| NEW! |  | |
Авиаэксперт: Заменить МАК в России будет нелегко

 19 июля 2016 года Национальная Служба Новостей


Правительство намерено лишить МАК оставшихся полномочий. Авиаэксперт Госдумы объяснил НСН, насколько это возможно.

Правительство намерено лишить МАК оставшихся полномочий. Авиаэксперт Госдумы объяснил НСН, насколько это возможно.
Кабинет министров обсуждает выход из авиасоглашений в масштабах СНГ, что приведёт к лишению Межгосударственного авиационного комитета (МАК) оставшихся полномочий, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. К примеру, рассматривалась возможность передачи данных функций Центру обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны РФ.
Возражения относительно возможности выхода из авиасоглашений, по словам одного из источников «Коммерсанта», уже высказали в МИД РФ, где отметили, что до отзыва полномочий МАК необходимо создать аналогичную национальную структуру, которую бы признали другие государства.
В беседе с НСН эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров высказал мнение, что российский национальный орган по расследованию происшествий в воздухе должен быть единым и вневедомственным.
«Может, это и правильно, но реализовать этот проект будет нелегко. Не потому что в России нет специалистов или нет базы — всё есть. Не хватает самого малого — признания этого нового органа со стороны международного авиасообщества», — заявил собеседник НСН, добавив, что с учётом непростой политической обстановки вокруг России процесс признания нового российского национального органа обещает быть «длительным и очень сложным».
Также эксперт указал и на технические сложности, которые могут возникнуть при передаче оставшихся полномочий МАК российским специалистам. «Прежде чем полностью отказаться от МАКа и передать все полномочия национальному органу, надо перевести целый ряд переговоров, заручиться поддержкой и соглашениями с ведущими мировыми авиационными центрами», — отметил Роман Гусаров.
По его словам, если Россия выберет отказ от МАКа, необходимо создать ему альтернативу в виде единой национальной организации.
«У МАКа невозможно что-то отнять — это международная организация, мы можем из неё только выйти. МАКу можно только создать альтернативу. Как вариант, у нас есть в Минтранспорта федеральные службы, есть Росавиация, есть Ространснадзор. Теоретически можно передать эти функции им. Но я считаю, что орган, который будет заниматься расследованием авиационных происшествий, должен быть независим от органов, которые занимаются управлением отраслью. На мой взгляд, в стране должен быть создан единый федеральный центр по расследованию авиапроисшествий, возможно напрямую подчинённый правительству», — сказал эксперт думского комитета по транспорту.
В июне вице-премьер Аркадий Дворкович поручил изучить возможность передачи российским органам полномочий МАК, учреждённого на основании подписанного в декабре 1991 года межправсоглашения о гражданской авиации. Одновременно планируется выход Москвы из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК в России от 1995 года.
В ноябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев уже лишил МАК части полномочий, поручив передать Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов. Глава правительства подчеркнул, что ранее эти функции были делегированы МАК, «по сути, в добровольном порядке» 25 лет назад.




|
 |


 | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |  | Деловой Петербург Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
| |  | Наталия Ячменникова Российская газета Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
| |  | Ангелина Кречетова Forbes Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
| |  | Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров РБК Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Амбиции России завели ее на самый верх
| |  | Светлана Петрова Эксперт Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году
| |  | Lenta.ru Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?
| |  | РБК Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
| |  | Роман Гусаров, AVIA.RU Эксперт Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
| |  | Валерия Чуб Известия Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
| |  | Анастасия Костина Известия Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
| |  | Ирина Мишина Свободная Пресса Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
| |  | Андрей Коршунов Известия Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
| |  | Анастасия Николаева Интерфакс Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
| |  | Анастасия Костина Известия Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
| |  | Наталия Ячменникова Российская газета Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
| |  | Андрей Коршунов Известия Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
| |
|
|