Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


МАК обвинил Росавиацию в непоследовательности


6 ноября 2015 года Владимир Дзагуто, КоммерсантЪ


Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сегодня утром переложил вину за приостановку сертификата типа на Boeing 737 на Росавиацию. В МАК заявили, что именно это ведомство настаивало на том, что у данных самолетов есть проблемы с рулевым управлением, но получить объяснения и гарантии безопасности от Росавиации и авиационных властей США комитету не удалось. Кроме того, МАК обвинил федеральное агентство в том, что позиция о небезопасности Boeing 737 не доводилась до авиакомпаний и надзорных органов.

В пятницу утром Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объяснил свою позицию относительно приостановки действия в России сертификатов типа на самолеты Boeing 737. Накануне стало известно о письме авиационного регистра МАК в адрес руководителей Росавиации и Федеральной авиационной администрации США (FAA), в котором от ведомств было затребовано совместное уведомление о безопасности рулей самолетов этих моделей. Возможный отзыв сертификатов типа Boeing 737 мог привести к остановке полетов примерно четверти самолетов российских авиакомпаний (см. “Ъ” от 6 ноября). В итоге на 6 ноября было назначено совещание в Росавиации с участием заинтересованных ведомств и авиакомпаний, на котором предполагалось обсудить ситуацию.
 
В появившемся в пятницу на сайте МАК сообщении комитет признал, что вопрос о безопасности рулей Boeing 737 связан с катастрофой такого самолета авиакомпании «Татарстан» в аэропорту Казани в ноябре 2013 года. Кроме того, МАК, по сути, обвинил Росавиацию в непоследовательности, заявив, что ведомство неоднократно в ходе расследования казанской катастрофы ставило вопрос о том, что «вероятной причиной происшествия является отказ системы управления рулем высоты», но исследования в итоге не подтвердили эту версию. Окончательный отчет об итогах расследования был подписан 17 апреля этого года, заявил МАК, в том числе и Росавиацией, но в июне представитель агентства отозвал свою подпись, а руководство ведомства снова заявило, что причиной падения Boeing 737 в Казани стал «отказ рулевого привода системы управления рулем высоты из-за конструктивных недостатков».
 
Вслед за этим, как сообщил “Ъ” 6 ноября, последовала переписка между комиссией и FAA, но, по словам МАК, в полученном ответе не было вывода о том, что Boeing 737 «находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию». Комитет заявил, что Росавиация, заявляя о недостатках данных самолетов, не информировала об этом авиакомпании и надзорные органы и не предпринимала конкретных действий по ограничению эксплуатации самолетов. Это, заявили в комитете, и заставило авиарегистр МАК приостановить сертификаты типа на Boeing 737.
 
Эксперты, опрошенные в четверг “Ъ”, отмечали, что вопрос о том, кто конкретно отвечает за безопасность самолетов в России, неоднозначен: компетенции поделены между МАК, Росавиацией, производителем самолетов, а также авиационными властями стран, где зарегистрированы воздушные суда. При этом большинство летающих в РФ Boeing 737 находится в лизинге и зарегистрировано в Ирландии и на Бермудских островах. МАК признал, что в его компетенцию не входит разрешение или запрет эксплуатации самолетов, и заявил, что ждет от Росавиации на заседании в пятницу доведения до всех сторон позиции ведомства о необходимости доработки рулей Boeing 737.
 
МАК является межгосударственным контрольным органом, объединяющим часть стран постсоветского пространства. В его компетенцию входят, в частности, вопросы безопасности полетов (например, именно МАК расследует причины авиакатастроф). Руководителем МАК является Татьяна Анодина — мать основного акционера «Трансаэро» Александра Плешакова. Росавиация этой осенью сыграла одну из ключевых ролей в процессе принятия решения о будущем «Трансаэро», которая не смогла справиться с огромной долговой нагрузкой (около 250 млрд руб.). Именно агентство отозвало с 26 октября у проблемной авиакомпании сертификат эксплуатанта, после чего стало понятно, что попытки Александра Плешакова спасти компанию, продав ее акционеру «Сибири» Владиславу Филеву, обречены на провал.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию



Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации
Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer