Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиаторы зависли над Киевом


18 сентября 2015 года Елизавета Кузнецова; Янина Соколовская, КоммерсантЪ


Российские авиакомпании попавшие под новые санкции Украины, вчера продолжили летать в страну и над ней по обычному расписанию. В своих ожиданиях относительно механизма ввода и собственно содержания санкций участники рынка расходятся, одни говорят о полном запрете полетов, другие - только об ограничениях на транзит. Украинские власти и сами пока не знают, в чем именно выразится реализация указа, подписанного президентом страны Петром Порошенко 16 сентября.

В новый набор украинских санкций против РФ, введенных президентом страны Петром Порошенко, вошли 25 российских авиакомпаний. Среди них почти все лидеры рынка (кроме "ЮТэйр"), а также три перевозчика, лишенные сертификатов. В указе о санкциях поясняется, что по территории Украины должно быть введено "ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок". Источник, близкий к правительству Украины, сообщил "Ъ", что под санкции попали те, кто летал в Крым, а "ЮТэйр" "в этом не замечена". Но она также единственная в РФ, имеющая дочернего перевозчика на Украине.
 
В чем именно выразятся ограничения, неясно: вчера в "Украэрорухе" (обслуживает воздушное движение) сообщили ТАСС, что не знают, как будут выполнять санкции, вопросы должны решиться на совещании в ведомстве. Но президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун считает, что, исходя из формулировки, речь идет об ограничении на транзитные полеты над Украиной. Сейчас компании РФ используют ее воздушное пространство для полетов в Болгарию, Грецию, Турцию, Египет. По оценкам АЭВТ, при таких ограничениях полетное время увеличится на 30-40 минут, расходы на керосин "Аэрофлота" и "Трансаэро" — до 1,5 тыс. тонн в неделю, расходы 35 основных компаний РФ — на 500 млн руб. в месяц.
 
Госавиаслужба Украины должна определить, когда прекратятся перевозки, говорит источник "Ъ", но "это сложный шаг, торопиться нельзя". Он пояснил, что, "кроме вопроса купленных билетов, есть вопрос рабочих мест, причем и в самих аэропортах". К тому же если авиакомпании уйдут, то снизятся и доходы "Украэроруха". Рейсы могли бы выполнять украинские компании, от этого могут выиграть "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Но, по словам источника "Ъ", Киев понимает, что "Россия в ответ примет симметричные либо асимметричные меры, которые не выгодны украинским перевозчикам".
 
Сейчас регулярные полеты в Киев, Львов и Одессу выполняют из Москвы, Петербурга и Сургута "Аэрофлот", его дочерняя АК "Россия", "Трансаэро", "Сибирь" (S7) и "ЮТэйр", МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич" разрешены полеты еще из Запорожья и Днепропетровска. Официальных извещений об отмене полетов нет, говорят в Минтрансе РФ. В киевском аэропорту Борисполь "Ъ" заявили, что отмена рейсов российских авиакомпаний не планируется. Во Внуково (156 рейсов на Украину в год) "Ъ" отметили, что "пока трудно обсуждать решения, после которых могут быть ущемлены в правах пассажиры". В Домодедово говорят, что в Киев летают по расписанию.
 
Сокращение числа рейсов между РФ и Украиной началось весной 2014 года: по данным "Ъ", до этого российские компании выполняли 700-800 рейсов в месяц на Украину, к концу года число снизилось до 380-450. За год они выполнили около 12 тыс. полетов (12% от общего числа полетов на Украине). Владимир Тасун сообщил "Ъ", что за семь месяцев с начала года из РФ на Украину и обратно российские авиакомпании перевезли почти 600 тыс. человек (382 тыс. человек на линии Москва--Киев, между Москвой и Одессой — 138 тыс. человек).
 
"О правомерности ограничения пользования воздушным пространством говорить сложно: решение — скорее политический акт",— считает глава юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева. Подобные действия наверняка повлекут за собой неисполнение обязательств, что суд может рассматривать как форс-мажор, говорит она, но руководство авиакомпаний и профильных ведомств, вероятнее всего, примет меры, чтобы минимизировать потери пассажиров и авиакомпаний.


комментарии (1):

Владислав Катчан      18/09/2015 [16:57:53]#1
Еще одно подтверждение шизофрении, поразившей сидельцев киевских коридоров власти. И от этой напасти больше всего страдают те миллионы украинцев и русских, которые живут сегодня на территориях России и Украины. Трагизм еще и в том, что никто из них не знает, чем они отличаются друг от друга, кто из них истинный украинец, а кто - истинный русский. Те, кто утверждают обратное, тоже скорее всего нездоровы.













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам



Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer