Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Грозный Авиа" снова попытается купить "Суперджеты"


18 сентября 2015 года Мария Амирджанян , Известия


Как выяснили «Известия», чеченская авиакомпания «Грозный Авиа» (на 99% принадлежат правительству республики), в 2014 году отказавшаяся от покупки российских самолетов Sukhoi Superjet 100, снова пытается найти общий язык с производителем — «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС). Это следует из размещенного в начале сентября извещения компании на сайте госзакупок. На этот раз «Грозный Авиа» планирует расширить цепочку лизинга (обычно состоит из производителя-лизингодателя и лизингополучателя) и привлечь второго лизингодателя, который сам возьмет самолет в аренду, приняв на себя часть финансовых рисков, и сдаст в лизинг перевозчику.

Как пояснил «Известиям» источник в «Грозный Авиа», компания планирует, как и раньше, подписать твердый контракт на три самолета и оформить опцион еще на пять. По его словам, компания планирует взять самолеты в финансовый лизинг (то есть в аренду с переходом права собственности после нескольких лет использования самолета) и рассчитывает на поставку первого самолета уже в 2015 году. Факт проведения переговоров «Известиям» также подтвердил официальный представитель ГСС, но сообщить подробности он отказался.
 
Разыскиваемый «Грозный Авиа» посредник должен будет помогать в переговорах (в том числе с сервисными компаниями), согласовать все условия сделки, «снять разногласия» и оформить «Суперджеты» в парк авиакомпании. Заявленное максимальное вознаграждение по госконтракту — 4 млн рублей.
 
— «Грозный Авиа» всё же хочет наконец-то приступить к обновлению своего авиапарка, которое и заключается в закупке самолетов Sukhoi Superjet 100, — поясняет источник, близкий к переговорам. — Прямые переговоры с ГСС почти завершены, сейчас авиакомпания «Грозный Авиа» ищет организацию, которая сможет ей предоставить самолет в лизинг, взяв на себя финансовые риски. То есть привлекаемый лизингодатель должен будет сам взять самолет в лизинг у другой лизинговой компании.
 
В прошлом году авиакомпания уже пыталась закупить самолеты SSJ-100 (izvestia.ru/news/567461), но тогда дело так и не увенчалось успехом — стороны не смогли договориться об условиях сделки. Как рассказал тогда «Известиям» финансовый советник гендиректора «Грозный Авиа» Владимир Бурак, компания в любом случае не потянула бы оплату лизинговых платежей в долларах. В свою очередь, ГСС не соглашалась перевести оплату платежей в рубли. Как пояснил собеседник «Известий», сейчас эта проблема урегулирована и ГСС согласилась номинировать платежи в рублях без привязки к валютному курсу.
 
ОАО «Авиакомпания «Грозный Авиа» убыточно, последняя чистая прибыль получена в 2010 году (12,2 млн рублей при выручке 662,9 млрд). Выручка за 2014 год — 1,1 млрд рублей, чистый убыток — 82,8 млн рублей.
 
«Грозный Авиа» не первая российская авиакомпания, которая просит у ГСС рублевую оплату лизинга. Ранее схожих условий по поставкам самолетов удалось достичь компаниям Red Wings и «Якутия». В феврале Red Wings — у нее в парке четыре «Суперджета» — смогла договориться с ГСС по поводу перевода долларовых лизинговых платежей в рубли. В рамках авиасалона МАКС-2015, прошедшего в августе 2015 года, ГСС и «Ямал» подписали контакт на поставку трех самолетов SSJ-100 с 2017 года. Как отмечается на сайте ГСС, «учитывая интересы авиакомпании, стороны договорились, что платежи за самолеты будут номинироваться в рублях». Кроме того, авиакомпания «ЮТэйр» также просила номинировать платежи в российской валюте, но пойдет ли ГСС на такой шаг, пока непонятно — контракт с перевозчиком висит на волоске из-за финансовых трудностей авиакомпании.
 
По словам источника «Известий» на авиарынке, сейчас ГСС предлагает самолеты по цене в диапазоне 1,5–2 млрд рублей.
 
— Раньше ГСС пыталась продавать самолеты примерно за $30 млн (при каталожной цене в $36 млн), — напомнил гендиректор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак. — Кому-то дешевле, кому-то дороже. То есть в районе 1 млрд рублей по старому курсу. Но получается, что из-за курса сейчас самолет должен стоить около 2 млрд рублей, а в нынешних экономических условиях российским авиакомпаниям при такой цене самолета будет крайне сложно обеспечить рентабельную эксплуатацию, так как средний тариф в рублях на региональных маршрутах едва ли может превышать 7–8 тыс. рублей.
 
— Флот «Грозный Авиа» действительно старый. И если республика хочет сохранить авиакомпанию, то им, естественно, нужно обновлять парк. С учетом наших экономических реалий и курса рубля наиболее выгодным для компании региональным самолетом сейчас является Sukhoi Superjet. И ГСС будет только рада отдать самолеты, даже по рублевым ставкам, — считает главный редактор отраслевого портала Avia.ru Network Роман Гусаров. — Сейчас на балансе ГСС скопилось некоторое количество SSJ100 по несостоявшимся контрактам с иностранными компаниями и самолетов первой установочной партии версии Light. В итоге после ряда неудачных переговоров ГСС всё же решилась отдавать их российским компаниям по рублевым лизинговым ставкам, что сразу оживило интерес к самолету.
 
Флот «Грозный авиа» состоит из четырех самолетов Як-42 (вместимостью до 120 мест), два самолета находятся у авиакомпании в собственности и еще два — в лизинге.
 
Крупнейший заказчик SSJ-100 — «Аэрофлот», на данный момент у него в парке эксплуатируется 20 самолетов, у «Газпромавиа» в парке 10 SSJ-100, у Red Wings — четыре. Контракты на поставку «Суперджетов» также заключены у «Ямала» и «Якутии».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer