Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиапром по-частному


30 ноября 2016 года Елизавета Кузнецова, КоммерсантЪ


Государство готово де-факто признать, что существующая модель развития российского авиапрома оказалась тупиком. Новая стратегия развития отрасли до 2030 года включает приватизацию части госкомпаний, встраивание авиапрома РФ в мировой рынок и его переориентацию на экспорт. Эксперты замечают, что после фактической национализации авиапрома заинтересовать частных инвесторов будет непросто.

Государство готово де-факто признать, что существующая модель развития российского авиапрома оказалась тупиком. Новая стратегия развития отрасли до 2030 года включает приватизацию части госкомпаний, встраивание авиапрома РФ в мировой рынок и его переориентацию на экспорт. Эксперты замечают, что после фактической национализации авиапрома заинтересовать частных инвесторов будет непросто.

Вчера Минпромторг опубликовал новую стратегию развития авиапрома до 2030 года (см. также "Онлайн"). Министр Денис Мантуров пояснил необходимость ее разработки "масштабными изменениями" — завершением консолидации отрасли, появлением новой продукции, изменениями геополитической и экономической ситуации. В 2006 году прежняя стратегия была направлена на НИОКР, техперевооружение предприятий, сейчас господдержка смещается на продвижение продукции на внутреннем и внешнем рынках и создание опережающего научно-технического задела.

В документе признается, что отрасль низкоэффективна, состоит из "переразмеренных и низкопроизводительных интегрированных структур". В авиапроме нет развитой системы отечественных поставщиков, а производители комплектующих ориентированы на внутренний рынок, "не обладающий достаточным масштабом". Многие проекты по созданию гражданской авиатехники не были завершены, плановые объемы поставок не были достигнуты, организации отрасли "дотационны и низкоэффективны". Отрасли "предстоит сфокусироваться на глобально конкурентоспособных проектах", а государство, опираясь на гособоронзаказ, поддержит встраивание компаний в мировой рынок. Рынка РФ даже с учетом его роста не хватит "для выхода на серийность и экономику производства, обеспечивающих окупаемость программ".

По итогам 2015 года совокупная выручка авиапрома РФ превысила 1 трлн руб., было поставлено 156 самолетов и 212 вертолетов. Но страны-лидеры значительно опережают Россию: в 2014 году выпуск финальной продукции в РФ был около $11 млрд, в США — $97 млрд, во Франции — $55 млрд. При этом доля РФ на мировом рынке гражданской авиации минимальна: в 2014 году около 1% в самолетостроении и около 3% в вертолетостроении, тогда как по авиатехнике военного и спецназначения — 16% и 17% соответственно. На рынке выпуска компонентов у РФ также лишь седьмое место в мире.

Стратегия признает, что недооценена значимость международной сертификации, компетенций в продажах и сервисе, и это мешает успешному выходу на внешний рынок. "Важнейшим фактором" развития могут стать частные инвестиции, говорится в стратегии, предлагается активно привлекать частный бизнес "в качестве акционера интегрированных структур и участника кооперации". Минпромторг планирует "постепенно и планомерно" вести "частичную приватизацию интегрированных структур и их дочерних обществ". Глава Infomost Борис Рыбак считает, что существующая модель с тотальной концентрацией и огосударствлением продемонстрировала несостоятельность, особенно в гражданском секторе. Но он отметил, что воссоздать частную компоненту будет "крайне сложно", в первую очередь из-за отсутствия доверия частного капитала к государству (почти все частные предприятия были, по сути, национализированы).

Государство поддержит "экспортно ориентированные капиталоемкие проекты в высокой стадии готовности". На внутреннем рынке государство будет стимулировать авиакомпании к расширению парка российских самолетов, будут расширены меры сервисно-логистической поддержки этой техники, поддержка продаж. В Минпромторге "Ъ" уточнили, что сохранятся субсидии российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение российских самолетов и механизм гарантии остаточной стоимости. Производители получат субсидии на часть затрат по формированию первоначального склада запчастей. Если задачи стратегии будут выполнены, то до 2025 года выручка авиапрома будет расти на 8-9% в год, а в 2026-2030 годах — на 5-6% в год. До 2030 года суммарная выручка достигнет 2,6 трлн руб., а доля экспорта превысит 40% ($14,4 млрд).
 



комментарии (3):

crj-2      30/11/2016 [15:26:02]#1
Занялись бы послепродажный обслуживанием!!! А там и рынок многое вытянет!

Alexandre51      30/11/2016 [23:00:02]#2
Всё одно и то же мы слышим с 2000-го года. При тех объёмах бюджетных средств, которые выделяет государство, можно было за это время бы догнать и перегнать. Ну или хотя бы отвоевать назад российский рынок. И дело не в приватизации всего и вся, а в отсутствие ответственности менеджеров и Минпромторга за порученное дело. Конкретно за штуки. Как за это отвечал Министр авиационной промышленности СССР. А нынешним менеджерам удалось за последние 10 лет почти полностью уничтожить в России гражданский авиапром. Может быть хватит в заведении кровати передвигать, а пора девочек менять?

Сашочек      02/12/2016 [20:19:45]#3
Правительством, Минпромторгом и организациями около них за годы после двухтысячного (допустим до этого года казна была пуста) принято около сорока документов (постановлений, распоряжений, приказов, целевых программ, дорожных карт и т.п.), по РАЗВИТИЮ российской авиации. За эти же годы из бюджета выделено свыше половины триллиона рублей средств ("для того же развития").

Все эти действия сопровождались пафосными выступлениями, заверениями о занятии ДЕСЯТИ (!!!) процентов мирового рынка самолетов в очень скором времени. Авиация, по заверению высоких чинов правительства, ВПК находилась и находится в самом центре их внимания.

Каков итог? В 2010 году, на который по заявлениям должен был начаться массовый выпуск авиационной техники, было выпущено 6 (ШЕСТЬ) самолетов.... ШЕСТЬ самолетов.... Заводов в стране, занятых гражданскими самолетами больше этого числа.

Кроме того, в стране прекращен выпуск самолетов по всему модельному ряду (!!!), за исключением штучного выпуска ближнемагистрального Суперджета.

Счетная палата и прокуратура, проверявшие состояние дел, сделали вывод - ни одна из поставленных целей Минпромторгом, считай правительством, не были достигнуты, ни одно обещание не выполнено...

В итоге, авиакомпании за семь с небольшим лет вынуждены были завезти 837 забугорных машин (своих за эти годы авиакомпаниям втюрили аж 56 самолетов... менее 7 процентов). Помог этому и глава российской делегации во время визита в Америку, он вдруг(???) закупил 50 самолетов Боинг-737...

Россия в авиации попала в полную зависимость от США и Европы!!!!! Которые в любой момент могут не просто остановить производство, но и полеты "российской" авиации...

Скажите, разве обязательно нужен Сталин, чтобы спросить за такие результаты? Спросить "где деньги Зин, где обещанные 10 процентов мирового рынка?"

Разве существующих нормативных положений основного и сопутствующих статей закона недостаточно для того, чтобы задать эти вопросы?

Но за выкинутые миллиарды, за загубленные собственные, , доведенные до освоения и даже выпускавшиеся самолеты - не было НИКАКОГО СПРОСА, даже пальчиком не погрозили.
Вероятно потому, что это результат коллективного деяния правительства, ВПК и минпромторга. Не будет в России авиации при таком положении!!!!

Не будет













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaeGm
Здесь http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, подробнее по ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/office/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer