← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Терактами бандиты вымогают себе мирное небо. Не дождутся


17 ноября 2015 года Национальная служба новостей


Причиной крушения А321 официально назван теракт. Эксперты убеждены: принятые террористами меры устрашения не должны сорвать борьбу с ними в Сирии.

Причиной катастрофы российского лайнера А321 в Египте стал теракт, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава ФСБ Александр Бортников. Тогда же президент потребовал усилить авиаудары по террористам в Сирии.

«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли: возмездие неизбежно… Мы будем действовать в соответствии со статьёй 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону», - заявил глава российского государства.

Вслед за главой государства эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров заявил, что акт устрашения, предпринятый террористами в небе над Синаем, не должен привести к отказу от операции Воздушно-космических сил РФ против террористических группировок в Сирии.

«То, что запланировал в Сирии наш Генштаб, должно быть обязательно реализовано. Ни в коем случае не нужно поддаваться эмоциям, нужно чётко следовать своим планам, а параллельно – реализовать второй, оборонительный план, защитить наших граждан за рубежом. И, конечно же, обеспечивать меры безопасности внутри страны. Я имею в виду безопасность во всех её аспектах», - заявил эксперт в беседе с НСН.

«Само собой: радикалы будут огрызаться, стараться всеми средствами уязвить и Россию, и, как мы видим на примере парижской трагедии, другие страны. И авиация наиболее доступна для совершения таких актов», - продолжил Гусаров.

По его словам, меры безопасности на внутрироссийских авиарейсах находятся на достаточно высоком уровне, поскольку страна «уже давно лицом к лицу столкнулась с авиатерроризмом».

«Но по отношению к другим странам, особенно находящимся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где нельзя гарантировать безопасность нашим авиакомпаниям, авиавластям РФ предстоит принимать непростые решения вплоть до прекращения полётов», - заявил Гусаров. 

Напомним, 30 сентября 2015 года российские военные по просьбе официального Дамаска начали воздушную операцию в Сирии против террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». В российскую авиагруппу вошло более 50 единиц техники, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ и вертолёты Ми-8 и Ми-24.

В начале октября в операции были задействованы корабли ВМФ РФ, которые нанесли удар по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса «Калибр НК» из Каспийского моря. Вместе с тем с самого начала воздушной операции руководство России заявило, что страна не намерена участвовать в наземных боевых действиях.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2015/11/18/26620/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.