Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Трансаэро" попала в опытные руки


23 декабря 2015 года Евгения Сазонова, Газета.Ru


Сбербанк, как инициатор банкротства авиакомпании «Трансаэро», получил право выбрать кандидатуру на роль временного управляющего в рамках внешнего наблюдения. Рисковать кредитор не стал, выдвинув на эту должность опытного Михаила Котова, у которого за плечами санация «Ижавто» и банкротство «Омскавиа».

Первый этап процедуры банкротства «Трансаэро» был запущен на прошлой неделе, спустя чуть больше двух месяцев после подачи соответствующего заявления от Сбербанка. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство банка, ввел в отношении «Трансаэро» процедуру внешнего наблюдения, утвердив кандидатуру временного управляющего, которым стал Михаил Котов.

Как пояснил «Газете.Ru» Михаил Котов, на данном этапе банкротства он займется анализом финансового состоянии компании, после чего предоставит его итоги кредиторам «Трансаэро». По его словам, дальше кредиторы решат, что делать с компанией — вводить внешнее наблюдение, идти на мировую или начать процедуру конкурсного производства.

Михаил Котов довольно заметная фигура на рынке арбитражных управляющих. В 2010 году Сбербанк делегировал его управлять банкротством автомобильного завода «Ижавто», который впоследствии перешел под контроль «АвтоВАЗа».

Михаил Котов, чья биография включает в себя участие более чем в 30 процедурах банкротств, также знаком и с авиацией.

В августе 2009 года он был утвержден конкурсным управляющим авиакомпании «Омскавиа».

Небольшая омская авиакомпания входила в альянс AiRUnion, который включал в себя пять авиакомпаний. Помимо «Омскавиа» в него входили: «Красэйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара» и «Сибавиатранс». По итогам 2007 года по объему перевезенных пассажиров альянс занял третье место среди российских авиакомпаний и играл на авиарынке значительную роль, как и «Трансаэро». По состоянию на август 2008 года авиакомпании, входящие в AiRUnion, находились в сложном финансовом положении, общий долг пяти компаний превышал $1 млрд. Альянс прекратил свою деятельность, а тысячи пассажиров застряли в аэропортах. В декабре был подан иск о банкротстве. Случившийся коллапс стал хорошим уроком для российских властей, которые в случае с «Трансаэро» сумели не повторить прежних ошибок. Компания плавно запустила процедуру отмены рейсов, помощь в перевозке пассажиров предложил «Аэрофлот».

Что касается «Омскавиа», то в 2008 году Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта, в 2009-м суд признал компанию банкротом, а в 2011-м, согласно информации на сайте Арбитражного суда, было завершено конкурсное производство в «Омскавиа», которое было проведено под управлением Михаила Котова.

«Кандидатуру временного управляющего предлагает тот кредитор, который первым обратился в суд с заявлением о банкротстве. Суд ее утверждает. Следующий этап — временный управляющий проводит анализ финансового состояния компании, деятельности и возможности восстановления платежеспособности. Если он увидит, что есть перспективы вывести компанию из банкротства, он предложит кредиторам пойти на мировую или ввести процедуру внешнего управления», — пояснил «Газете.Ru» партнер, руководитель направления по банкротству Vegas Lex Александр Вязовик.

По его словам, статистически кредиторы обычно голосуют за другой вариант: признание компании банкротом и введение конкурсного производства. Он добавляет, что мировое соглашение может предусматривать списание части долга, рассрочку или отсрочку, а внешнее управление предполагает утверждение плана, в рамках которого возможно финансовое оздоровление компании.

«Один из вариантов такого оздоровления в рамках внешнего управления — создать новое юрлицо. То есть акции новой компании будут находиться в собственности старой. Компания будет функционировать, а продажа ее акций позволит выплатить долги старой компании», — отметил Александр Вязовик.

По мнению главного редактора Avia.Ru Романа Гусарова, «Трансаэро» возродить невозможно.

«Огромные долги, активы уже потихоньку расходятся. К тому же компания не летает. Ведь когда она функционирует — это одна история, когда не функционирует — другая. Она утопает в долговой лавине, ведь технику содержать надо, платить налоги, зарплату персоналу, который еще там работает. Даже если кредиторы все простят «Трансаэро», спишут долги, возродить операционную деятельность будет сложно. Одни пассажиры уже перебрались к другим авиаперевозчикам, другие просто не полетят — на традиционных для авиакомпании направлениях существенное падение спроса», — считает эксперт.

С ним соглашается и исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, который отмечает, что финансовое оздоровление «Трансаэро» невозможно в силу ряда причин.

«Во-первых, кредиторы авиакомпании недоговороспособны. Кроме структур бизнесмена Прохорова, никто особо и не старался найти приемлемое решение для сохранения «Трансаэро». Во-вторых, неподъемная кредиторская задолженность «Трансаэро», обслуживание которой даже с учетом предложений по списанию части долга в среднесрочной перспективе, за пределами процедур внешнего управления, будет невозможно. И наконец, третье обстоятельство — стремительное падение рынка. Туристический сегмент, в котором была сильна компания, испытал наибольший шок. И в ближайшем будущем нет никаких предпосылок для восстановления этого сегмента авиабизнеса. Шансы получить деньги есть только у кредиторов первой очереди. Остальным, вероятно, останется только фиксировать убытки», — констатирует Олег Пантелеев.

О проблемах «Трансаэро» стало известно в сентябре 2014 года, когда компания обратилась в правительство с просьбой о выделении госгарантий. Авиаперевозчика поддержали, выделив ему госгарантии под кредит в размере 9 млрд руб. В сентябре этого года сообщалось, что 75% плюс одна акция «Трансаэро» за 1 рубль купит «Аэрофлот», но сделка не состоялась, позже о желании приобрести акции «Трансаэро» заявляли владельцы авиакомпании «Сибирь». Но сделка также не состоялась. В середине октября Росавиация объявила о внеплановой проверке «Трансаэро». 26 октября сертификат эксплуатанта «Трансаэро» был аннулирован.


комментарии (1):

супер бывалый      24/12/2015 [08:54:44]#1
да, этот товарисчь знаменитый ликвидатор.













Материалы рубрики

Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей



Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer