс заменит существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку.
 
В мае 2014 года инвестиции в строительство "Южного" в Ростовской области увеличились на 18% за счет федеральных средств и составляют в настоящее время в общей сложности 37,2 млрд рублей.
 
Международный аэропорт Ставрополя также в скором времени начнет реконструкцию ВПП. Для этого из федерального бюджета он получит 1,2 млрд рублей, сообщил врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров в ходе недавней встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
 
Средства поступят в 2015 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Сейчас завершается работа над проектом реконструкции взлетно-посадочной полосы, стоимостью 85 млн рублей.
 
"Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Ставрополь" не реконструировалась ни разу, начиная с 1959 года, поэтому реконструкция на данный момент - это не пожелание, а необходимость", - подчеркнул Владимиров.
 
Врио губернатора также отметил, что в этом году планируется завершить работы по реконструкции международного аэропорта "Минеральные Воды".
 
Аэропорт Кавминвод завершил основной этап реконструкции в 2012 году, в который было вложено, по заявлению гендиректора аэропорта Романа Чуева, 2 млрд рублей частных инвестиций.
 
В то же время была отремонтирована и взлетно-посадочная полоса - ее пропускную способность удалось повысить до 15 самолетовылетов в час. Этот ремонт, на который были потрачены 4 млрд рублей, велся за счет федеральных средств.
 
Однако в конце 2013 года во время осмотра нового терминала премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос о выделении дополнительных средств на реконструкцию перрона международного аэропорта "Минеральные Воды", а также рулевых дорожек.
 
По словам Чуева, реконструкция перрона и рулежных дорожек может быть завершена к 2016 году.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnNkw
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, посмотреть.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer