Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ижавиа" оставили в безраздельном владении


24 октября 2017 года Евгений Зайнуллин, КоммерсантЪ - Ижевск


Арбитраж в третий раз отклонил иск УФАС по Удмуртии о разделении АО «Ижавиа» на два юридических лица — авиакомпанию и аэропорт. Антимонопольное ведомство настаивало, что АО «Ижавиа» как главный оператор авиаперевозок на территории республики злоупотребляет доминирующим положением и препятствует допуску на рынок других авиакомпаний. В авиакомпании называют решение «единственно правильным» и «единственной возможностью для республики сохранить воздушное сообщение между республикой и другими регионами». Власти Удмуртии в данной ситуации выступили на стороне АО «Ижавиа».

Арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении иска республиканского управления Федеральной антимонопольной службы о разделении АО «Ижавиа». Ведомство требовало принудительно разделить АО «Ижавиа» по видам деятельности: оказание услуг в аэропортах и осуществление пассажирских перевозок. Причиной стало выявленное Удмуртским управлением Федеральной антимонопольной службы России нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в части создания препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам. Ранее иски были отклонены Арбитражным судом Удмуртии и 17-ым апелляционным судом. Дело было возбуждено на основании заявления ОАО «Саратовские авиалинии», которое пожаловалось в УФАС на АО «Ижавиа». Претензии заключались в том, что ижевское предприятие якобы отказалось заключить договор о приеме воздушных судов. Саратовская авиакомпания планировала осуществлять рейсы из Ижевска в Москву и Санкт-Петербург. АО «Ижавиа» объяснило отказ техническим состоянием взлетно-посадочной полосы.

В ижевской авиакомпании считают вынесенное решение «единственно правильным» и «единственной возможностью для республики гарантировано сохранить воздушное сообщение между республикой и другими регионами, что особо значимо в летний период, когда спрос на авиаперевозки возрастает в разы». «Сравнение печального опыта множества других региональных авиапредприятий, ныне не существующих, и результатов нашей авиакомпании показывает, что разделение по видам деятельности – далеко не лучший рецепт экономической эффективности. В существующей ситуации на рынке авиаперевозок сохранение нашей авиакомпании без того, чтобы аэропорт содержался на дотации из республиканской казны (а при разделении это неизбежно) — единственный способ сохранить стабильное воздушное сообщение между Удмуртией и другими регионами России. В противном случае авиапассажиры из нашей республики были бы вынуждены долго путешествовать по земле — в поисках возможности путешествовать по небу»,— прокомментировал генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Городилов. В пресс-службе УФАС по Удмуртии отметили, что планируют дождаться документов из суда. На их основании и будет приниматься решение о дальнейших действиях. Представитель антимонопольного ведомства предложил перезвонить за информацией на следующей неделе.

АО «Ижавиа» — единственное в ПФО государственное авиапредприятие. 100% акций находится в собственности Удмуртии. «Ижавиа» является одновременно авиаперевозчиком и управляет аэропортом города Ижевск. Совершает регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар, Анапу (в том числе из других городов: Челябинск, Белгород, Нижнекамск, Калининград), а также чартерные перевозки по всей стране и за рубежом. Авиапарк состоит из самолетов Як-42Д и Ан-24.

Задачу разделить АО «Ижавиа», 100% акций которой принадлежат республике, на авиакомпанию и аэропорт ставил президент Удмуртии Александр Волков еще в 2013 году. Тогдашний министр имущественных отношений республики Рустэм Зайнуллин заявлял, что Ижевск все равно сможет принимать воздушные суда, даже если авиаперевозчик прекратит существование. Кроме того, республиканские власти хотели понять, какое направление больше нуждается в субсидиях: аэропорт или авиакомпания.

Разделение должно было завершиться в октябре 2013 года, но новый руководитель республики Александр Соловьев указал, что следует искать инвестиции в развитие авиакомпании, а единую структуру следует сохранить. Действующий глава Удмуртии Александр Бречалов считает, что главная задача – ремонт взлетно-посадочной полосы. «Ключевая задача — возвращение ремонта взлетно-посадочной полосы в программу реконструкции российских аэропортов 2018–2020 годов. Вне зависимости, какая у нас авиакомпания. Это экономика. Чем больше авиакомпаний будет летать, тем выше будет конкуренция. Это, конечно, не сильно отразится на цене билетов, но это важно»,— говорит господин Бречалов. Власти Удмуртии заявили о планах по строительству нового здания аэровокзала на месте недостроенного и законсервированного международного терминала.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока



Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer