Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Катраны" отправят в Сирию


3 июля 2016 года Екатерина Згировская, Газета.Ru


Новые российские корабельные вертолеты Ка-52К «Катран», созданные под вертолетоносцы типа «Мистраль», в 2016 году поставят на крейсер «Адмирал Кузнецов». Вероятно, это станет одним из способов продвижения этой техники на экспорт, ведь авиагруппе «Кузнецова» осенью предрекают участие в борьбе с боевиками в Сирии.

Замминистра обороны России по вооружению Юрий Борисов заявил, что созданные для «Мистралей» корабельные вертолеты «Катран» Ка-52К будут поставлены на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в 2016 году. Замминистра подчеркнул: сирийская кампания показала, что наземная версия этого вертолета Ка-52 «Аллигатор» — один из самых востребованных и лучших боевых вертолетов, обладающих серьезным модернизационным потенциалом. Об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» сообщении Минобороны.

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» имеет на вооружении управляемые ракеты классов «воздух-земля» и «воздух-воздух», а также использует неуправляемые ракеты и стрелково-пушечное вооружение.
 
«Мы работаем над оснащением его новыми авиационными средствами поражения повышенной дальности. Завершаются ОКР корабельного вертолета, который у нас пойдет на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в этом году», — сказал Борисов во время проверки арсеньевской авиационной компании «Прогресс» (холдинга «Вертолеты России»).

Напомним, что Россия впервые применила вертолеты Ка-52 в Сирии в конце марта — начале апреля 2016 года, уже после того, как основная часть сирийской операции была завершена, а большая часть авиагруппы ВКС выведена с авиабазы Хмеймим. Под прикрытием российских «Аллигаторов» сирийская правительственная армия вела бои в районе населенных пунктов Пальмира и Эль-Карьятейн — христианский Эль-Карьятейн был освобожден от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории России).

Когда Россия и Франция подписали контракт на поставку ВМФ России десантных вертолетоносцев типа «Мистраль», началась работа над вертолетом, который базировался бы на этих кораблях. Так проектировщики корабельного Ка-52К «Катран» создали версию Ка-52 со складывающимися лопастями и несущими консолями, усиленными стойками шасси и дополнительной антикоррозийной обработкой.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что Ка-52К — это специальная модификация, которую делали именно под «Мистрали», потому что другие российские вертолеты (Ми-28 и Ка-50/52) оказались «велики» для ангаров вертолетоносца. «Конечно, такая модификация не массовая — «Мистралей» планировали закупать немного. Вертолеты уже сделали.

На «Адмирала Кузнецова» они тоже подходят, но для их размещения нужно списать на берег какие-то самолеты.

Я думаю, что это будет делаться за счет Су-33 — этот самолет больше того же «МиГа» в два раза. Боеспособность «Кузнецова» при таком сокращении пострадать не должна», — отметил Леонков.

По проекту на крейсере планировалось базирование 50 самолетов и вертолетов: 26 истребителей Морской авиации МиГ-29К/Су-27К; четыре вертолета Ка-27РЛД; 18 вертолетов Ка-27/Ка-29 и пара Ка-27ПС. В настоящий момент на крейсере базируются 14 самолетов Су-33; пара Су-25УТГ; десять корабельных МиГ-29К и четыре МиГ-29КУБ. «Я думаю, появление Ка-52К сделает ненужными и Су-25», — добавил эксперт.

Через Сирию в Египет

Любопытным видится заявление о базировании «Катранов» на единственном в России тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в контексте распространенного накануне сообщения о подготовке крейсера к дальнему походу в Средиземное море, запланированному на осень 2016 года.

«В настоящее время экипаж сдает курсовые задачи К1, К2, К3, которые предполагают подготовку экипажа к дальнему походу и применению оружия. После завершения этого этапа экипаж будет сдавать задачу по плаванию в ордере, т.е. в составе группы кораблей охранения», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в штабе Северного флота. По словам собеседника агентства, по завершении этих задач, а также после тренировок с самолетами Су-33, Су-25 и МиГ-29К «Кузнецов» будет готов к дальнему походу.

Одновременно со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве агентство ТАСС сообщило, что для получения практики работы по наземным целям и тесного взаимодействия с авиагруппой базы Хмеймим

палубная авиация «Адмирала Кузнецова» будет участвовать в нанесении ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря в октябре 2016 — январе 2017 года.

При этом «план участия палубных летчиков смешанного авиакрыла в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирии Генштабом подготовлен». Отмечается также, что «Кузнецов» будет базироваться у берегов Сирии для доступа авиагруппы к топливу и возглавит группировку ВМФ России в Средиземноморье. Говоря об участии авиагруппы «Кузнецова» в сирийской операции, эксперт Леонков подчеркнул, что это будет шансом для ранее не задействованных в ней самолетов «МиГ». Кроме того, он выдвинул идею, что производителям учебно-боевого самолета Як-130, который отлично справляется с ролью легкого штурмовика, возможно, следует задуматься о доработке его под корабельную версию — так и он смог бы стать частью авианосной группы.

Отметим, что новые российские корабельные вертолеты Ка-52 «Катран», в случае их наличия в составе авиагруппы «Кузнецова» в Сирии, будут впервые применены в боевой операции, а в случае успеха это сделает им дополнительную рекламу.

По словам эксперта Леонкова, тем не менее Ка-52К не сразу попадут в состав сирийской группы, так как им необходимо будет сначала провести тренировки на Северном флоте, а уже потом идти на боевое применение в Тартус.

Это кажется особенно важным в связи с тем, что созданные для России, но не переданные ей из-за санкций «Мистрали» выкуплены Египтом. Первый вертолетоносец уже прибыл в Александрию, отбыв из французского Сен-Назера, как ранее писала «Газета.Ru», 12 июня, в День России, а второй отправится к новым хозяевам в сентябре.

Сейчас Россия и Египет ведут переговоры по поставке вертолетов Ка-52К Каиру для оснащения этой пары десантных кораблей.

«Естественно, это будет демонстрация для Египта, — согласился с выводом «Газеты.Ru» Леонков. — Я уверен, что французы сейчас активно предлагают Египту вертолеты NHI NH90 или Eurocopter Tiger: их, как известно, подгонять под «Мистрали» не надо — на борту легко размещается 16 штук. Наших вертолетов Ка-52К туда входит 32 машины максимум», — отметил собеседник.

Напомним также, что «Рособоронэкспорт» уже заключил с Египтом крупный контракт на 46 вертолетов Ка-52, при этом не уточнялось, все ли они «сухопутной» версии или среди них есть часть корабельных. Если контракт на «Катраны» все-таки подпишут в текущем году, то поставки вертолетов могут начаться в 2017-м. Москва и Каир активно сотрудничают в военной сфере, более того, для борьбы с терроризмом Россия подарила ВМС Египта ракетный катер Р-32 с ударным комплексом противокорабельных крылатых ракет «Москит».


комментарии (1):

arkair      07/07/2016 [07:51:44]#1
Вопрос к "военному эксперту журнала «Арсенал Отечества»". Каким образом вертолеты Ка-52 смогут заменить учебные самолеты Су-25УТГ?













Материалы рубрики

Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании



Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer