Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"СарАвиа" ищет новый аэродром


21 декабря 2015 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Самара


ОАО «Саратовские авиалинии» приняло решение о перерегистрации авиакомпании в другом регионе РФ. Об этом вчера в открытом письме на имя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы Александра Сундеева заявил владелец авиакомпании Аркадий Евстафьев. В 2014 году «Саратовские авиалинии» заплатили в бюджет региона 35,2 млн рублей, владелец авиакомпании утверждает, что в целом казна потеряет до 200 млн рублей. Эксперты негативно оценивают факт перерегистрации перевозчика.

Информацию о том, что совет директоров ОАО «Саратовские авиалинии» принял решение о перерегистрации авиакомпании в другом регионе, „Ъ“ подтвердил председатель совета директоров общества Михаил Герасименко. По его словам, решение было принято в декабре, однако в списке существенных событий ОАО такого сообщения пока нет. В каком регионе теперь будут зарегистрированы «Саратовские авиалинии», господин Герасименко не пояснил.

Заявление гендиректора ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический Союз» Аркадия Евстафьева прозвучало на фоне очередной волны критики в адрес владельца «Саратовских авиалиний». Вчера с открытым обращением в СМИ выступил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению саратовской облумы депутат Александр Сундеев. Последний заявил, что «общественности» стало известно о многочисленных нарушениях, допущенных работниками «Саратовских авиалиний», которые были выявлены в ходе комплексной проверки Саратовской транспортной прокуратуры. «По итогам проверки, проведенной данным ведомством, была запрещена эксплуатация множества спецмашин, осуществляющих обслуживание самолетов и территории аэропорта, выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «Саратовские авиалинии»», — пишет господин Сундеев. Кроме того, он напоминает случай с перевозкой в Анталью в кабине пилота 21‑летней дочери генерального директора ОАО Игоря Третьякова.

Сейчас по этому факту Южным следственным управлением СКР на транспорте возбуждено уголовное дело, а Росавиация из-за перевозки не включенного в полетное задание пассажира аннулировало у авиакомпании лицензию на международные перелеты. «Однако с вашей стороны до настоящего времени не сделаны соответствующие выводы, а также не предпринимаются в полном объеме меры по разрешению сложившейся ситуации и недопущению ее в будущем. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что до сих пор не решен вопрос по возобновлению международных рейсов», — сообщает депутат.

Аркадий Евстафьев назвал обращение Александра Сундеева «сумбуром, сопряженным с недостоверной информацией и ссылками на мифическую общественность», и завершил письмо словами о том, что совет директоров принял решение о перерегистрации компании в другом регионе. «Благо, есть несколько привлекательных предложений со стороны глав нескольких областей. Саратовская область в следующем году недополучит около 200 млн рублей налогов. Так что, дорогие депутаты, собирайтесь и латайте дыру в бюджете», — пишет владелец «Саратовских авиалиний».

Отметим, согласно годовому отчету ОАО «Саратовские авиалинии» за 2014 год, предприятием уплачено в бюджеты всех уровней 331,6 млн рублей, в том числе: в региональный бюджет — 35,2 млн рублей, в федеральный бюджет — 168,8 млн рублей, во внебюджетные фонды — 127,6 млн рублей. При этом авиакомпания и ее владелец подвергается постоянным нападкам со стороны членов правительства области, депутатов облдумы и представителей Общественной палаты. Авиакомпанию обвиняют в высоких тарифах на перелеты, низком качестве сервиса и низкой безопасности полетов. Однако за 2014 год, исходя из отчета, компанией зафиксировано девять авиационных инцидентов и два повреждения судна на земле. Ни одного авиационного происшествия не произошло. Коэффициент риска по результатам проверок по программе SAFA по всему парку ВС составил 0,78, что не выходит за установленный предупредительный уровень.

Руководство саратовской авиакомпании давно высказывало идею о смене регистрации юридического лица. Так, в конце прошлого года гендиректор «Саратовских авиалиний» Игорь Третьяков говорил, что у него есть желание перерегистрировать компанию в Ульяновской области. «Там нас будут на руках носить», — утверждал он. Однако не исключено, что авиакомпания получит регистрацию в Москве, поскольку и ООО «Союз-Инвест» (55,28  % в уставном капитале), и ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический Союз» (26,63 % в уставном капитале) зарегистрированы в столице.

Председатель комитета по налогам и бюджету Саратовской областной думы Николай Семенец затруднился оценить ущерб для бюджета региона от ухода авиакомпании и сказал, что менять место регистрации — «личное дело каждого». Глава комитета облдумы по экономике Алексей Мазепов также не смог прокомментировать данное событие, сославшись на то, что не знаком с заявлением владельца авиакомпании.

Экс-министр экономики Саратовской области, профессор РАНХиГС Александр Степанов негативно оценивает уход авиакомпании из региона. «Любой уход юрлица — вещь неприятная, в том числе с имиджевой точки зрения. Это попадет во все политические рейтинги», — считает господин Степанов. При этом он считает, что недавнее расширение числа авиаперевозчиков (в Саратовскую область пришли «Аэрофлот» и Red Wings. — „Ъ“) покроет негатив от ухода «Саратовских авиалиний» с точки зрения инвестиционной привлекательности. Председатель общественной организации «Жить здесь» Александр Ермишин считает, что при дефицитном бюджете и значительном объеме долга региона «разбрасываться какими-никакими крупными налогоплательщиками — значит гарантированно вызывать подозрение в собственной адекватности». «Сам факт того, что соседние регионы готовы предоставить более льготные условия, о многом говорит относительно области, декларирующей свою инвестиционную привлекательность», — считает общественник.


комментарии (1):

A_T_C      12/01/2016 [21:42:26]#1
В а/п Ермолино Калужской области?!













Материалы рубрики

София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов



Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer