Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Окрыленные Крымом


23 марта 2015 года Евгения Артемова, Интерфакс


ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предложила правительству Крыма шесть своих самолетов Sukhoi Superjet 100, которые могут лечь в основу регионального авиаперевозчика.

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предложила правительству Крыма шесть своих самолетов Sukhoi Superjet 100, которые могут лечь в основу регионального авиаперевозчика.
 
Представители ОАК говорили о создании лоукостера с главой Крыма Сергеем Аксеновым. По расчетам компании, для реализации этого проекта нужно 1,45 млрд рублей. При этом на положительную рентабельность проект выйдет не ранее, чем через 3 года. Подготовительный инвестиционный период составит 8 месяцев, сообщается на сайте правительства региона.
 
Замдиректора дирекции программ гражданской авиации ОАК Сергей Турик подтвердил, что парк самолетов будущего крымского авиаперевозчика будет состоять из 6 машин отечественного производства – компания предложила купить их самолеты Sukhoi Superjet 100. Предполагаемый штат пилотов составит 40 человек.
 
Планируется, что рейсы авиакомпании будут осуществлять по 14 направлениям, затем их общее количество увеличится до 36. По предварительным подсчетам компании, количество перевезенных пассажиров в 2016 году составит 490 тыс. человек. При этом минимальная частота полетов в низкий сезон составит 5 раз в месяц в каждом направлении.
 
По мнению менеджера ОАК, региональная авиакомпания позволит республике расширить связи с другими субъектами РФ и с городами ближнего и дальнего зарубежья. С ним согласен и Сергей Аксенов, который считает, что создание собственной авиакомпании позволит увеличить туристический и деловой пассажиропоток в Крым.
 
По данным Минкурортов Крыма, в 2015 году около 52% туристов прибудут в Крым именно самолетом, еще 45% воспользуется паромной переправой. Остальные туристы приедут на отдых поездом.
 
Руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский считает, что в отдаленном будущем создание регионального авиаперевозчика повлияет на тариф.
 
"Я уверен, что стоимость авиаперевозок напрямую зависит от конкуренции на рынке. По причине того, что конкуренция невысока, мы имеем то, что имеем: наличие крупных игроков и отсутствие лоукостеров. Шанс появления дополнительной авиакомпании приведет к увеличению конкуренции и как следствие – к снижению тарифа на локальном направлении Крыма", - сказал Илья Уманский Interfax-Russia.ru.
 
Можно предположить, что это приведет и к росту числа туристов, направляющихся в Крым. Однако пока симферопольский аэропорт имеет ограничение по емкости приема, а не по количеству авиакомпаний, желающих летать в этом направлении, пояснил эксперт.
 
Чем больше рейсов сможет принимать аэропорт Симферополя, тем легче будет Крыму развивать туротрасль.
 
Впрочем, если сравнить с другими направлениями морских курортов России, то те же кубанские города в сезонный день принимают 40-60 рейсов. На пике летнего сезона 2015 года власти Крыма рассчитывают, что отремонтированный аэропорт Симферополя будет принимать до 200 рейсов в сутки.
 
К 1 мая в аэропорту "Симферополь" должны ввести в эксплуатацию новые терминалы прилета и вылета общей площадью 13 тыс. кв. метров. Сейчас общая площадь помещения аэровокзала - 10 тыс. кв. метров.
 
Первый заместитель гендиректора аэропорта Симферополя Николай Турков сообщил журналистам, что строительство нового терминала из быстровозводимых конструкций идет за счет собственных средств аэропорта, на это потрачено около 1 млрд рублей.
 
Руководство аэропорта ожидает, что по итогам 2015 года аэропорт по объемам перевозок сравняется с сочинским. "Пессимистичный прогноз - прирост перевозок на 15%, оптимистичный - 20% и более", - сказал Николай Турков.
 
Кроме того, в Симферополе начали готовиться к строительству нового аэровокзала, который будет обслуживать более 7 млн пассажиров в год. По словам замгендиректора аэропорта, новый аэровокзал, создание которого заложено в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя, планируется ввести в эксплуатацию к лету 2018 года.
 
По существующим прогнозам, пассажиропоток в аэропорту Симферополя в 2015 году превысит 3,5 млн человек, в прошлом году аэропорт обслужил более 2 млн пассажиров.
 
По мнению эксперта туротрасли, полная реконструкция аэропорта осложнит прием туристов.
 
"Если входить в комплексную реконструкцию, это займет длительное время, и как минимум один сезон пропадет. В настоящее время, когда наземный транспорт можно сказать вне доступа, то рисковать так нельзя. Я думаю, что основная реконструкция начнется после налаживания дороги", - сказал он.
 
Еще один аэропорт предложила построить на южном берегу Крыма Общественная палата РФ, которая занимается федеральным проектом по развитию туризма на полуострове.
 
По мнению членов ОП, без возможности приземлиться на южном берегу кому-то не захочется ехать в Крым, а на дорогу от единственного международного аэропорта Симферополь уходит более 2 часов наземным транспортом, пишут "Известия".
 
Глава Крыма Сергей Аксенов сомневается в такой необходимости и не поддерживает эту идею из-за отсутствия технических возможностей для реализации проекта. "Аэропорт "Бельбек" вполне способен выполнять эту функцию (доставлять туристов на курорты южного берега Крыма- ИФ), он находится рядом с южным берегом", - сказал журналистам глава республики.
 
Военный аэродром "Бельбек" под Севастополем использовался для нужд гражданской авиации в период, когда Крым входил в состав Украины. На данный момент аэродром не принимает регулярные авиарейсы, но представители властей Крыма раньше говорили о планах использовать его для нужд гражданской авиации.
 
Летом 2014 года в Крым на регулярной основе летала 21 авиакомпания из 33 городов России. С момента присоединения Крыма к РФ авиакомпании выполнили в Симферополь более 20 тыс. рейсов, пассажиропоток вырос почти в 4,5 раза по сравнению с 2013 годом.
 
Что касается дальнейшего развития собственной авиации, то министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что предложение ОАК было первым, хотя республика давно ведет переговоры с другими компаниями.
 
Плюсом предложения ОАК он назвал наличие самолетов. "Базовая компания удешевит полеты, так как базируется в аэропорту на льготных условиях. Мы сможем увеличить число рейсов в соседние с полуостровом города: у крымчан есть на них спрос", - заявил "Коммерсанту" Анатолий Цуркин .
 
Кстати, по мнению экспертов, использование российских самолетов в собственном региональном перевозчике Крыма на корню "отрубает" риски санкций в отношении полетов.
 
Напомним, в 2014 году лоукостер "Аэрофлота" "Добролет", нынешняя "Победа", был вынужден закрыться из-за европейских санкций. В августе ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком – были аннулированы действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов.
 
В этом году "Победа" не будет летать в весенне-летнем расписании в Крым, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он добавил, что на полуостров продолжит летать "Аэрофлот", он будет выполнять в Симферополь 190 рейсов в неделю.
 
В сезоне 2015 года авиасообщение свяжет Крым с 45 российскими городами. Из них 15 - города, ранее не имевшие прямых рейсов в Крым. Например, это Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Иркутск.
 
Министр курортов и туризма региона Елена Юрченко сказала, что Крым ждет продолжения государственного субсидирования авиаперевозок в летний период между Симферополем и девятью городами России. В этом году Крым ожидает приезда примерно 4,3 млн туристов.
 
Руководство региона надеется, что к 2018 году число туристов вырастет до 10 млн человек, и что большинство из них будут летать в Крым. Максимальную нагрузку аэропорту "Симферополь" прогнозируют на лето 2017 и 2018 годов, до ввода транспортного перехода через Керченский пролив.


комментарии (1):

Владислав Катчан      24/03/2015 [23:11:03]#1
Основу спроса на авиаперевозки в Крым составляют отдыхающие, т.е. не жители Крыма. Этот спрос удовлетворяют внешние перевозчики. Спрос жителей, а их всего 2 млн., по сравнению со спросом отдыхающих несопоставимо мал. Спрашивается: для чего тогда создавать региональную авиакомпанию, базирующуюся к тому же в типично тупиковом аэропорту полуострова? Чтобы уменьшить загрузку внешних перевозчиков, снижая тем самым их интерес к полетам в Крым? Стремление авиастроителей пристроить свою продукцию, используя незнание администраторами Крыма основ грамотного ведения авиаперевозочного бизнеса, греховно.













Материалы рубрики


РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян



Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer