Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Накладно летать


10 февраля 2015 года Lenta.ru


Россияне летают все меньше. И хотя объем пассажирских авиаперевозок в 2014-м вырос на 10 процентов (до 93 миллионов пассажиров), этот показатель ниже, чем в предыдущие годы. В 2015-м авиарынок и вовсе рискует погрузиться в депрессию.

Сокращение продаж началось летом 2014 года из-за коллапса в туриндустрии и введенных Западом санкций, а осенью, с падением рубля, ситуация в гражданской авиации еще более осложнилась. Сильнее всего пострадали международные перевозки — министр транспорта Максим Соколов сообщил в интервью ТАСС, что в последние месяцы прошлого года международный сегмент ушел в минус на 5-6 процентов.
 
В 2015-м, по словам министра, рынок сократится соразмерно ВВП, а по мнению председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ВВП может упасть на 3-4 процента. Подобные прогнозы дают и эксперты. «Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, по итогам 2015 года пассажиропоток уменьшится примерно на 4 процента, до 89,5 миллионов пассажиров», — считает аналитик по транспорту ИК «Регион» Алла Юрова.
 
Значительные потери, как и в 2014-м, ожидает сектор международных перевозок. «В январе 2015 года тенденция усилилась: доля продаж авиабилетов за границу снизилась на 8 процентов по сравнению с январем 2014-го, — делится статистикой своего агентства гендиректор «Туту.ру» Дмитрий Храпов. — Причем особенно сократились продажи авиабилетов в страны дальнего зарубежья — в три раза».
 
Частично пассажиропоток переориентируется на внутренние линии, однако и этот сегмент ждет падение спроса. Дальнейшая девальвация рубля и снижение реальных доходов населения сделают для многих недоступной даже перелет к родственникам в другой город.
 
Перемены в потребительском настроении уже налицо. В январе, по словам директора «Связной Трэвел» Алексея Дороша, около 60 процентов россиян вообще отказались от новогодних отпусков в пользу личных сбережений — естественно, это повлияло на объемы продаж билетов. К тому же в 2015-м ожидается спад деловой активности, что тоже снизит число перелетов в города с населением менее миллиона человек.
 
Авиация в трансе
 
Спад объема перевозок уже ударил по устойчивости авиаперевозчиков. Не помог даже прошлогодний рост внутренних перевозок на рекордные 17,9 процента (против 3,5-процентного роста на международных авиалиниях). Полеты за границу для авиакомпаний всегда были выгоднее, чем по России. «Издержки на внутренних маршрутах, как правило, выше, чем на сопоставимых по длине международных, а коэффициент занятости кресел ниже. Это приносит убытки на внутренних рейсах», — поясняет Алла Юрова.
 
На внутренних линиях дороже обходится аэропортовое обслуживание и выше стоимость топлива. Коэффициент занятости кресел на внутренних линиях ниже, чем на международных, потому что количество хорошо заполняемых туристических направлений в России невелико. К тому же пассажирские авиаперевозки по стране облагаются 18-процентным НДС, в то время как международные рейсы от него освобождены.
 
В прошлые годы прибыль российских авиакомпаний от международных авиаперевозок отчасти покрывала убыток на внутренних линиях. С падением зарубежного пассажиропотока схема дала сбой. «У компаний возникли проблемы с погашением кредитов вследствие увеличившегося кассового разрыва (глубина продаж сократилась) и ростом потребности в деньгах на покрытие операционных расходов, номинированных в иностранной валюте», — говорит Юрова.
 
По итогам прошлого года суммарный ожидаемый убыток авиакомпаний достиг 30 миллиардов рублей — такую сумму озвучила Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейших перевозчиков страны. В недавнем письме на имя вице-премьера Аркадия Дворковича игроки пожаловались на сокращение международных авиаперевозок, резкое увеличение стоимости лизинга как на воздушные суда западного, так и на самолеты отечественного производства, повышение стоимости аэропортового и аэронавигационного обслуживания.
 
В настоящее время большинство российских авиаперевозчиков оптимизирует свои расходы. Среди предпринимаемых мер — сокращение сотрудников, парка самолетов и маловостребованных маршрутов. В сложной ситуации оказались «ЮТэйр», «Волга-Днепр», «Московия», «Полет», «Оренбургские авиалинии», «Ай Флай» и другие. Кроме того, сокращен летный отряд в авиакомпании «Мордовия».
 
В письме АЭВТ говорится, что негативные факторы неизбежно приведут к необходимости повышения тарифов. «А это в условиях снижения покупательной способности вызовет снижение пассажиропотока, по предварительным оценкам, на 10-20 процентов и возможной череде банкротств», — резюмировали члены ассоциации в своем послании и попросили помощи у государства.
 
Больше некуда
 
Однако повышать тарифы перевозчики не могут. Из-за недозагрузки рейсов в прошлом году приходилось сдерживать рост цен, что отчасти поспособствовало росту трафика внутри страны. И даже на горячий новогодний сезон-2014-2015 рост среднего чека по России составил всего 5 процентов (до 7 616 рублей),против 47,8 процента на международных рейсах (16 917 рублей) — такие данные привозит онлайн-агентство Biletix.
 
Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев уже сообщил, что компания не планирует поднимать цены на билеты, так как иначе от нее «уйдет пассажир». Причем и нынешняя стоимость авиабилетов экономически невыгодна для перевозчика.
 
Российские авиакомпании даже снижают цены из-за низкого спроса на перевозки. Тотальную распродажу на «мертвый» весенний сезон объявили «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и другие игроки. Да, распродажи случаются каждый год, но нынче они начались раньше обычного, а скидки больше. Билеты продают за полцены. Вместе с тем в прошлые годы цены снижали не более чем на 40 процентов.
 
Таким образом перевозчики хотят минимизировать неизбежные убытки. «У авиакомпаний нет другого выхода. Альтернатива — лететь без пассажиров, но это еще большие убытки», — считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. «Остается только уповать, что выживет сильнейший, тот, кто вел более аккуратную политику развития и не накапливал долгов. У нас есть крепкие авиакомпании, демонстрировавшие хорошую динамику», — резюмирует эксперт.
 
Передел рынка и его консолидация в руках сильнейших игроков неизбежны. Пока же вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал оказать авиаотрасли поддержку в виде льготной ставки НДС на внутренние авиаперевозки, дополнительных субсидий, сдерживания роста аэропортовых сборов и помощи в работе с банковским сектором. До конкретных мер еще не дошло — правительство лишь точечно поддержало «Трансаэро» и внесло «ЮТэйр» в список кандидатов на антикризисную поддержку.
 
Издержки перевозчиков растут, что на фоне сокращения тех, кто может позволить себе перелеты, плавно подводит авиакомпании к перспективе ухода с рынка.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer