← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Россиянам откроют Египет через "черный ход"


19 июля 2016 года Анатолий Молчанов , Колокол России


Россия откроет собственные терминалы в аэропортах Египта. В воздушных гаванях Египта могут появиться специальные терминалы, где будут обслуживать только российские самолеты. Сейчас такую возможность обсуждают чиновники из РФ и Египта. По некоторым данным, это могут быть либо отдельные терминалы в аэропортах страны, либо нескольких выходов на посадку специально для российских туристов и самолетов. Кроме этого, обслуживать пассажиров будут только отечественные специалисты. 

Эксперт Комитета по транспорту Госдумы, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, назвал идею с открытием российского терминала в египетском аэропорту – бредовой и невыполнимой. В первую очередь, по мнению эксперта, это гигантские затраты с российской стороны, которые никогда и ни при каких экономических условиях не окупятся. Кроме этого, в беседе с корреспондентом издания «Колокол России» Роман Гусаров выразил недоумение, «как граждане РФ могут работать по египетскому законодательству на супер стратегическом объекте и обеспечивать там безопасность»? 

«Скорее всего, это какая-то шутка и эту информацию не стоит серьезно воспринимать, - резюмировал специалист по авиационной безопасности. - Дело в том, что по египетским законам безопасность в аэропорту могут обеспечивать только граждане этой страны». 

По мнению главного редактора портала Avia.ru, если и говорить о нахождении российских специалистов по обеспечению авиационной безопасности и борьбе с терроризмом на территории египетских аэропортов, то речь может идти исключительно о какой-то консультационной деятельности египетских коллег, но не больше. 

«Сегодня обеспечить полный контроль за авиационной безопасностью в египетских аэропортах невозможно, потому что - коррупция в стране очень высокая. Как показывает практика, сторонники террористических организаций под видом обслуживающего персонала могут легко проникнуть в «стерильную зону» воздушной гавани и подложить бомбу куда угодно и во что угодно. Поэтому, - как отмечает собеседник издания, - отследить потенциального террориста под видом сотрудника аэропорта практически не возможно». 

Гендиректор Ассоциации аэропортов гражданской авиации России и стран СНГ Виктор Горбачев назвал такую идею довольно неплохой, однако, отметил, что такое предложение в действительности не реально реализовать, поскольку это колоссальные финансовые затраты. Кроме денежных затрат в этом проекте существует и такое понятия, как суверенитет страны, отметил эксперт в беседе с КР. 

«Ни одна страна, дорожащая своим имиджем, не пустит на свои стратегические объекты иностранных специалистов, при этом не стоит забывать, - отмечает Виктор Горбачев, - что все эти объекты двойного назначения. Однако даже если гипотетически представить, что россияне будут единолично контролировать зону прилета и вылета российских туристов, стопроцентной гарантии безопасности также никто не даст. Кроме этого, не исключено, что все затраты на обеспечение безопасности в египетских аэропортах лягут на плечи российских туристов, а значит – авиаперелет в эту страну значительно возрастет». 

Член Общественного совета Росавиации, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов уверен, что отдельный терминал в аэропорту Египта ничего не даст для безопасности российских туристов. По его мнению, о какой-то гарантии безопасности можно говорить лишь после ликвидации ИГИЛ и нормализации ситуации в Сирии и Турции. 

«Даже если у РФ и появится свой терминал, то, наивно полагать, что там не будут работать египетские специалисты, а следовательно, - размышляет эксперт по авиационной безопасности, - чтобы кто-то гарантировал надежность обслуживающего персонала в аэропорту, нужно ставить начальником воздушной гавани российского специалиста, а на это никто не согласится, да и ответственность несоразмерна с реальными условиями». 

Кроме этого, по мнению Олега Смирнова, даже если Египет и предоставить такую возможность РФ, такой терминал могут потребовать и другие страны, чьи туристы массово летают на отдых в Египет. 

В свою очередь, как заявил член комитета Госдумы по интернациональным вопросам Анвар Махмутов, «Есть идея строительства временного терминала, где профильные службы Египта проводили бы таможенный досмотр и паспортный контроль. Российские же специалисты должны будут заниматься проверкой грузов». 

18 июля, состоялась встреча главы Минтранса Максима Соколова с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи, на которой поднимались вопросы возобновления прямого авиасообщения между странами



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2016/7/19/27362/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.