Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Дронов громадье


29 августа 2016 года Мария Шер, КоммерсантЪ


Беспилотники давно уже "огражданились": доставляют пиццу, снимают свадьбы, развлекают детей. Поэтому предприниматель Олег Понфиленок свое увлечение летающими роботами превратил в бизнес. А майор ВВС, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов, проинспектировав по просьбе "Денег" его компанию CopterExpress, утвердился в мысли, что за беспилотниками будущее и боевой, и пассажирской авиации.

Резидент "Сколково" с этого июня компания CopterExpress в одноименный технопарк перебираться пока не собирается: ехать далеко. Основатель бизнеса 29-летний Олег Понфиленок арендует помещения в "Технополисе" — это недавно переделанный в инногород завод "Москвич". Офис, по совместительству мастерская, где собирают и настраивают коптеры, совсем небольшой, зато здесь высоченные потолки. Несмотря на довольно позднее время, в этом колодце, заваленном большими и маленькими дронами, шуруповертами, пилами и дрелями, суетится десяток сотрудников и сотрудниц.

"Вы только посмотрите, какие у нас коридоры!" — ведет меня в безбрежный пролет бывшего цеха Олег Понфиленок. Он рвется демонстрировать коптеры и уже ухватил прямоугольный аппарат с четырьмя винтами-пропеллерами по углам, к которому подвешена яркая коробочка. "Это беспилотник для доставки малых грузов, до полукилограмма. Больше, увы, пока не может: сам весит три",— объясняет Олег. Коробочка — это, оказывается, контейнер для груза.

"А вот набор-конструктор для самостоятельного изготовления дрона",— Олег высыпает на стол какие-то детали вперемешку с винтами. "А это,— он уже у другого стола,— то, чем я сам сейчас занимаюсь,— разработка позволит коптерам автоматически садиться в выбранной точке и на ней же подзаряжать аккумулятор. Пилот почти не нужен, понимаете? Надо только вбить программу и запустить его в воздух, а дальше он сам до полутора месяцев будет летать по выбранному курсу, приземляясь и заряжаясь автоматически". Понфиленок с гордостью демонстрирует мне зарядную станцию — перевернутую пирамиду высотой, наверное, с полметра, что-то вроде воронки, в которую "ловится" дрон.

Компании Понфиленка всего три года, и сначала она, как и многие другие в этом секторе, занималась преимущественно аэросъемкой с помощью дронов. До создания CopterExpress выпускник МФТИ Олег Понфиленок пробовал себя в бизнесе дважды: первая попытка, связанная с разработкой мобильных приложений, провалилась, но уже следующая — в области интернет-трансляций — увенчалась успехом. По словам Олега, этот бизнес и сегодня приносит ему деньги, хотя, по-видимому, небольшие: во всяком случае, кредиты, взятые под развитие CopterExpress, он еще не отдал. "Но уже зарабатываем, конечно, линейку продуктов до трех расширили, под каждый создали свой отдел",— улыбается Понфиленок.

Аэросъемка постепенно эволюционировала в мониторинг строек и особо охраняемых объектов, и этим, как выяснилось, зарабатывать интереснее. "Один коптер может заменить целую бригаду машин и водителей, которые делают объезд периметра, смотрят, есть ли повреждения забора, следы на снегу, не припаркованы ли неизвестные автомобили. Коптер может все то же самое, только незаметно и почти бесшумно". На стройках за ходом работ обычно следит уполномоченный сотрудник, отмечает, что сделано, а что нет. "Но это ведь человеческий фактор, а коптер дает объективную оценку: создает двухмерную и трехмерную карту местности со всеми объектами на ней, затем программа автоматически сравнивает то, что должно быть готово по плану, с реальным положением вещей. Прораб уже не обманет",— смеется Понфиленок.

Второе направление у CopterExpress — образовательное. Дроны в последние годы — очень популярная детская развлекуха, и компания взялась оборудовать помещения для кружков, где детей учат конструировать дронов и ими управлять. Десять наборов-конструкторов, инструменты, методические пособия — такой комплект обходится организаторам кружков в 390 тыс. руб. По словам Олега, четыре московские школы купили комплекты в том году, с этого откроют кружки еще пять. Плюс два класса силами Понфиленка и его команды оборудовали в колледжах в рамках дополнительной профессиональной подготовки. "Хорошая какая идея, у нас ведь тоже в детстве были кружки авиамоделирования, конструкторского дела, я вот ракеты собирал",— одобрительно кивает майор ВВС Андрей Красноперов. Он вошел в помещение минут пять назад, и все это время с любопытством слушает моего собеседника. Олег при этих словах просиял, но, как оказалось, рано: едва он начал рассказывать о новом направлении своей работы — доставке товаров, как опытный летчик перешел от одобрения к критике.

Когда Понфиленок говорит о "направлении бизнеса", он, конечно, преувеличивает: за последние два года компания всего лишь несколько раз в рамках промоакций доставила клиентам пиццу. Красноперов тем не менее отнесся к начинанию со всей серьезностью: "Что же вы законы обходите? А как же безопасность? Оживленный трафик в воздушном пространстве в условиях населенных пунктов..."

Понфиленок, не ожидавший критики, припомнил DHL и Amazon, которые возят коптерами чуть ли не слонов из Африки, но правда, конечно, на стороне майора: с апреля этого года полеты гражданских коптеров фактически запрещены, для дронов тяжелее 250 г (из гражданских таких более 90%) введена обязательная регистрация в Минтрансе, а для управления ими нужны права пилота гражданской авиации.

Дроны—фотографы и видеооператоры, дроны—сыщики и курьеры. Игрушечные беспилотники рвутся в бизнес с настойчивостью новорожденных птенцов. Пока что на их пути законодательные препоны, но преодолеть их, похоже, удастся в ближайшие несколько лет.

"Вы хоть представляете скорость самолета, что с ним будет от столкновения даже с килограммовым объектом, какой силы удар? Вы же физик! — бушует Красноперов.— Почему, по-вашему, птиц отгоняют и от самолетов, и от вертолетов?" Понфиленок не нашелся что ответить, мне же становится интересно — не столько почему, сколько как. "А это не так давно изобрели: у птиц вызывают панику их же записанными криками,— объясняет майор.— И правильно, кстати, делают: пока это не придумали, в меня дважды врезались птицы. Один раз повезло: какая-то небольшая попала в воздухозаборник, ее тут же буквально перемололо". Молодая сотрудница, которая прислушивается к нашей беседе за соседним столом, на этих словах брезгливо морщится. "Второй случай был уже хуже: цапля влетела почти в турбину, пришлось сразу же снижаться, а последние 100 м практически падать — двигатель полностью отказал",— продолжает Красноперов.

Понфиленок начинает защищаться: его коптеры не летают выше 50 м, любой трафик на такой высоте исключен. (Красноперов ехидно интересуется: "А ну кто-то из правительства на 10 м захочет пролететь?")

Для CopterExpress все эти вопросы на самом деле непраздные: компания выделяется на рынке тем, что обещает клиентам в случае чего брать на себя все возможные последствия нарушения административного законодательства — это и судебные издержки, и компенсация за не доставленный вовремя товар. "У нас за плечами уже есть суды, как проигранные, так и выигранные",— говорит Понфиленок. Суммы штрафов, правда, совсем небольшие: самый крупный — 5 тыс. руб. "Все равно никто этот закон не соблюдает: полиция просто не знает, как ловить нарушителей. Даже в Москве, где давно запрещены любые полеты, кроме экстренных служб, каждый день запускают больше тысячи дронов",— продолжает он и с энтузиазмом обращается к майору: в осеннюю сессию Совет федерации должен одобрить поправки к апрельскому закону, согласно которым порог требований для беспилотников будет поднят в десятки раз — до 30 кг.

Съемка свадеб и банкетов, перевозка грузов, картографирование, геология и геодезия — сфера применения беспилотных летательных аппаратов в мирных целях расширяется с каждым днем. Беспилотники изначально изобретение военное, работающий образец в Англии появился в 1933 году, а патент на первый беспилотник еще раньше, в 1898-м, получил Никола Тесла. "В середине 2000-х началось бурное развитие спутниковой связи, и с тех пор коптеры завоевывают мир,— рассказывает Олег Понфиленок.— Федерация авиамодельного спорта РФ считает, что только у нас сейчас больше 500 тыс. любителей, а во всем мире их миллионы". Андрей Красноперов слушает скептически: ему кажется, что штатские драйвером беспилотной авиации быть не могут.

"В армии теперь без дронов никуда,— говорит он.— Идет подразделение в атаку, противник за горой или за другой преградой, нужна разведка. Естественно, безопаснее и надежнее выпустить дрона — он и снимает, и передает, и удар с воздуха наносит при необходимости". Понфиленок добавляет, что в российской армии вести полноценный огонь БПЛА пока не научились, а в американской уже вовсю стреляют ракетами. "Но маленькие — чтобы меньше слышно было. В России уже приспособили гранаты бросать. В Сирии, слышал, такие применяли. Из-за размера они еще и дешевые — сами как две гранаты стоят, не жалко",— добавляет Понфиленок. Красноперов сказанного не опровергает, лишь поясняет, что заставить беспилотник стрелять хоть чем-нибудь — та еще задачка: из-за отдачи выстрелить он сможет от силы раза два-три.

Выясняется, что Понфиленок на военных тоже был не прочь заработать, но не вышло: "Участвовали в военном инвестиционном конкурсе на разработку небольшого, 70-сантиметрового дрона, который смог бы залетать в окно и делать картирование помещения изнутри, засекать коридоры, лестницы, комнаты. Перед штурмом, к примеру, будет совсем нелишне". Но выиграть не смогли — опередила команда из его же физтеха. "Молодых стартаперов, инноваторов вовсю привлекают. За дронами будущее",— уверен Красноперов.

Отправляясь запускать дрона, мои собеседники с азартом обсуждают, что будет с человеком, если в него врежется коптер: "Скорость вращения винтов в два раза выше, чем у бензопилы!" Мне от этих разговоров не по себе, тем более что тащат они здоровенный 5-килограммовый коптер с восемью винтами ("Стоимостью 200 тыс. руб.",— хвастается Олег). Поэтому я на всякий случай держусь поближе к двери, чтобы, если что, был путь к отступлению.

Боялась я, как оказалось, зря: мигая цветной подсветкой, по команде пульта октокоптер взлетает плавно и невысоко, буквально на пару метров, недолго кружится и так же размеренно приземляется. Потом настает очередь Андрея — профессионализм очевиден: пульт он держит уверенно, дрон с коробкой пиццы двигается чуть более резко, но врезаться — ни в потолок, ни в нас — похоже, не намерен. Пилот говорит, что у него есть и собственный коптер — правда, с четырьмя винтами, поэтому просит дать протестировать еще один октокоптер — тот, что с коробочкой. Но пиццевоз ему все же нравится больше. "Его вообще почти невозможно равновесия лишить. Все винты в одном положении находятся, под одним углом, джойстиком меняется только их скорость вращения, за счет чего коптер маневрирует",— успокаивает меня летчик, джойстиком заставляя воздушный пиццевоз несколько раз прокрутиться волчком, а затем резко устремиться вниз и вперед. Действительно, коробка с пиццей все это время висит в кольце пропеллеров исключительно горизонтально. "И здесь тоже сходит на нет человеческий фактор. Человек ведь может перевернуть, а коптер физически на это неспособен",— резюмирует довольный Красноперов. Олег Понфиленок отвечает ему с обычным оптимизмом: "Осталось только дождаться, когда все товары будут так доставлять".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBok8V
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/crr/dostavka-tsvetov-kurerom-po-sankt-peterburgu/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer