Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дело Falcon не выпустили из-под ареста


10 апреля 2015 года Владимир Баринов, КоммерсантЪ


Мосгорcуд продлил срок содержания под стражей до конца июля пятерым обвиняемым в причастности к катастрофе в октябре прошлого года самолета Falcon 50, в результате которой погибли президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и члены экипажа. Прокуратура была согласна отпустить из-под домашнего ареста диспетчера-стажера Светлану Кривсун, но суд отказал. Тем временем продолжается следствие в отношении еще четырех обвиняемых — трех руководящих работников Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) и сменного директора Внуково, которые по-прежнему продолжают работать.

Очередное ходатайство следователей СКР о продлении сроков содержания под стражей пятерых обвиняемых по скандальному уголовному делу о катастрофе во Внуково в четверг рассматривал Мосгорсуд. Все они обвиняются в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 263 УК РФ).
 
Почему в катастрофу Falcon вплели руководителя столичного авиаузла
 
17 марта Следственный комитет России (СКР) завершил расследование громкого уголовного дела о катастрофе в октябре прошлого года самолет Falcon 50, на борту которого находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Вынесены постановления о предъявлении окончательных обвинений водителю снегоуборочной машины, в которую врезался самолет, инженеру наземной службы аэропорта Внуково, а также диспетчерам. При этом начато следствие в отношении руководителя Московского авиаузла Владимира Ужакова
 
В первую очередь представители следствия попросили продлить домашний арест на пять месяцев для руководителя полетов Романа Дунаева и диспетчера-стажера Светланы Кривсун. «Мы просили освободить подзащитного под подписку о невыезде»,— пояснил “Ъ” адвокат господина Дунаева Игорь Чернецкий. По его мнению, необходимость в мере пресечения уже давно отпала, поскольку с 20 марта он и его клиент уже знакомятся с материалами дела, а потому уже не имеют возможности каким-либо образом повлиять на результаты расследования. Ссылки на то, что Роман Дунаев может скрыться, защитник также считает несостоятельными. «За все время следствия Дунаев ни разу не нарушал правил ареста, да и куда он сбежит от жены, троих детей и ипотеки»,— пояснил адвокат. Он отметил, что его клиента контролируют сотрудники ФСИН, надевшие в свое время не него электронный браслет. И именно они доставляют его по требованию следствия к следователю для ознакомления с 60 томами дела в кабинет в Московское межрегиональное управление СКР на транспорте, расположенное в районе Каланчевской площади. Интересно, что привозят оперативники обвиняемого, который проживает в подмосковном поселке Кокошкино, на электричке, чтобы избежать утренних пробок.
 
«Нам опять отказали в освобождении, хотя суд только частично удовлетворил ходатайство следствия, продлив арест на три вместо пяти запрошенных СКР месяцев»,— сообщил Игорь Чернецкий, пояснив, что в пятницу вновь увидится со своим подзащитным у следователя и уже там обсудит с ним стоит ли обжаловать решение Мосгорсуда. Он также подчеркнул, что Дунаев категорически не признает свою вину, настаивая, что действовал строго в соответствии с законодательством, инструкциями и т. д.
 
 
Falcon не справился с опьянением
В феврале техническая комиссия установила предварительные причины катастрофы французского Falcon 50 в аэропорту Внуково, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери. Согласно выводам экспертов, путь взлетающему бизнес-джету случайно преградил пьяный водитель снегоуборочной машины, потерявший ориентацию на летном поле
Надо отметить, что в зале заседаний присутствовали коллеги Романа Дунаева и представители Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). Начальник юридической службы ФПАД Олег Бабич сообщил “Ъ”, что при рассмотрении ходатайства СКР о продлении домашнего ареста диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун представители прокуратуры неожиданно заявили, что не видят необходимости в такой мере пресечения, но суд принял сторону следствия.
 
Затем суд продлил также на три месяца срок содержания в СИЗО остальных трех подследственных — диспетчера-инструктора Александра Круглова и работников аэродромной службы Внуково — водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и ведущего инженера наземной службы Владимира Леденева. Их также просили освободить, а за Круглова ФПАД вновь был готов внести залог 3–4 млн руб.
 
Защита обвиняемых отмечает, что, по словам следователей, СКР собрано более 60 томов материалов дела. А прочитано каждым из обвиняемых и их защитой только от 4 до 9.
 
Как Falcon приравняли к борту номер 1
 
После того как на месте происшествия побывал глава СКР Александр Бастрыкин, который провел в аэропорту оперативное совещание, стало понятно, что следствие будет масштабным. Учитывая статус как господина де Маржери, так и самого аэропорта, расследование, по данным "Ъ", было поручено следователю СКР Михаилу Гуревичу, ранее занимавшемуся выяснением обстоятельств крушения польского "борта N1" с президентом Лехом Качиньским
Напомним, еще один фигурант — диспетчер руления Надежда Архипова — находится под подпиской о невыезде. При этом сейчас, как сообщал “Ъ”, уголовное дело по той же ст. 263 УК РФ расследуется в отношении еще четырех обвиняемых — сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, руководителя МЦ АУВД (филиал Госкорпорации по организации воздушного движения) Владимира Ужакова, его заместителя Александра Повалия и начальника центра организации воздушного движения аэропорта Внуково Геннадия Ярмуша.
 
Как в ГК по ОрВД, так и в его московском подразделении от комментариев относительно претензий следствия категорически отказались. Источники “Ъ” в авиационной отрасли отметили, что, по некоторым данным, руководителям диспетчерской службы вменяется в вину плохая организация работы подчиненных и подконтрольной аппаратуры, в том числе допущение некорректной работы локатора, показывающего происходящее на взлетном поле, а также допуск без необходимых документов к работе инструктора Александра Круглова. Сергею Косику якобы инкриминируется отсутствие контроля за сотрудниками наземных служб, которые в ночь катастрофы находились в состоянии алкогольного опьянения. Правда, по данным “Ъ”, с новыми фигурантами активных следственных действий после предъявления обвинения не ведется, а сами они продолжают занимать свои должности.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6dTc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/dlv/zakaz/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer