Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Гражданские самолеты Сухого" нанимают лоббистов в США


10 февраля 2015 года Анастасия Кравченко, Андрей Гридасов , Известия


ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС — производитель российского ближнемагистрального пассажирского самолета Sukhoi Superjet) наймут юристов в США и Индонезии. По данным «Известий», ГСС привлекает адвокатов американской Schmitz & Socarras LLP, а также юристов из индонезийской Mochtar Karuwin Komar. В обоих случаях контракты заключаются до конца 2017 года. По мнению экспертов, иностранные юристы могли понадобиться ГСС для разрешения вопросов, связанных с санкциями и последствиями катастрофы Sukhoi Superjet в Индонезии в мае 2012 года.

Один из совладельцев Schmitz & Socarras — Джозеф Щмитц — в 2002–2005 годы занимал пост генерального инспектора минобороны США, а после вошел в руководство самой известной частной военной компании Blackwater (из-за подмоченной в ходе иракской войны репутации эта фирма была переименована в Xe Services LLC, а затем в Academi). Сейчас компания занимается лоббизмом на уровне конгресса США. По информации американских СМИ, в конце прошлого года именно эта компания организовывала выступление конгрессменов-республиканцев против медицинской программы президента Барака Обамы. В резюме другого сооснователя, Майкла Сокараса, сказано, что этот юрист консультировал компании России и ЕС по санкциям, введенным в связи с конфликтом на Украине. 
 
Связаться с представителями юридических фирм не удалось. В ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» отказались комментировать планы по найму юристов. Участники рынка выдвигают две версии событий.  
 
Источник в самолетостроительной отрасли отметил, что юристы в США и Индонезии могли понадобиться ГСС для разрешения вопросов, связанных с последствиями катастрофы Sukhoi Superjet в Индонезии в мае 2012 года. Тогда на борту разбившегося во время показательного полета самолета находились индонезийская делегация и один американский гражданин.
 
— Страховые вопросы пассажира решаются по законодательству страны его гражданства, — пояснил собеседник «Известий». — У потерпевших есть родственники, они должны получить страховую премию. Все родственники уже получили компенсации, но остались незавершенные вопросы. 
 
По мнению других экспертов, контракт с американскими юристами  может быть связан с антироссийскими санкциями США. ГСС — «внучка» ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК): 71,9% акций ЗАО принадлежат ОАО «АХК Сухой», которое входит в ОАК. В апреле прошлого года США и ЕС ввели против ОАК экономические санкции. Тогда вице-президент корпорации Владимир Чириков говорил, что риски для Superjet есть, но они не критичны — в случае необходимости в реализации программы могут быть задействованы отечественные наработки по проекту МС-21.
 
Доля импортных комплектующих в Sukhoi Superjet превышает 60%. В авиастроительной корпорации отказываться от кооперации с зарубежными партнерами не планируют. Летом прошлого года директор департамента авиапромышленности Минпромторга (ныне замминистра) Андрей Богинский отмечал, что в гражданском самолетостроении не стоит задача 100% импортозамещения, однако можно ставить вопрос о локализации в России производства поставляемых из-за рубежа комплектующих для Superjet и МС-21.
 
Как известно, из США для Superjet поставляют ВСУ (вспомогательную силовую установку), гидравлическую и противопожарную системы, а также систему электроснабжения. Последняя закупка в США партии ВСУ, электронных блоков управления и запчастей для Superjet состоялась в прошлом году.
 
— Вероятно, услуги высококвалифицированных адвокатов с лоббистскими возможностями понадобились «Сухому» не случайно. Штаты — значимый поставщик комплектующих для Superjet, — считает эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Дубинин. — В нынешней политической и экономической ситуации самолеты этого семейства находятся под большим риском. В меньшей степени с точки зрения поставок — это гражданская продукция, в большей степени — из-за растущего валютного курса и удорожания самолетов.
 
В 2011 году ГСС подписала договор на поставку 12 самолетов индонезийской авиакомпании РТ SKY Aviation. Покупателю были переданы три самолета, однако в конце 2013 года операционная деятельность эксплуатанта была остановлена из-за финансовых трудностей. В октябре прошлого года министр промышленности и торговли Денис Мантуров подтвердил планы поставок в Индонезию еще до 15 самолетов в ближайшие 3 года.
 
За услуги американских юристов ГСС готов платить из расчета $700 за нормо-час,  индонезийских — $175, $215 или $300, в зависимости от квалификации.  
 
Опрошенные «Известиями» юристы и люди, которым приходилось пользоваться услугами адвокатов в США, полагают, что по заявленной цене ГСС наймет опытного и крепкого адвоката.
 
— Цены на адвокатов в США, как и везде, зависят от множества различных параметров. Озвученная цифра относится к среднему уровню или чуть выше его, — рассказал «Известиям» старший партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Закалюжный. — Топовый адвокат стоит в США уже от $1 тыс.
 
Оплата услуг адвокатов по нормо-часам представляет собой систему тарификации всех его затрат и действий. Например, за ознакомление с материалами дела адвокат может выставить клиенту счет на 3 нормо-часа, а за транспортные расходы при поездке в суд — 0,5. При этом стоимость самого нормо-часа остается постоянной.
 
— Все услуги адвоката по ведению дела тарифицируются. Например, составление электронного письма, ознакомление с документами, имеющими отношение к делу. Телефонный разговор с клиентом разбивается на отрезки по 6 минут и тоже вносится в счет. Каждый день адвокат подбивает итог, составляет отчет о своей работе и затратах и выставляет счет, — пояснил Закалюжный. 
 
— За $700 в час в США можно нанять уже состоявшегося и опытного юриста, но без громкого имени. Однако ни адвокат за $700, ни за $1 тыс. не смогут гарантировать, что они выиграют судебный процесс, — рассказала «Известиям» Алла Бут, супруга осужденного в США за намерение незаконного оборота оружия российского бизнесмена Виктора Бута.
 
Председатель президиума Союза московских адвокатов и член исполкома Гильдии российских адвокатов Александр Обозов рассказал, что долгосрочный контракт с зарубежными адвокатами — нетипичный случай. 
 
— Проще заключить короткий договор с возможностью пролонгации, потому что если клиента что-то не устроит в работе юридической компании, можно просто дождаться естественного окончания договора и больше его не продлевать, — пояснил «Известиям» Александр Обозов.
 
Российские компании регулярно нанимают за границей адвокатов и юристов, чтобы решить свои проблемы. Так, недавно Сбербанк России нанял за €1 млн адвоката с Кипра Христоса Константина за консультацию по урегулированию проблемных долгов перед банком со стороны компаний, зарегистрированных на острове.


комментарии (1):

AN26B      11/02/2015 [16:20:44]#1
Что бы не делать лишь бы не работать.Пустая затея и выброшенные гроши. Против санкций никакой юрист не пойдет даже за 700 долл в час. Все реально заинтересованные не будут обращать внимания на последствия катастрофы прекрасно понимая, что это человеческий фактор и никакой самолет не избежал бы этой участи в подобной ситуации. Лучше бы детскими занялись вплотную и импортозамещением. Делайте нормальный папелац и никакие юристы не понадобятся.













Материалы рубрики

Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний



Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга
Анна Воробьева
Forbes
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjgXR
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, полное описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, смотрите ссылку.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer