← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Экипажу самолетов нужно разрешить оказывать сопротивление дебоширам


21 февраля 2017 года М24


Международная федерация самбо предложила авиакомпаниям обучать своих сотрудников приемам самбо для сопротивления дебоширам. Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в первую очередь членов экипажа нужно наделить соответствующими полномочиями.

"Борьбу с авиадебоширами нужно начинать с придания экипажу определенных полномочий и особого статуса. Сейчас они не имеют право оказывать сопротивление. Нужно приравнять членов экипажа к сотрудникам транспортной безопасности. Также нужно ужесточить ответственность для авиадебоширов за причинение вреда здоровью членам экипажа. Если вы выводите из строя сотрудника, обеспечивающего безопасность, в случае экстренной ситуации могут пострадать все пассажиры", – пояснил он.

Как пишут "Известия", сотрудники авиакомпаний смогут на льготных условиях пройти курс обучения приемам борьбы самбо в любой из 120 национальных федераций самбо по всему миру.

В релизе федерации самбо отмечается, что этот вид борьбы имеет преимущества перед другими видами единоборств. Техника самообороны активно использует болевые приемы, позволяет максимально быстро нейтрализовать авиадебоширов в ограниченном пространстве без вреда для их здоровья.

Авиадебоширов могут внести в единый черный список, запрещающий перелеты на следующие три года, соответствующий законопроект разработал комитет Госдумы по транспорту. Пополнять список предстоит авиакомпаниям, чьи пассажиры создают угрозу безопасности во время полета. В список можно будет попасть за драки, скандалы, нападение на бортпроводников и так далее. Перевозчики направят имена неугодных пассажиров представителям Росавиации, которые в течение пяти рабочих дней примут решение о пополнении "черного списка".

Законопроект предполагает запрет на продажу билетов лицам, оказавшимся в списке, независимо от того, планируют ли они перемещаться только по России или за ее пределы. Реестр будет опубликован в общем доступе на сайте Росавиации.

Попав в реестр, человек сможет купить билет на самолет только в случае, если он направляется на лечение, сопровождает на борту инвалида, возвращается в Россию из стран, откуда можно добраться только самолетом или же летит на похороны близких родственников.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/2/21/28090/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.