Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная →Обзоры СМИ → Статьи


Авиакомпания пролетела на валюте


2 июня 2015 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


Авиакомпания ОАО «Саратовские авиалинии» снизила размер чистой прибыли за 2014 год на фоне увеличения выручки. Такая динамика отражена в опубликованном вчера обществом годовом и бухгалтерском отчете. В компании говорят, что такая динамика сложилась из-за роста издержек, связанных с увеличением курса валюты. В целом, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку, прошедший год для «Саратовских авиалиний» отметился ростом основных показателей.

Согласно опубликованному вчера бухгалтерскому отчету ОАО «Саратовские авиалинии», за 2014 год у авиакомпании увеличилась выручка с 2,1 млрд рублей в 2013 году до 2,8 млрд рублей. Одновременно с этим у компании снизилась чистая прибыль. Если годом ранее ОАО «Саратовские авиалинии» получило 77,2 млн рублей чистой прибыли, то в прошлом году общество заработало всего 15,5 млн рублей. В прошлом году значительно увеличилась себестоимость продаж и составила 2,7 млрд рублей, тогда как в 2013 году она составляла 2,01 млрд рублей.
 
Согласно годовому отчету, в прошлом году произошел рост основных производственных показателей. В частности, на 25,8 увеличился пассажиропоток и составил 519,1 тыс. человек. Количество рейсов, произведенных авиакомпанией в 2014 году, увеличилось до 3004 (рост 30,3 %), чуть более чем на четверть вырос пассажиропоток — 567,2 млн пасс/км. Вместе с тем примерно на 5 % снизился коэффициент занятости пассажирских кресел. В 2013 году показатель составлял 88,7, в 2014–84,8.
 
Несмотря на то что «Саратовские авиалинии» увеличили количество направлений с восьми до 13, подавляющее большинство рейсов (63 %) осуществляется в Москву, хотя по этому направлению произошло снижение на 2 %. В структуре расходов 30 % составляет авиационное топливо.
 
ОАО «Саратовские авиалинии» — правопреемник государственного предприятия Саратовский объединенный авиаотряд, является одним из старейших авиапредприятий в Среднем и Нижнем Поволжье. В числе акционеров граждане России — 25,71 %, ЗАО «Инвестиционный холдинг „Энергетический Союз“» Аркадия Евстафьева — 25,01 % и два кипрских оффшора «Авалон Венчарс» — 23,99 % и «Трикона Энтерпрайзис» — 24,99 %. В 2013 году стартовал процесс обновления флота — начата реализация проекта по расширению и модернизации парка воздушных судов, за отчетный период в компанию поступило два среднемагистральных судна Embraer.
Прошлый год для «Саратовских авиалиний» отметился осуществлением перелетов в Прагу, которые были начаты еще в августе 2013 года, но в начале этого года направление было закрыто в связи с низкой востребованностью. В авиакомпании объясняли решение прекратить летать в Чехию ростом стоимости валюты. В начале этого года взамен Праги ОАО начало летать в Стамбул. На направление возлагались большие надежды, но уже через несколько месяцев выяснилось, что загрузка и этого рейса крайне низкая, в связи с чем заказывавший перелеты туроператор отказался от них.
 
В числе отраслевых рисков «Саратовские авиалинии» называют высокую степень конкуренции. В авиакомпании опасаются усиления конкурирующих перевозчиков на направлениях, «исторически контролируемых» ОАО «Саратовские авиалинии», которые бы использовали демпинговые механизмы в качестве основного приема вхождения на новые рынки. «Для снижения влияния этого фактора ОАО „Саратовские авиалинии“ большое внимание уделяет обновлению, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники», — говорится в годовом отчете общества.
 
Серьезное снижение чистой прибыли генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь Третьяков объяснил „Ъ“ увеличением издержек, связанных с ростом курса иностранной валюты. Этот же фактор плюс нестабильную ситуацию на финансовых рынках и возможность роста ставки рефинансирования ЦБ РФ в ОАО называют и в числе основных финансовых рисков. Последнее может привести к росту расходов предприятия по обслуживанию кредитных средств и снижению рентабельности деятельности. «Обществом по данному направлению применяются такие методы управления рисками, как анализ и оптимизация уровня процентных ставок при заключении и сопровождении кредитных контрактов, а также контроль периода нахождения денежных средств на банковском депозите», — отмечают в авиакомпании.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Любовь Лежнева
Известия
Деньги за воздух: как в России сокращают углеродный след от гражданской авиации
Иван Пышечкин (Иркутск)
Российская газета
В ангарах - и над Ангарой: Репортаж "РГ" из Иркутска, где собирают самолеты МС-21
Ирина Цырулева
Известия
Курс на взлет: четыре серийных МС-21 выйдут на летные испытания до конца года
Кирилл Фенин
Известия
Приемное обустройство: РФ и Индонезия готовятся упростить визовый режим
Даниил Сечкин, Владислав Петров
Известия
Дальний рай: Россия хочет запустить прямые рейсы в страны Карибского бассейна
Андрей Коршунов, Богдан Степовой
Известия
Всех видящее око: новые двигатели позволят построить гигантские антенны в космосе
Иван Сало
РБК
Ил-114-300: характеристики, вместимость и производство

РИА Томск
Охрана лесов и колоний: как в ТГУ учат применять дроны на практике



Кирилл Фенин
Известия
Авиаразобщение: РФ обсуждает перезапуск прямых рейсов с Токио и Сеулом
Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года
Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer