Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Небо под запретом


28 сентября 2015 года Елизавета Паршукова, Интерфакс


Киев с 25 октября запретил летать на Украину российским самолетам. Эксперты рассказали, чем обернется это решение для авиакомпаний и рядовых граждан.

Российские авиакомпании попали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины" в середине сентября.
 
Через несколько дней кабинет министров Украины принял решение запретить полеты на Украину российским авиакомпаниям, в том числе крупнейшим перевозчикам "Аэрофлоту" и "Трансаэро". Теперь российским самолетам официально нельзя будет летать на Украину с начала зимней навигации, т.е. с 25 октября.
 
"Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", в Украину", - заявил в Twitter премьер-министр страны Арсений Яценюк.
 
Более того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Украина запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".
 
Таким образом, под украинские санкции попали "Аэрофлот", а также "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и другие российские авиаперевозчики.
 
Через несколько дней после запрета государственная авиационная служба Украины выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о санкциях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Всем авиакомпаниям, попавшим под санкции, разослали письма.
 
28 сентября "Аэрофлот" подтвердил получение такого уведомления, сообщил "Интерфаксу" представитель авиаперевозчика. Теперь пассажирам остается ждать, когда им объяснят порядок возврата билетов.
 
"Как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиавластей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты", - говорилось в сообщении российского перевозчика.
 
В настоящее время "Аэрофлот" летает в два украинских города: Киев и Одессу. По расписанию с октября авиаперевозчик должен был начать полеты в Харьков.
 
"Трансаэро" летает из России в Киев и Одессу, а также в Днепропетровск, следует из информации на сайте компании.
 
Бей своих, чтоб чужие боялись
 
Авиасанкции не принесут позитивных изменений ни России, ни Украине, считают эксперты и российские политики. Так, глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун уверен, что запрет на полеты на Украину приведет к сбою в доставке пассажиров.
 
По данным АЭВТ, с января по июль 2015 года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тыс. человек, а обратно за этот же период - 287 тыс. человек. Тасун сообщил, что АЭВТ оценивает дополнительные расходы российских авиакомпаний из-за необходимости облета Украины "в несколько десятков миллионов долларов".
 
Несладко придется не только отечественным авиакомпаниям, но и украинским пассажирам. Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что украинцев среди авиапассажиров рейсов между Украиной и Россией большинство, поэтому запрет Киева на полеты российских авиакомпаний является "выстрелом в ногу".
 
"Не только российскими авиакомпаниями, но и авиакомпаниями Украины было перевезено порядка 800 тыс. человек за эти восемь месяцев (2015 года - ИФ), и примерно 70% (пассажиров) как украинских, так и российских авиалиний - это граждане Украины", - сказал Соколов в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1".
 
По его словам, немалую долю в авиапотоке занимали пассажиры, следующие через Россию транзитом. Примерно 40% тех, кто прибывал рейсами "Аэрофлота" с Украины в Москву, летели дальше.
 
"Конечно, это абсолютно непродуманный с точки зрения самих пассажиров шаг, который приведет, конечно, к убыткам не только российских авиакомпаний, но и всего авиационного бизнеса Украины", - полагает Соколов.
 
Он уверен, что этот шаг серьезно скажется на мобильности украинских граждан не только в отношении России, но и в азиатском направлении.
 
В Госдуме также полагают, что запрет полетов на Украину российских авиаперевозчиков навредит в первую очередь Киеву.
 
"Это удар больше по украинцам, чем по нам. И это больше политическое решение, нежели экономическое, и оно направлено против украинского народа и против украинской экономики, и против здравого смысла", - заявил первый замглавы думского комитета по транспорту Виталий Ефимов ("Единая Россия") журналистам.
 
Действительно, украинские аэропорты уже начали подсчитывать возможные убытки. Так, международный аэропорт "Киев" (Жуляны), входящий в пятерку крупнейших аэропортов Украины, прогнозирует сокращение общего объема доходов на 30% из-за ухода российских авиакомпаний в результате санкций.
 
"Аэропорт потеряет порядка 30% доходов, если уйдут российские авиакомпании, попавшие под санкции. В нашем случае это компания "Трансаэро", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.
 
По данным пресс-службы аэропорта, 25-35% пассажиров пользуются услугами российских авиакомпаний.
 
Россияне же, которые пока не собираются лететь на Украину, могут не волноваться – скорее всего, для них цены на билеты не повысятся. Дело в том, что российские авиакомпании, совершающие рейсы в направлении популярных европейских курортов, еще летом 2014 года начали облетать территорию Украины.
 
"Сегодня наши авиакомпании практически не летают над территорией Украины, соответственно, как и украинские компании тоже в транзитном пространстве России не присутствуют", - подчеркнул министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1".
 
Рейсы в сторону популярных курортов Турции и Болгарии уже сейчас, по словам министра, идут "по нашей территории", не над Украиной.
 
"Это небольшое увеличение времени в полете - на 20-30 минут - довольно чувствительно, но, с точки зрения цены билета, уже давно состоявшийся факт", - отметил глава Минтранса.
 
Симметричный ответ
 
Неудивительно, что в Москве очередную инициативу Киева расценили как недружественный шаг. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "актом безумия" решение украинских властей запретить полеты российских авиакомпаний в Украину.
 
"Сейчас можно сказать одно, что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сказал Песков журналистам.
 
При этом представитель Кремля не исключил продолжения подобной практики Киевом.
 
"К сожалению, основываясь на опыте где-то последних 20 месяцев, мы не можем отрицать таких актов безумия со стороны Киева и не можем отрицать гипотетическую возможность таких актов безумия", - сказал он.
 
При этом российские власти вынуждены отвечать на подобные выпады. После официального запрета полетов со стороны Киева Россия введет зеркальные авиасанкции в отношении Украины.
 
"Естественно, российские авиационные власти предпримут абсолютно зеркальные меры (…) Как только мы их получим (официальные запреты – ИФ), мы введем ответные меры, и украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территории России", - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1".
 
По словам министра, от такого развития событий пострадают обычные люди, прежде всего рядовые украинцы.
 
"Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь, граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного



Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer