Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорты по всему миру усилили меры безопасности


18 ноября 2015 года РИА Новости


После трагических событий в Париже и катастрофы российского самолета А321 в Египте аэропорты разных стран усиливают меры безопасности. Компетентные службы просят пассажиров заблаговременно приезжать на аэровокзалы для тщательной проверки.

Аэропорты разных стран усиливают меры безопасности после терактов в Париже и катастрофы российского самолета А321 в Египте, компетентные службы просят пассажиров заблаговременно приезжать на аэровокзалы.
 
Во вторник глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации, которая произошла 31 октября над территорией Египта, была результатом теракта. В катастрофе лайнера Airbus-A321 авиакомпании "Когалымавиа" погибли 224 человека.
 
В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, и на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибло 129 человек.
 
Европа ужесточает контроль
 
После терактов в Париже меры безопасности усилены в 15 аэропортах Франции, в первую очередь в парижских — имени Шарля де Голля и Орли, сообщил РИА Новости представитель управления аэропортов французской столицы. По его словам, в общей сложности в обеспечении безопасности в аэропортах имени Шарля де Голля и Орли дополнительно задействованы около 5 тысяч человек, включая военнослужащих. В зданиях аэропортов проводится выборочный контроль документов, в том числе у пассажиров без багажа.
 
На следующий день после парижских событий глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что в немецких аэропортах были повышены меры безопасности. В частности, он сообщил об "усилении присутствия и контроля со стороны федеральной полиции". Крупные аэропорты в ФРГ расположены во Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе, Берлине. Аэропорт во Франкфурте-на-Майне занимает первое место в Европе по объему грузоперевозок, это третий по величине европейский авиаузел по пассажирским перевозкам — после британского Heathrow и парижского Charles de Gaulle. В 2014 году пассажирский трафик во Франкфурте составил 59,6 миллиона человек.
 
Как заявил РИА Новости во вторник официальный представитель федеральной полиции в штаб-квартире в Потсдаме Геро фон Фегесак (Vegesack), меры безопасности распространяются на сотрудников правоохранительных органов во всех аэропортах Германии, полицейские с субботы обеспечены автоматическим оружием и бронебойными жилетами. Особый контроль осуществляется на немецко-французских авиалиниях, однако меры безопасности на других направлениях также повышены, сказал Фегесак, отказавшись от дальнейших пояснений в связи со служебной тайной. Сроки действия повышенных мер безопасности пока не обозначены, добавил он.
 
Власти Великобритании не раскрывают информацию об изменениях мер безопасности в британских аэропортах. "Мы не можем комментировать конкретные меры безопасности, и если даже что-то предпринимаем, мы не сообщаем об этом", — сказал ранее РИА Новости представитель министерства транспорта страны. Представители крупнейших аэропортов также отказались от комментариев.
 
Вместе с тем, власти заявили о намерении направить своих специалистов в аэропорты других стран, чтобы обеспечивать безопасность британских рейсов. "Мы увеличим наши усилия в сфере авиабезопасности, помогая странам по всему миру ввести самые жесткие меры безопасности из возможных", — заявил ранее офис британского премьера.
 
Канцелярия сообщила, что правительство в течение пяти лет рассчитывает удвоить объем средств, выделяемых на финансирование авиабезопасности в аэропортах мира. Также дополнительные средства пойдут на обучение сотрудников аэропортов "уязвимых" стран и предоставление им необходимого оборудования для работы, а также на разработки новых технологий досмотра и выявления угроз, отмечает офис премьера.
 
В Италии сразу после терактов в Париже меры обеспечения общественной безопасности были подняты до второго уровня, что позволяет привлекать военнослужащих и разрешает правоохранительным органам незамедлительно действовать в случаях возникновения угрозы. В понедельник Национальная служба гражданской авиации Италии (Enac) ввела дополнительные меры контроля во всех аэропортах страны. В частности, Enac дала распоряжение руководителям аэропортов увеличить надзор и контроль со стороны специалистов, отвечающих за реализацию мер безопасности. Регулятор также обратился к пассажирам с просьбой заблаговременно приезжать в аэропорты, чтобы успеть пройти все этапы контроля, которые теперь занимают больше времени. Помимо этого, в Италии был усилен контроль в портах, на вокзалах и на дорогах.
 
Меры безопасности усилены на границах и в аэропортах Нидерландов. Спецслужбы в минувшие выходные были переведены на высочайший уровень готовности. Глава МВД Эстонии Ханно Певкур сообщил, что наблюдение за сухопутной, морской и воздушной границами страны усилено. Полицейские патрули получат дополнительное оборудование, в том числе и оружие, сказал министр.
 
Теракты в Париже стали причиной усиления пограничного контроля в аэропортах Польши, в стране мобилизованы все необходимые службы безопасности. Пограничная стража Польши расширила действия, связанные с мониторингом сухопутной и морской границ, для выявления случаев, которые могут представлять террористическую или другую угрозу безопасности.
 
Египет тщательнее проверяет пассажиров
 
После катастрофы российского А321 над Синайским полуостровом служба безопасности каирского аэропорта усилила меры безопасности: установлен дополнительный сканнер для проверки багажа в зоне транспортировки, увеличено число патрулирующих залы полицейских с собаками.
 
"Гораздо тщательнее начали проверять вылетающих пассажиров. На входе в накопитель просят снимать ремни и обувь. Уже просвеченную ручную кладь и личные вещи прощупывают, перебирают, если есть какие-то малейшие подозрения. В общем, меры безопасности усилены в разы", — сказал РИА Новости представитель одной из российских авиакомпаний в Египте.

Ряд государств, в том числе Россия, прислали в Египет комиссии экспертов для инспектирования системы обеспечения безопасности в египетских аэропортах, в том числе, в каирском.
 
Международный аэропорт Каира находится в 22 километрах от центра египетской столицы. Площадь аэропорта составляет 40 миллионов метров квадратных. Он считается вторым по величине на африканском континенте и крупнейшим в Египте по объему пассажиропотока. В 2008 году аэропорт Каира пропустил через себя более 14 миллионов пассажиров и 138 тысяч рейсов. Услугами каирского аэропорта пользуются более 60 авиакомпаний со всего мира.
 
Еще до последних событий войти в терминалы каирского аэропорта можно было только при предъявлении действительных на текущий день авиабилетов и паспортов. Встречающих в залы прибытия не пускают, они ожидают прилетевших пассажиров за пределами здания терминала. При входе в терминал пассажиры несколько раз предъявляют паспорта, билеты, проходят через рамки металлодетекторов. Багаж вылетающих пассажиров проходит трехступенчатую проверку на разных этапах, включая несколько рентгеновских проверок багажа. После прохождения паспортного контроля перед посадкой в самолет пассажиры еще раз проходят процедуру личного досмотра.
 
Повышенное внимание в аэропортах СНГ
 
Власти Азербайджана приняли меры по усилению безопасности в аэропортах страны, в том числе в международном аэропорту столицы.
 
Согласно информации пресс-службы аэропорта, с 14 ноября в аэропорту Астаны при входе в пассажирский терминал установлены технические средства досмотра. Процедуру досмотра обязаны проходить все пассажиры, провожающие, встречающие их лица, а также персонал аэропорта при входе в пассажирский терминал. Проверка проводится в круглосуточном режиме.

МВД Киргизии усилило меры безопасности в связи с терактами в Париже: в особом режиме патрулируются аэропорты, вокзалы и другие важные стратегические объекты, ведется работа по пресечению деятельности религиозных миссионеров, сообщила пресс-служба министерства.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного



Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer