Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Выбор на всю жизнь


20 августа 2015 года Журнал "Гражданская авиация"


20 августа 2015 года главному редактору журнала «Гражданская авиация» Анатолию Михайловичу Трошину – 75 лет. Из них 57 лет, включая учебу в Рижском авиационном училище спецслужб ГВФ, отданы нашей крылатой отрасли. При этом почти 50 лет посвящены работе в журнале «Гражданская авиация», а 40 лет – в должности главного редактора.

Путь в журналистику паренька из глухой калужской деревни оказался непростым, хотя и успешным. Среднюю школу он окончил с Серебряной медалью и надеялся поступить на факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Уже в восьмом классе его печатали в районной и областной  газетах «Колхозный труд» и «Знамя».

Но за два месяца до получения аттестата зрелости скоропостижно скончалась мать, а отца он просто не помнил – в первые же дни войны, когда малышу едва исполнилось десять месяцев,  тот ушел на фронт и в 1942 году погиб под Сталинградом. Материальные трудности заставили юношу пойти в Рижское авиационное училище, где был полный «казенный кошт». Курсанты имели там бесплатное обмундирование, питание, общежитие и даже небольшую стипендию. А выпускники получали диплом радиотехника и военный билет офицера запаса.

Но тяга к журналистике у Анатолия по-прежнему оставалась. Он начал сотрудничать с рижской газетой «Ригас балс» («Голос Риги»),  органом Прибалтийского военного округа «За Родину» и, конечно же, с журналом «Гражданская авиация».

Окончив в 1961 году училище, молодой радиотехник получил назначение в московский аэропорт Домодедово, который в то время готовился к открытию. Вчерашние курсанты занимались отладкой наземных радиосредств самолетовождения и посадки, прокладывали электрические и связные кабели, занимались малярными и другими «непрофильными» работами. Не всем это нравилось, но зато согревала мысль, что аэропорт скоро вступит в строй, и в этом важном событии будет и частичка их труда.

В 1963 году активного молодого специалиста избрали секретарем комитета комсомола. Эта штатная должность была впервые введена в аэропорту Подольским горкомом ВЛКСМ. Новая воздушная гавань входила тогда в Подольский район по административному делению.  В ту пору Анатолий уже был студентом-заочником желанного факультета журналистики МГУ.

Комсомольскую организацию аэропорта быстро заметили в Подольске. Она отличалась от других не только активностью, но и высоким образовательным уровнем. В нее, как правило, входили специалисты с высшим или средним профессиональным образованием. Секретаря комитета комсомола вскоре пригласили в горком на должность заведующего организационно-инструкторским отделом, одновременно избрав членом бюро горкома.

Возможно, дальнейшая карьера Трошина сложилась бы по комсомольско-партийной линии, но ему неожиданно предложили штатную работу в журнале «Гражданская авиация». 

- Журналу очень нужны молодые сотрудники с авиационной подготовкой и комсомольским задором, - сказал тогда главный редактор Борис Михайлович Евтеев.

Поборов душевное смятение и колебания, заворг дал согласие. Было это в 1965 году.

- Поступив на журфак МГУ, - вспоминает юбиляр, - я мечтал о работе в «Комсомольской правде». В те годы эта газета пользовалась невероятной популярностью, и стать ее сотрудником считалось великой честью для любого молодого журналиста. Однако работа в журнале, который открыл неограниченные возможности летать по всей стране, а потом и за рубеж, с каждым днем захватывала все больше и больше. О каком уходе в «Комсомолку» мог я теперь думать? А последнюю точку поставил министр гражданской авиации СССР Борис Павлович Бугаев, который в мае 1975 года назначил меня главным редактором. Так и «застрял» я в журнале на всю оставшуюся жизнь.

Правда, попытки «вытащить» Трошина из журнала предпринимались впоследствии не раз. Например, предлагали работу в Комитете Народного контроля СССР. Зарплата – почти в два раза выше. Плюс служебная дача, спецполиклиника, спецателье и даже талон на… дефицитную по тем временам ондатровую шапку.

Поговорив со своим будущим «шефом», Анатолий Михайлович понял, что не выдержит на предложенной работе и полгода. И даже обещанные блага не спасут.

«Разве можно сравнить должность чиновника, пусть и высокооплачиваемую, с неограниченными возможностями авиационного журналиста летать и писать», -  прокомментировал он потом это предложение.

Было и такое «испытание» у главного редактора «Гражданской авиации». Кто-то насоветовал Б.П.Бугаеву назначить его своим помощником. При всем огромном уважении к министру Трошин совсем не хотел идти на эту должность. Весь вопрос упирался лишь в то, как деликатно от этого уклониться. По словам Анатолия Михайловича, помог ему Борис Егорович Панюков, который был в то время первым заместителем  у Б.П.Бугаева.

«Хорошо тебя понимаю, - сказал он. – В редакции у тебя шесть степеней свободы, а там ты будешь шпорой на маршальском сапоге». И как-то сумел все уладить.

Не изменил Трошин своему профессиональному выбору и с началом рыночных реформ, когда главной головной болью редактора стала борьба за выживание журнала. Раньше он не только не имел никакого коммерческого опыта, но, по его собственному признанию, считал коммерцию даже зазорным для себя занятием.

Ведь всю предшествующую жизнь его готовили совсем к другому. Из Рижского авиаучилища он вышел «чистым технарем».  На журфаке МГУ с первых же лекций ему внушали, что журналист – это идейный боец партии. А в Академии общественных наук, которую он окончил в 1981 году, на каждом семинарском занятии слушатели яростно громили «загнивающий и умирающий» и ни на йоту не сомневались в торжестве «светлых коммунистических идеалов».

Да и в кандидатской диссертации, которую Анатолий Михайлович защитил на кафедре теории и практики партийно-советской печати МГУ в 1986 году, тоже не было и намека на коммерцию. Там речь шла исключительно  об оптимальной модели производственного журнала как типа издания.  Однако заняться коммерцией ему все-таки пришлось. Иначе журнал в рыночных условиях ни за что не удалось бы сберечь.

Отвечая одному из своих читателей, Трошин писал: «Полет старейшего авиационного издания России продолжается. А если, не дай Бог, он все-таки прервется, наша совесть чиста: я и мои коллеги сделали все возможное и невозможное, чтобы журнал сохранить».

Почти за полвека служения авиационной журналистике Анатолий Трошин написал сотни статей, очерков и других материалов по актуальным проблемам развития гражданской авиации СССР и России. Им изданы семь книг: повесть-исповедь «Фиолетовый час», сборник путевых очерков и репортажей «На встречных курсах», размышления о пережитом «Что было, то было» и «Полет в экстриме», документальные книги «Министр Бугаев: штрихи к портрету», «Нетипичный министр» (о последнем министре гражданской авиации СССР Б.Е.Панюкове), сборник очерков о ветеранах отрасли «Люди крылатой судьбы».

В трудовой книжке юбиляра – более четырех десятков поощрений, подписанных министрами гражданской авиации СССР и транспорта Российской Федерации. Он награжден орденом Дружбы народов, медалями «Ветеран труда», «100 лет профсоюзам России», «Россия – 40 лет в ИКАО», «90 лет гражданской авиации», «За заслуги перед профсоюзом авиационных работников», двумя медалями ВДНХ СССР и другими.

Ему присвоены звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» и «Почетный работник транспорта Российской Федерации». Он отмечен знаками «Отличник Аэрофлота», «Отличник воздушного транспорта», «За активную работу в профсоюзах».

Союз журналистов России удостоил Трошина своей высшей награды – Почетного знака «За заслуги перед профессиональным сообществом». А Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации (Клуб «Опыт») наградил почетным призом «Мудрый орел».

Анатолий Михайлович Трошин – лауреат премии Партнерства «Безопасность полетов» в номинации «Безопасность полетов – глазами журналиста», обладатель многих Дипломов и Почетных грамот различных общественных организаций.

От всей души поздравляем своего коллегу, друга и товарища с 75-летием со дня рождения. Желаем юбиляру новых творческих высот и, конечно же, крепкого здоровья и благополучия.

                                                                            Собратья по перу.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны



Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer