Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Никто не мог предположить…


24 ноября 2015 года Сергей Титов, КоммерсантЪ - Самара


В воскресенье вечером в Ульяновск из Мали вернулись выжившие члены экипажа Ан‑124–100 («Руслан») авиакомпании «Волга-Днепр», перевозившего в африканскую республику строительную технику. Тела шести членов экипажа, погибших во время нападения террористов на отель Radisson Blu, будут доставлены к концу недели. Понедельник в Ульяновске был объявлен днем траура по погибшим членам экипажа.

О том, что погибшие в Мали россияне — сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр», стало известно в минувшую субботу. Компания обнародовала их имена — это 52‑летний штурман нижегородец Александр Кононенко и ульяновцы — 40‑летний бортрадист Владимир Кудряшов, 56‑летний бортинженер Константин Преображенский, 52‑летний лоуд-мастер Сергей Юрасов, авиатехники 42‑летний Станислав Думанский и 27‑летний Павел Кудрявцев.

Как говорится в официальном сообщении компании, размещенном на сайте ГК «Волга-Днепр», «18–19 ноября самолет Ан‑124–100 выполнял рейс по доставке строительной техники из Осло (Норвегия) в Бамако (Мали)», и «после завершения рейса 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu». Именно в этот отель 20 ноября около 7 утра по местному времени ворвались вооруженные террористы.

Авиакомпания также отмечает, что при взаимодействии с посольствами России, Франции и Мали «осуществляется подготовка чартерного рейса самолета Boeing 737 для доставки погибших в Россию». В компании объявлен траур, флаги на территории офиса приспущены.

Авиакомпания «Волга-Днепр» базируется в Ульяновске. Входит в одноименную группу компаний, является мировым лидером в сфере перевозки нестандартных, крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. Флот авиакомпании — 12 самолетов Ан‑124–100 и пять Ил‑76 ТД‑90 ВД.

Сообщить какие-либо подробности случившегося в пресс-службе авиакомпании не смогли. Между тем источник в руководстве ГрК «Волга-Днепр» пояснил „Ъ“, что «так получилось, что часть экипажа утром пошла завтракать, они спустились в ресторан на первый этаж, и именно в этот момент, когда они завтракали, произошло нападение». «А те, кто решил не торопиться и остался в номере, выжили. Они закрылись в номерах, и это их, видимо, спасло», — пояснил собеседник. По его словам, еще трое членов экипажа — авиатехники — ночевали непосредственно на борту самолета, поскольку «страна неспокойная, и надо принимать максимальные меры к обеспечению охраны самолета». Один из членов экипажа во время нападения оформлял у стойки reception оплату за проживание и, услышав выстрелы, успел скрыться в номере. «Это же был нормальный авиарейс, все шло нормально, нормально разместились. Никто не мог предвидеть, что такое может случиться», — сказал собеседник, отметив, что «теракт никак не мог быть направлен против авиакомпании и России — это было просто нападение на гостиницу, в которой и оказался, как назло, российский экипаж». По его словам, руководством авиакомпании было принято решение доукомплектовать экипаж самолета и отправить его обратно на базу в России, в Ульяновск.

В субботу же губернатор Ульяновской области встретился с руководством авиакомпании и заявил, что «семьям жертв теракта будет оказана вся необходимая помощь и поддержка», кроме того, «правительство региона возьмет на себя все заботы, связанные с организацией похорон». В воскресенье на совещании у губернатора было принято решение об оказании каждой семье погибших ульяновцев финансовой помощи в размере одного миллиона рублей, а также реабилитационной помощи на базе лечебных учреждений региона на протяжении длительного времени.

В связи с произошедшим терактом, вполне вероятно, в ГрК «Волга-Днепр» будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности экипажей. «Вероятно, будет разрабатываться определенный комплекс мер, специалисты над этим работают, но пока есть другие первоочередные задачи», — пояснили в пресс-службе авиакомпании. «Сейчас главное — помочь семьям погибших, а детализация, что делать дальше, какие принимать дополнительные меры безопасности — все это будет обсуждаться на следующей неделе», — пояснил „Ъ“ источник в руководстве группы компаний.

В воскресенье около 17 часов мск самолет «Руслан» с выжившими членами экипажа вернулся из Мали в Ульяновск.

В Ульяновске к офисному зданию авиакомпании «Волга-Днепр» жители города начиная с вечера субботы постоянно несут цветы, ставят свечи. Даже в полночь, несмотря на дождь, поток людей не прерывался. В понедельник на аппаратном совещании Сергей Морозов объявил, что все игры чемпионата России по хоккею с мячом будут начинаться с минуты молчания.


комментарии (1):

Alexandr57      25/11/2015 [13:24:14]#1
Какая-то нелепая, трагическая случайность. Светлая память волжанам.













Материалы рубрики

Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию



Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr5ju
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer