Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Плацдарм в Северной Африке: зачем России египетские военные аэродромы


30 ноября 2017 года Полина Химшиашвили, РБК


Россия и Египет намерены подписать соглашение о взаимном использовании военных аэродромов. Документ облегчит России решение военных и гуманитарных задач в регионе — и не только в Сирии, предполагают эксперты.

Подскок с дозаправкой

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобороны России при участии МИДа провести переговоры с правительством Египта и подписать соглашение ​о «порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры России и Египта». Текст соглашения, предварительно одобренного правительствами двух стран, был опубликован 30 ноября на официальном портале правовой информации.

Соглашение позволит военным самолетам использовать воздушное пространство двух стран для полетов в соответствии с законодательством каждой из сторон. Оно не распространяется на самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также самолеты, перевозящие опасные грузы. Стороны будут ежегодно обмениваться перечнем аэродромов (военных и совместного базирования), которые могут быть использованы. Срок действия соглашения — пять лет с возможностью продления.

Бесплатными, согласно соглашению, будут подача заявок на полеты, использование военных навигационных систем другого государства, стоянка и охрана воздушных судов. Однако стране, направляющей военные самолеты на чужую территорию, придется оплачивать авиатопливо, смазочные материалы, ремонт техники, а также питание и проживание экипажа.

Проект соглашения с Египтом был опубликован после визита министра обороны России Сергея Шойгу в Каир, где он 29 ноября провел переговоры с президентом страны Абдельфаттахом ас-Сиси. Президент Египта, в частности, сообщил российскому министру о стремлении наращивать военно-техническое сотрудничество с Россией.

Братья по оружию

Протокол о военном сотрудничестве между Россией и Египтом был подписан еще 4 марта 2015 года. Ранее сообщалось, что страны в 2014 году подписали пакет контрактов в сфере ВТС примерно на $3,5 млрд на поставки в Египет российских систем противовоздушной обороны, артиллерии, стрелкового оружия, а также авиации. В 2016 году Россия передала Египту три дивизиона зенитных ракетных систем «Антей-2500», в 2017 году планировалась поставка одной партии МиГ-29М/М2. В апреле, как говорил замминистра обороны Египта Мохаммад эль-Кешки, Каир получил часть самолетов ​МиГ-29. Россия также выиграла тендер на поставку вертолетов Ка-52К для египетских «Мистралей», говорил в этом году вице-премьер Дмитрий Рогозин.

С 2016 года Россия и Египет проводят военные учения «Защитники дружбы»: год назад они прошли в Египте, в 2017 году — в России. В учениях в оба года принимали участие около 500 военных из двух стран. В Египте отрабатывалась совместная высадка из самолетов на незнакомой территории, в России также отрабатывалось десантирование с воздуха.
Подписание соглашения прежде всего облегчит проведение совместных учений ВС двух стран, позволит решать вопросы участия в них самолетной техники на постоянной основе, а не на основе ситуационных соглашений на время, сказал РБК главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Соглашение сделает более простым и обучение египетских летчиков работе на российских самолетах, добавляет он.

Россия пользуется военной инфраструктурой некоторых стран СНГ, но в дальнем зарубежье — только в Сирии. Российская авиационная группа размещена в Сирии по просьбе сирийской стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим. Аэродром вместе с его инфраструктурой и прилегающей территорией предоставлен российской стороне на безвозмездной основе. Соглашение об этом подписано на 49 лет с возможностью продления еще на 25 лет.

Воздушное пространство и аэродромная инфраструктура Египта могут понадобиться воздушно-космическим силам России в качестве «аэродромов подскока» для проведения операций в той же Сирии, сказал «РИА Новости» руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин: «В случае необходимости новых полетов нашей авиации непосредственно из России иметь возможность пользоваться аэродромными структурами в Египте очень важно».

В августе 2016 года российские военные самолеты с той же целью около недели негласно использовали иранскую авиабазу Хамадан, однако когда сведения об этом попали в СМИ, по решению иранских властей сотрудничество было прекращено.

Вернуть позиции

Расширение военного сотрудничества России и Египта происходит на фоне снижения интенсивности сотрудничества Арабской Республики с США. С конца 1980-х США ежегодно выделяют Каиру военную помощь почти на $1,3 млрд, США имеют возможность пользоваться военными базами и аэродромами Египта, напоминает The New York Times. В этом году администрация президента США Дональда Трампа заморозила выделение части средств ($291 млн) из-за претензий к практике соблюдения прав человека правительством страны.

Между тем Россия, утверждает издание, в последние годы предприняла не одну попытку вернуть влияние в Северной Африке, которого лишилась после краха СССР. А президент ас-Сиси, занимающий свой пост с 2013 года, помогает российским устремлениям. Ас-Сиси демонстрирует более мягкую позицию по Сирии, чем его союзники в регионе — Саудовская Аравия и другие страны, настаивающие на немедленном уходе сирийского президента Башара Асада. The New York Times также утверждает, что в Ливии Москва и Каир совместно поддерживают фельдмаршала Халифу Хафтара, контролирующего Бенгази и базирующегося в Тобруке. ​После свержения в 2011 году Муаммара Каддафи в Ливии не сформировался единый центр управления. На западе власть находится в руках президентского совета и правительства национального согласия (ПНС) в Триполи, образовавшихся весной 2016 года при поддержке Совета Безопасности ООН. Восток и частично юг страны контролирует избранная в 2014 году палата представителей Ливии, известная как «правительство в Тобруке». Парламент в Тобруке поддерживает Национальная армия Ливии во главе с Халифой Хафтаром. Юго-запад и некоторые населенные пункты на юге контролируются национальными меньшинствами, в частности туарегами, тубу и зувайа.

В Москве, однако, указывают, что в ливийской ситуации находятся на равном удалении от всех конфликтующих сторон. Об этом еще в сентябре заявлял глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию при МИДе Лев Деньгов. Группа была создана по инициативе Госдумы и МИДа в 2015 году после задержания в Ливии российского танкера «Механик Чеботарев». От Госдумы ее курирует депутат от Чечни Адам Делимханов, от МИДа — замминистра Михаил Богданов. После создания группы Москву посетили представители основных конфликтующих сторон, при посредничестве Деньгова было заключено перемирие Сараджа с племенами ливийского юга, Россия также готовится возобновить гуманитарную помощь. Пока, как рассказывал РБК Деньгов, помощь планируется отправлять на юг страны, где в контролируемых туарегами и тубу районах есть острая нехватка медикаментов и медицинского оборудования. К поиску средств для оказания помощи будут привлечены российские гуманитарные фонды, говорил Деньгов.

Подписание соглашения с Египтом даст России допуск к военной инфраструктуре, что критически важно, чтобы авиация могла легко и оперативно перебазироваться, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев. Необходимость в оперативном перебазировании может возникнуть, если Россия, например, решит принять участие в какой-либо операции в Ливии, добавляет Евсеев.

Россия и Египет могут также начать совместные действия по борьбе с терроризмом на Синайском полуострове, предполагает Мураховский. На прошлой неделе на полуострове в деревне Бир аль-Абед террористы запрещенной в России ИГ взорвали мечеть, погибли более 300 человек.

Помимо решения практических задач подписание такого соглашения имеет политическое​​ значение, указывают эксперты. Наличия баз в Сирии (в Хмеймиме и Тартусе) недостаточно, чтобы Россия чувствовала себя уверенно в регионе, ​говорит Евсеев. Соглашение с Египтом добавит устойчивости положению России на Ближнем Востоке и в Северной Африке, позволит говорить о восстановлении позиций страны в регионе, резюмирует он.

Приглашение в Судан

23 ноября состоялся первый в истории визит президента Судана Омара аль-Башира в Россию. Он побывал в Сочи, где встретился с Владимиром Путиным. Уже в приветственной речи аль-Башир подчеркнул: Москва и Хартум едины в неприятии «американского вмешательства» в дела арабских стран. Выражая «благодарность России за ее позицию на международных площадках», суданский лидер призвал к интенсификации двустороннего сотрудничества. Судан, имеющий широкие связи в африканских межгосударственных союзах, должен стать для России, по плану аль-Башира, своего рода «ключом к Африке».

После переговоров аль-Башир в интервью «РИА Новости» заявил, что обсуждал с Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу создание военной базы на Красном море, и выразил надежду, что взаимопонимание было достигнуто. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии



Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTJx8
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/, подробное описание здесь.
Услуги репетитора: https://youdo.com/coach/risovanie/tag/prepodavatel/ - ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer