Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дальний полет истребителя


18 июля 2016 года Михаил Ходаренок, Екатерина Згировская, Газета.Ru


Как стало известно «Газете.Ru», командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев уволен в запас по достижении предельного возраста. На его место выдвинут не имеющий опыта управления стратегическими ракетоносцами и не служивший в дальней авиации генерал-майор Сергей Кобылаш. Такое назначение в этом роде авиации может случиться впервые, и оно не единственное.

О том, что командующий дальней авиацией генерал-лейтенант авиации Анатолий Жихарев по достижении предельного возраста уволен в запас, а на его место придет человек, ранее не служивший в том роде авиации «Газете.Ru» сообщили два источника — в Главном штабе ВКС и военном ведомстве. Один из собеседников сообщил, что на место Жихарева выдвинут генерал-майор авиации Герой России Сергей Кобылаш, ровно год назад переведенный с поста командующего авиацией ВВС России на должность командира Липецкого авиационного центра (4-й Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ).

«Генералу Жихареву исполнилось 60 лет, он уходит. На его место, по идее, должен был пойти его заместитель генерал-майор Анатолий Коновалов, но не случилось: в Генеральном штабе другие планы. Решили, очевидно, внести новую струю и назначить человека со стороны, по некоторым данным, вообще истребителя», — сказал собеседник «Газеты.Ru» в Минобороны, не уточняя имени кандидата.

Высокопоставленный источник в Главном штабе Воздушно-космических сил, знакомый с ситуацией, подтвердил «Газете.Ru» уход нынешнего командующего дальней авиацией и сообщил, что его место может занять генерал Кобылаш: «Казалось бы, уже ничем нас удивить нельзя. Но таких назначений в дальней авиации еще не было.

Абсолютно ничего не имею против генерала Сергея Кобылаша, заслуженного и боевого летчика, но ему будет откровенно тяжело на должности командующего дальней авиацией. Ведь у нас, авиаторов, самый главный прием обучения подчиненных — «делай, как я». Новому командующему в огромном большинстве случаев придется говорить (вольно или невольно), «делай, как я сказал». Как будет он при этом выглядеть в глазах подчиненных — судить не берусь», — сказал «Газете.Ru» источник в ВКС.

Генерал-майор Сергей Кобылаш (1965 г.р.) указом президента от 4 июля 2015 года был назначен на должность начальника 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны России (Липецкий авиацентр). Предыдущий пост Кобылаша — начальник авиации Военно-воздушных сил России.

Ранее этот авиатор летал только на Л-29, истребителях Су-7, Су-17 и штурмовиках Су-25. Генерал Кобылаш никогда не управлял ни стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС или дальними бомбардировщиками Ту-22, не командовал тяжелобомбардировочным полком и дивизией, не служил в командовании дальней авиации.

Сергей Кобылаш — участник первой и второй чеченских войн, войны в Южной Осетии в 2008 году. Имеет квалификацию «военный летчик-снайпер». Общий налет — более 1,5 тыс. часов.

В 1987 году Кобылаш окончил Ейское высшее авиационное военное училище летчиков им. В.М. Комарова. Затем проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира звена, заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи, заместителя командира полка, командира полка, командира базы 1-го разряда, начальника отдела оперативно-тактической и армейской авиации главного командования ВВС России, заместителя начальника авиации ВВС России.

Если обратиться к биографиям и послужным спискам командующих дальней авиацией (начиная с 1969 года), а это Василий Решетников (командовал ДА в 1969–1980 годах), Петр Дейнекин (1988–1990 годы), Игорь Калугин (1990–1997 годы), Михаил Опарин (1997–2002 годы), Игорь Хворов (2002–2007 годы), Павел Андросов (2007–2009 годы) и Анатолий Жихарев (2009–2016 годы), то среди них нет ни одного «варяга». Почти все они оканчивали Тамбовское Краснознаменное высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой и лейтенантами начинали службу в одном из тяжелобомбардировочных полков дальней авиации.

В их служебных аттестациях встречаются, как правило, такие строки: «на самолете Ту-95 установил мировой рекорд дальности полета без дозаправки топливом в полете — 17150 км (21 час 15 мин)», «участник полетов на учении 185-го ТБАП (тяжелый бомбардировочный авиационный полк) с применением ядерного оружия», «после окончания Тамбовского ВВАУЛ в 1968 году проходил службу в частях ДА», «первым освоил принятые на вооружение стратегические крылатые ракеты Х-55», «в 2003 году на самолете Ту-160 совершил полет с ночной дозаправкой топливом в полете с министром обороны РФ Ивановым С.Б., а в 2005 году — на сверхзвуке с практическим пуском крылатых ракет — с президентом РФ Путиным В.В.» и т.п.

Однако только на этом кадровые новации в подборе и выдвижении на новые посты генералов и офицеров в дальней авиации не заканчиваются.

По данным источника «Газете.Ru», командир 22-й тяжелой бомбардировочной дивизии (аэродром постоянного базирования Энгельс) генерал-майор Владимир Попов также увольняется запас по достижении предельного возраста.

Это соединение — своеобразный флагман дальней авиации. Только в 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии состоят на вооружении стратегические бомбардировщики Ту-160.

По словам источника «Газеты.Ru», на должность командира самой могучей в дальней авиации дивизии назначается командир бомбардировочного полка (аэродром постоянного базирования Шагол Челябинской области), на оснащении которого состоят фронтовые бомбардировщики Су-24М.

И командир этой части в дальней авиации ранее не служил и опыта командования тяжелобомбардировочными ракетоносными полками не имеет.

Таким образом, и этот авиатор для дальней авиации человек чужой. Один из ветеранов дальней авиации заявил «Газете.Ru»: «Еще несколько таких назначений, и на главной ударной силе ВКС, авиационной составляющей стратегических ядерных сил России и стратегическом резерве верховного главного командования, можно поставить крест. А разговоры по поводу искоренения подобным образом семейственности в дальней авиации и якобы борьбы с коррупционной составляющей (а именно об этом шушукаются в коридорах главкомата) ситуации, на мой взгляд, абсолютно не проясняют. Более того, в подобной борьбе с коррупцией по пути к светлому будущему можно и потерять дальнюю авиацию».

На момент публикации заметки главное командование Воздушно-космических сил Вооруженных сил России никак не объясняло и не комментировало последние назначения в дальней авиации. Официальным комментарием пресс-службы Минобороны «Газета.Ru» не располагает.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6Ceh
https://youdo.com/auto/brand/volvo/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer