Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Окрыленные Крымом


23 марта 2015 года Евгения Артемова, Интерфакс


ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предложила правительству Крыма шесть своих самолетов Sukhoi Superjet 100, которые могут лечь в основу регионального авиаперевозчика.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предложила правительству Крыма шесть своих самолетов Sukhoi Superjet 100, которые могут лечь в основу регионального авиаперевозчика.
 
Представители ОАК говорили о создании лоукостера с главой Крыма Сергеем Аксеновым. По расчетам компании, для реализации этого проекта нужно 1,45 млрд рублей. При этом на положительную рентабельность проект выйдет не ранее, чем через 3 года. Подготовительный инвестиционный период составит 8 месяцев, сообщается на сайте правительства региона.
 
Замдиректора дирекции программ гражданской авиации ОАК Сергей Турик подтвердил, что парк самолетов будущего крымского авиаперевозчика будет состоять из 6 машин отечественного производства – компания предложила купить их самолеты Sukhoi Superjet 100. Предполагаемый штат пилотов составит 40 человек.
 
Планируется, что рейсы авиакомпании будут осуществлять по 14 направлениям, затем их общее количество увеличится до 36. По предварительным подсчетам компании, количество перевезенных пассажиров в 2016 году составит 490 тыс. человек. При этом минимальная частота полетов в низкий сезон составит 5 раз в месяц в каждом направлении.
 
По мнению менеджера ОАК, региональная авиакомпания позволит республике расширить связи с другими субъектами РФ и с городами ближнего и дальнего зарубежья. С ним согласен и Сергей Аксенов, который считает, что создание собственной авиакомпании позволит увеличить туристический и деловой пассажиропоток в Крым.
 
По данным Минкурортов Крыма, в 2015 году около 52% туристов прибудут в Крым именно самолетом, еще 45% воспользуется паромной переправой. Остальные туристы приедут на отдых поездом.
 
Руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский считает, что в отдаленном будущем создание регионального авиаперевозчика повлияет на тариф.
 
"Я уверен, что стоимость авиаперевозок напрямую зависит от конкуренции на рынке. По причине того, что конкуренция невысока, мы имеем то, что имеем: наличие крупных игроков и отсутствие лоукостеров. Шанс появления дополнительной авиакомпании приведет к увеличению конкуренции и как следствие – к снижению тарифа на локальном направлении Крыма", - сказал Илья Уманский Interfax-Russia.ru.
 
Можно предположить, что это приведет и к росту числа туристов, направляющихся в Крым. Однако пока симферопольский аэропорт имеет ограничение по емкости приема, а не по количеству авиакомпаний, желающих летать в этом направлении, пояснил эксперт.
 
Чем больше рейсов сможет принимать аэропорт Симферополя, тем легче будет Крыму развивать туротрасль.
 
Впрочем, если сравнить с другими направлениями морских курортов России, то те же кубанские города в сезонный день принимают 40-60 рейсов. На пике летнего сезона 2015 года власти Крыма рассчитывают, что отремонтированный аэропорт Симферополя будет принимать до 200 рейсов в сутки.
 
К 1 мая в аэропорту "Симферополь" должны ввести в эксплуатацию новые терминалы прилета и вылета общей площадью 13 тыс. кв. метров. Сейчас общая площадь помещения аэровокзала - 10 тыс. кв. метров.
 
Первый заместитель гендиректора аэропорта Симферополя Николай Турков сообщил журналистам, что строительство нового терминала из быстровозводимых конструкций идет за счет собственных средств аэропорта, на это потрачено около 1 млрд рублей.
 
Руководство аэропорта ожидает, что по итогам 2015 года аэропорт по объемам перевозок сравняется с сочинским. "Пессимистичный прогноз - прирост перевозок на 15%, оптимистичный - 20% и более", - сказал Николай Турков.
 
Кроме того, в Симферополе начали готовиться к строительству нового аэровокзала, который будет обслуживать более 7 млн пассажиров в год. По словам замгендиректора аэропорта, новый аэровокзал, создание которого заложено в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя, планируется ввести в эксплуатацию к лету 2018 года.
 
По существующим прогнозам, пассажиропоток в аэропорту Симферополя в 2015 году превысит 3,5 млн человек, в прошлом году аэропорт обслужил более 2 млн пассажиров.
 
По мнению эксперта туротрасли, полная реконструкция аэропорта осложнит прием туристов.
 
"Если входить в комплексную реконструкцию, это займет длительное время, и как минимум один сезон пропадет. В настоящее время, когда наземный транспорт можно сказать вне доступа, то рисковать так нельзя. Я думаю, что основная реконструкция начнется после налаживания дороги", - сказал он.
 
Еще один аэропорт предложила построить на южном берегу Крыма Общественная палата РФ, которая занимается федеральным проектом по развитию туризма на полуострове.
 
По мнению членов ОП, без возможности приземлиться на южном берегу кому-то не захочется ехать в Крым, а на дорогу от единственного международного аэропорта Симферополь уходит более 2 часов наземным транспортом, пишут "Известия".
 
Глава Крыма Сергей Аксенов сомневается в такой необходимости и не поддерживает эту идею из-за отсутствия технических возможностей для реализации проекта. "Аэропорт "Бельбек" вполне способен выполнять эту функцию (доставлять туристов на курорты южного берега Крыма- ИФ), он находится рядом с южным берегом", - сказал журналистам глава республики.
 
Военный аэродром "Бельбек" под Севастополем использовался для нужд гражданской авиации в период, когда Крым входил в состав Украины. На данный момент аэродром не принимает регулярные авиарейсы, но представители властей Крыма раньше говорили о планах использовать его для нужд гражданской авиации.
 
Летом 2014 года в Крым на регулярной основе летала 21 авиакомпания из 33 городов России. С момента присоединения Крыма к РФ авиакомпании выполнили в Симферополь более 20 тыс. рейсов, пассажиропоток вырос почти в 4,5 раза по сравнению с 2013 годом.
 
Что касается дальнейшего развития собственной авиации, то министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что предложение ОАК было первым, хотя республика давно ведет переговоры с другими компаниями.
 
Плюсом предложения ОАК он назвал наличие самолетов. "Базовая компания удешевит полеты, так как базируется в аэропорту на льготных условиях. Мы сможем увеличить число рейсов в соседние с полуостровом города: у крымчан есть на них спрос", - заявил "Коммерсанту" Анатолий Цуркин .
 
Кстати, по мнению экспертов, использование российских самолетов в собственном региональном перевозчике Крыма на корню "отрубает" риски санкций в отношении полетов.
 
Напомним, в 2014 году лоукостер "Аэрофлота" "Добролет", нынешняя "Победа", был вынужден закрыться из-за европейских санкций. В августе ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком – были аннулированы действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов.
 
В этом году "Победа" не будет летать в весенне-летнем расписании в Крым, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он добавил, что на полуостров продолжит летать "Аэрофлот", он будет выполнять в Симферополь 190 рейсов в неделю.
 
В сезоне 2015 года авиасообщение свяжет Крым с 45 российскими городами. Из них 15 - города, ранее не имевшие прямых рейсов в Крым. Например, это Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Иркутск.
 
Министр курортов и туризма региона Елена Юрченко сказала, что Крым ждет продолжения государственного субсидирования авиаперевозок в летний период между Симферополем и девятью городами России. В этом году Крым ожидает приезда примерно 4,3 млн туристов.
 
Руководство региона надеется, что к 2018 году число туристов вырастет до 10 млн человек, и что большинство из них будут летать в Крым. Максимальную нагрузку аэропорту "Симферополь" прогнозируют на лето 2017 и 2018 годов, до ввода транспортного перехода через Керченский пролив.


комментарии (1):

Владислав Катчан      24/03/2015 [23:11:03]#1
Основу спроса на авиаперевозки в Крым составляют отдыхающие, т.е. не жители Крыма. Этот спрос удовлетворяют внешние перевозчики. Спрос жителей, а их всего 2 млн., по сравнению со спросом отдыхающих несопоставимо мал. Спрашивается: для чего тогда создавать региональную авиакомпанию, базирующуюся к тому же в типично тупиковом аэропорту полуострова? Чтобы уменьшить загрузку внешних перевозчиков, снижая тем самым их интерес к полетам в Крым? Стремление авиастроителей пристроить свою продукцию, используя незнание администраторами Крыма основ грамотного ведения авиаперевозочного бизнеса, греховно.













Материалы рубрики

Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний



Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга
Анна Воробьева
Forbes
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer