← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Кольцово подготовилось к зиме


14 октября 2016 года Юлия Позднякова, КоммерсантЪ - Екатеринбург


Екатеринбургский международный аэропорт Кольцово сегодня анонсировал программу полетов на зимний период. С конца октября до конца апреля из Екатеринбурга запланированы полеты по 70 направлениям, из которых на внутренние авиалинии приходится 42 направления. Особые надежды представители авиаотрасли возлагают на открытие направления в Египет.

Сегодня в Екатеринбурге представители аэропорта Кольцово и авиакомпании «Уральские авиалинии» подвели итоги летнего сезона и рассказали о планах на зимний. «Мы вынуждены признать, что пассажиропоток падает. На международных линиях он упал на 32%.

Кроме того, снижение показало московское направление, но мы это связываем с тем, что аэропорты Москвы являются хабами для пересадки на международные рейсы», – рассказал директор по стратегическим коммуникациям холдинга «Аэропорты регионов» (в состав входит аэропорт Кольцово) Евгений Красиков. По его словам, в целом пассажиропоток по сравнению с прошлым летним сезоном снизился на 7,5% и составил 1,7 млн пассажиров. «При этом общая тенденция по увеличению пассажиропотока на внутренних линиях сохраняется. В этом сезоне показатель вырос на 8%. Это 1,2 млн пассажиров», – подчеркнул он. По словам представителей авиаотрасли, открытие турецкого направления пока не привело к ажиотажу. «Сейчас перелеты в Турцию осуществляют семь перевозчиками, это 12 рейсов в неделю. С 6 сентября (получено разрешение на чартерные перевозки – «Ъ») перевезено 22,5 тыс. человек», – сообщил господин Красиков.

Порядка 40% перевезенных пассажиров из Кольцово приходится на «Уральские авиалинии», 36% на группу компаний «Аэрофлот» («Победа» – 10%, «Россия» – 10%, «Аэрофолот» –16% ). Как рассказал коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов, пассажиропоток компании за год увеличился почти на 1 млн пассажиров. «За девять месяцев 2016 года мы перевезли около 5 млн человек. Всего за год планируем перевезти 6,3 –6,4 млн человек», – сообщил господин Скуратов.

На период зимней навигации (с конца октября до конца апреля) в Кольцово запланированы полеты по 70 направлениям. Из них на внутренние авиалинии приходится 42 направления (20 перевозчиков), на международные – 28 (12 перевозчиков). «У нас запланированы новые интересные направления. Это Париж и Рим, Махачкала, Томск, Горно-Алтайск и Липецк. Из новых перевозчиков в аэропорту разместятся «Красавиа» и «Corendon»», – рассказал Евгений Красиков. Он уточнил, что Париж и Рим не новые направления, но новшеством станет введение городов в зимнюю навигацию. В Москву во время зимней навигации будет летать 146 рейсов в неделю, в Санкт-Петербург – 32. В европейской части России лидером стала Самара (10 рейсов в неделю), на юге России – Сочи с частотой до 6 рейсов в неделю. Среди регулярных международных рейсов лидерами являются Стамбул (девять рейсов в неделю) и Дубаи (шесть). «Чартерные программы будут открыты в аэропорты Ларнаки, Нячанга, Гоа, Антальи, Бангкока, Пхукета и Энфиды. Мы очень ждем открытие Египта, который может стать серьезным подспорьем для увеличения турпотока и развития авиакомпаний. У направления огромный потенциал. В прошлом сезоне на Египет приходилось не менее 15% от всего зимнего пассажиропотока», – подытожил господин Красиков.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2016/10/14/27692/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.