Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Контроль над малой авиацией предлагают усилить


24 августа 2015 года Андрей Савицкий, Светлана Субботина , Известия


В Госдуме предлагают усилить ответственность за использование воздушного пространства — речь идет о тотальном контроле авиации общего назначения. О своем намерении внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в Воздушный кодекс РФ сообщил «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник («Единая Россия»). По мнению депутата, за пренебрежение нормами действующего воздушного законодательства и за полеты на воздушном транспорте без соответствующих документов, регламентирующих деятельность компании или пилота, нужно изымать воздушные судна нарушителей.

— Это нужно регулировать жесточайшим образом, потому что за этим нарушениями стоят жизни людей. Как выясняется, есть управляемые летающие аппараты — самолеты и вертолеты, которые нигде не зарегистрированы. Они летают без специального навигационного и диспетчерского обслуживания, а это может привести к столкновениям. Нужно вносить закон и вводить ответственность вплоть до конфискации воздушного судна, если нет соответствующих документов, регламентирующих деятельность, — поясняет Андрей Колесник.
 
Согласно данным Росавиации, с начала этого года произошло 31 авиационное происшествие с воздушными судами авиации общего назначения, в которых погибли 29 человек. Из них 13 инцидентов произошли с незарегистрированными воздушными судами.
 
Этот список пополнился еще одной трагедией в Якутии. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Robinson R-44. Во время посадки вертолет задел столб, из-за чего рухнул на землю и загорелся. По сообщениям СМИ, в результате полученных ожогов пилот скончался в больнице, двое других пострадавших всё еще находятся в больнице.
 
Еще одна авария произошла в минувшую субботу. Вертолет Robinson Р44, на котором летели члены семьи владельца группы компаний «Два капитана» Евгения Тростянецкого, упал в Москву-реку в районе Мякинино — жертв удалось избежать: из воды подняли четырех человек, в том числе ребенка. Никто не пострадал. 
 
— По словам пилота, возникла угроза того, что вертолет может не долететь до дома Тростянецких, и было принято всеми решение садиться на реку, чтобы избежать жертв. При посадке вертолет упал на бок. Всем удалось выйти наружу, — сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах.
 
В тоже время источник в службах транспортного надзора заявил, что полет вертолета не был согласован с соответствующими службами. 
 
В качестве причин аварии рассматривается как версия технической неисправности вертолета, так и ошибка пилота или несоблюдения правил безопасности полета. 
 
Тем временем следователи продолжают разбираться в том, кто виновен в страшной трагедии над Истринским водохранилищем. В результате столкновения гидроплана и вертолета погибли девять человек, среди которых были двое детей. Как выяснилось, пилот не получал летного свидетельства в Росавиации, следовательно, не имел прав на управление гидросамолетом. 
 
— При расследовании авиационных происшествий вскрываются недопустимые факты: полеты выполняются без уведомлений и разрешений органов управления воздушным движением, самолеты и вертолеты эксплуатируются без подтверждения летной годности, полеты выполняются на заведомо неисправных воздушных судах, а воздушные суда пилотируют лица без соответствующих на то прав и не прошедшие специальную подготовку, — поясняют в Федеральном агентстве воздушного транспорта.
 
По мнению автора законодательной инициативы, иногда права на вождение машины получить гораздо сложнее, чем свидетельство пилота, и эту практику нужно менять.
 
В Госдуме к инициативе отнеслись неоднозначно. Член комитета Госдумы по транспорту Андрей Андреев считает, что «четкое соблюдение уже существующих распоряжений Минтраса, Росавиации и Роснавигации способно исключить целый ряд трагедий и опасных ситуаций».
 
— Я выступаю за четкое исполнение существующих законодательных и распорядительных норм. Тут нужно соблюдать, а не ужесточать. Думаю, нужно дать больше функций и возможностей надзорным органам в рамках существующих законов. Любые изменения нужно обсуждать с авиационной общественностью, со специалистами отрасли, — говорит Андреев.
 
По словам зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова, в России набирают обороты услуги авиационного такси. Парламентарий считает, что размер штрафов должен регулироваться в зависимости от нарушения и степени опасности, иначе несоразмерные санкции могут «навредить малой авиации». 
 
— Безусловно, проблематика существует, однако здесь должен быть взвешенный подход. Предусмотренные Административным кодексом штрафы, очевидно, не могут остановить потенциальных нарушителей. Штрафы должны быть существенно выше, но не завышенными, — отмечает Александр Старовойтов.
 
В интернете тысячи сайтов, предлагающих услуги аренды, некоторые и вовсе предлагают поуправлять самолетом. Эксперты призывают в целях личной безопасности требовать у летчика, оказывающего услуги, свидетельство коммерческого пилота.
 
— Необходимо строжайшее наказание как для пилота, нарушившего нормы воздушного порядка, так и для непосредственного владельца самолета. Владелец самолета авиации общего назначения не имеет права без разрешения заниматься коммерческой деятельность. Согласно закону, у летчика, оказывающего услуги, должно быть свидетельство коммерческого пилота. Только при наличии такого удостоверения можно возить пассажиров за деньги, — предупреждает президент фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации», член общественных советов Ространснадзора и Росавиации Олег Смирнов.  
 
По мнению советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, для сокращения числа авиапроисшествий с участием малой авиации необходимо оборудовать воздушные суда системами автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В). 
 
— Это общемировая практика, она себя зарекомендовала, — поясняет он. 
 
— Полеты на незарегистрированных воздушных судах или с недействительными пилотскими свидетельствами, полеты без сертификата летной годности — действительно, в авиации общего назначения все эти проблемы существуют. Именно умышленные нарушения действующих правил и требований являются основной причиной повышения уровня аварийности в АОН. Росавиация выступает с инициативой административного ужесточения ответственности конкретно к тем лицам, которые осознанно идут на подобного рода нарушения, — отмечает Извольский.
 
После череды трагедий к малой авиации особое, повышенное внимание. Так, например, Федеральное агентство воздушного транспорта предложило увеличить штрафы за умышленное нарушение порядка использования воздушного пространства. Сейчас полет без прав грозит нарушителю штрафом в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Росавиация предлагает увеличить эту сумму до 3 млн рублей. 
 


комментарии (1):

vasily60      25/08/2015 [10:23:37]#1
А почему три? Давайте сразу десять, не будем мелочиться! Лучше бы навели порядок с сертификацией ВС , и регистрацией, простому смертному просто так даже и не попасть в отдел, летная годность по цене просто зашкаливает, эти инспекторы просят от 150000 рублей и это ежегодно! учебные центры по всей России закрыты и легально отучиться в глубинке просто невозможно, да что в глубинке, в Питере нет ни одного центра! Вот отсюда и идет партизанщина. А налоги какие! Не всё же олигархи, много любителей, которые на последние деньги покупают КИТы, нельзя всех под одну гребенку! Много пилотов- пенсионеров, собрав группу ребят собирают самолеты, а на остальное просто нет финансов. Господин Гусаров, вы в курсе всего этого или для вас это новость?













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer