Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Как летают «зайцы»


2 мая 2016 года Андрей Меньшенин, Фонтанка


11-летняя школьница, без билета прилетевшая из Москвы в Петербург, наглядно показала бреши в системе авиационной безопасности. Разбираясь в деталях этого происшествия, «Фонтанка» с удивлением узнала, что этот случай в истории гражданской авиации России далеко не первый.

Тайком проникнуть на самолет и остаться незамеченным до самой посадки стало целью для некоторых еще на заре появления гражданской авиации. Со временем скорости и высоты полета росли, самолеты получили герметичную кабину, в которой поддерживается комфортная температура, давление и количество кислорода. Тех отчаянных, кто решается путешествовать в багажном отсеке высоко летящего реактивного лайнера или в нишах, куда убираются его шасси, чаще всего живыми уже не находят.

Чтобы не допустить несанкционированный доступ к воздушному судну, на территории аэропорта работает служба авиационной безопасности (САБ), а само летное поле в России принято огораживать бетонным забором. Для попадания на борт пассажир должен пройти четыре барьера безопасности. На двух из них САБ проводит досмотр вещей пассажира, причем первый находится на входе в здание терминала, а еще на двух проверяют наличие его посадочного талона. Система авиационной безопасности в России одна из самых строгих. Например, в Европе нет досмотра вещей на входе в аэропорт. И, несмотря на это, 11-летняя девочка из Москвы смогла обмануть все службы безопасности и беспрепятственно проникнуть в салон самолета авиакомпании «Россия».

Первый барьер на входе в аэропорт не вызвал у нее затруднений. Видимо, в вещах не было запрещенных предметов. Второй пункт службы безопасности, где проверяется наличие посадочного талона, свидетельствующего об успешной регистрации на рейс, она прошла, скрывшись за спинами двух пассажиров. В Интернете уже опубликована видеозапись, на которой видно, как ей это удалось. Третий барьер, где досматриваются вещи пассажиров, проходящих в «чистую зону», также был пройден без проблем. Оставалось только пройти на посадку.

В аэропорту Внуково «Фонтанке» рассказали, что девочка смогла примкнуть к многодетной семье. Взрослый сопровождающий предъявил несколько посадочных, а проверяющий их сотрудник не стал излишне вдаваться в детали. «Зайца» в кабине самолета обнаружили только после взлета, когда бортпроводники обратили внимание, что девочка летит без сопровождающего.

В Петербурге юную путешественницу встретила полиция. Ее отвезли в приют, куда через сутки приехала мать школьницы. Вместе они вернулись в Москву.

В авиакомпании виновниками происшествия назвали оператора, обеспечивающего услуги досмотра: «Контроль за перемещением пассажиров от входа в здание аэропорта до посадки на борт самолета  – это зона ответственности не авиаперевозчика, а служб безопасности  и работников оператора по наземному обслуживанию перевозок. В  аэропорту «Внуково» авиакомпанию «Россия» обслуживает оператор UTG, в компетенции которого в первую очередь обеспечить проход на борт самолета только зарегистрированных пассажиров».

После случившегося всех пассажиров, особенно тех, кто летит из Внуково, ожидает ужесточение мер безопасности. «Авиакомпания «Россия» не снимает с себя ответственности и вводит меры дополнительного контроля: бортпроводники компании теперь будут в обязательном порядке дополнительно проверять посадочный талон у каждого пассажира, заходящего на борт воздушного судна, хотя данные меры очень часто раздражают пассажиров, которым по нескольку раз приходится предъявлять посадочные талоны», – сообщили представители «России».

«Внуково» также ждут изменения.

На стойках проверки посадочных талонов поставят заграждения, которые невозможно будет обогнуть, скрывшись от глаз сотрудников САБ.

Принимаемые меры стали бурной реакцией на происшествие, которое получило огласку. «Фонтанка» нашла пассажира, который рассказал, как смог обмануть САБ и без билета долететь рейсом «России» в Пулково из Испании. В ноябре 2012 года Сергей был в составе группы футбольных фанатов. В Петербург они должны были лететь чартером авиакомпании «Россия».

«Помню, что самолет был Boeing, а у меня и еще одного товарища билетов не было. В испанском аэропорту подошли толпой фанатов к стойке перед выходом на посадку. Схема такая: один идет, лицо «кирпичом», его тормозят. Другие начинают галдеть, дескать, «вы у него уже все проверяли». Так и прошли на борт самолета, – рассказал собеседник «Фонтанки». – Зашли в салон, расселись по местам, а двое стоят в проходе. Потом появилась женщина в форме, как я понял, из полиции или из пограничной службы. Она потребовала, чтобы все предъявили посадочные талоны. Тут один из наших с первого ряда встает и говорит по-русски: «Так, сейчас все быстро теряем талоны». В общем, у нее ничего не вышло. Так и полетели. Одному место нашли, потеснившись, а другого пассажира посадили прямо в кабину пилотов. Там есть специальное сиденье».

Изучив последние случаи с несанкционированным доступом в «чистую зону» иностранных аэропортов, «Фонтанка» выяснила, что российские "авиазайцы" действуют по тем же методам, что и в остальном мире.

Так, 21 апреля 2016 года 21-летняя девушка смогла беспрепятственно пройти без билета через все службы безопасности международного аэропорта Гонконга. Пока один из сотрудников САБ проверял посадочный талон пассажира, она проскочила за его спиной. Добраться до выхода на посадку ей удалось всего за 2 минуты. Безбилетницу распознал полицейский, который заметил девушку, бесцельно прогуливающуюся по терминалу. Он подошел выяснить, не потерялась ли она, а когда та не смогла предъявить посадочный талон, вызвал подкрепление. Родители девушки заявили, что она с особенностями развития.

Другой случай произошел в июле 2015 года, когда 25-летний Дамариас Кокерхэм смог обойти службу безопасности аэропорта Далласа в США. Мужчине удалось выйти на посадку и пробраться на рейс в Гватемалу без билета. Причем, будучи обнаруженным, он наотрез отказался покидать самолет, пока не понял, что тот никуда не полетит с ним на борту.

Летом 2012 года 11-летний Лиям Коркоран предвосхитил путешествие 11-летней москвички. Сбежав от матери, он преодолел три мили до аэропорта Манчестера, где избежал проверки на пяти пунктах досмотра. После этого он пробрался на рейс авиакомпании Jet2 и улетел в Рим. С собой у него не было ни документов, ни денег, ни билета.

Спустя год его 9-летний «коллега» по безбилетным полетам смог добраться до Лас-Вегаса внутренним рейсом авиакомпании Delta из Миннеаполиса. Как и в случае с путешественницей из Москвы, бортпроводники заподозрили неладное уже после взлета. Они проверили списки пассажиров, и оказалось, что среди них нет «не сопровождаемых детей», которым нужен дополнительный контроль со стороны авиакомпании.

Улететь без билета иногда пытаются и знаменитости. В июле 2014 года супермодель Кейт Мосс попыталась пройти на посадку в турецком аэропорту Милас-Бодрум. Когда ее узнали, оказалось, что она слегка пьяна и не имеет посадочного талона. Ситуацию уладили на месте. Заплатив необходимую сумму, она попала на рейс до Лондона, который в итоге отправился с двухчасовой задержкой.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer