← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Украина закрывает небо для всех российских самолетов


25 ноября 2015 года Елена Одинцова, Комсомольская Правда


Кабмин Украины ввел запрет на транзитные полеты всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Незалежной. Закрыть украинское небо обещано с 01.00 по московскому времени 26 ноября.

Тем, кто уже запутался во взаимных санкциях, напомним: с лета 2014 года украинская сторона запретила летать над своей территорией «Аэрофлоту» и «Трансаэро», остальным нашим авиакомпаниям пролетать над незалежной не возбранялось.

С 25 октября уже этого года действует еще один запрет: на полеты наших авиакомпаний в украинские города. А также наш «зеркальный» ответ — украинские авиакомпании летать в Россию тоже не могут. Новое в запрете от 26 ноября: российским авиакомпаниям нельзя летать не только на Украину, но и над ней, и касается это не отдельных компаний, а всех подряд.

- Этот очередной хлопок дверью на российских пассажирах и ценах на билеты в основном уже никак не скажется. В большинстве своем наши авиакомпании сейчас и так облетают территорию Украины стороной. Как впрочем и европейские, - рассказал на Радио «КП» Роман Гусаров, редактор портала AVIA.ru, эксперт Комитета Госдумы по транспорту. - У нас осталось всего несколько направлений, на которых для некоторых авиакомпаний новый запрет может как-то отразиться — Болгария, Румыния, Молдавия. Время полета увеличится где-то на полчаса. Но авиакомпании к этому готовы, тем более, что сейчас на этих направлениях не сезон, пассажиропоток минимальный. Вообще от всех этих взаимных запретов в первую очередь страдает экономика Украины, потеря пассажиропотока и доходов для украинской стороны от взаимных авиасанкций вышла более существенная, чем для России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия прекращает поставки газа на Украину. Они будут возобновлены только после получения от Киева предоплаты.

Россия перекрывает поставки газа на территорию Украины, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

- Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет, - цитирует РИА Новости заявление Миллера. 



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2015/11/26/26660/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.