Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Sukhoi Superjet 100 сошлют в регионы


21 апреля 2017 года BFM


Минпромторг и Минтранс хотят создать несколько региональных авиаперевозчиков, которые в ближайшие четыре года закупят до ста самолетов компании. У идеи нашлось немало скептиков.

Минпромторг и Минтранс планируют создать несколько региональных авиакомпаний для самолетов Sukhoi Superjet 100. Как считают чиновники, эта мера поможет увеличить продажи лайнеров: в ближайшие четыре года потребуется около 100 самолетов. Новых перевозчиков предлагается организовать на базе авиакомпании Red Wings.

Эксперты, опрошенные Business FM, скептически отнеслись к идее министерств. 100 самолетов стоят около 4 млрд — никто не захочет вкладываться, говорит аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

«Я понимаю, что все эти планы строятся из-за желания поддержать отечественного производителя, но никак не в интересах рынка авиаперевозок. Допустим, будут искусственно созданы эти региональные компании, у них будет 100 самолетов Sukhoi Superjet 100, а где найдется рынок, где платежеспособность населения, где экономические связи, внутренний туризм для того, чтобы наполнить это количество бортов воздушных судов пассажирами? Несомненно, реализация такого проекта очень дорогая. На сегодняшний день авиакомпании не в состоянии покупать самолеты самостоятельно, они обычно их берут в лизинг у тех финансовых структур, которые такими ресурсами обладают. Цена Sukhoi Superjet 100 — порядка 40 млн долларов за штуку. Соответственно, за сто самолетов — 4 млрд. Это огромные деньги, ни у кого их нет. Я думаю, даже бюджет не в состоянии сегодня просто достать из кармана такие большие деньги, а какой смысл для коммерческих финансовых структур вкладываться, если они не увидят финансовой отдачи».

В авиапарке Red Wings уже были пять Sukhoi Superjet 100, но их эксплуатация оказалась нерентабельной, и перевозчик отказался от самолетов, приводит слова гендиректора авиакомпании Евгения Ключарева газета «Коммерсантъ».

Проблема нерентабельности Sukhoi Superjet 100 — в отсутствии системы послепродажного обслуживания и рынка запасных частей, утверждает генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак.

«Зачем несколько региональных компаний, действительно непонятно. Возможно, имелось в виду другое, потому что план этого проекта, как я понимаю, только начинает формироваться. Нерентабельность этого самолета связана с тем, что он долго простаивает на земле, потому что нет системы послепродажного обслуживания и нет рынка запасных частей. Чтобы получить запчасти для обслуживания, приходится очень долго ждать. Это, в свою очередь, является следствием той бизнес модели, которую построила компания «Гражданские самолеты Сухого»: они замкнули на себя поставки всех запчастей, и вы не можете просто так на свободном рынке купить запчасти для Sukhoi Superjet 100, как, например, для любого самолета европейского или американского производства. Вы обязаны обращаться в компанию «Гражданские самолеты Сухого», которая, в свою очередь, не обладая развитой системой технической поддержки, не может обеспечить быструю поставку запчастей».

Red Wings до сих пор выплачивает долг за свои Sukhoi Superjet 100. В 2012 году от эксплуатации этого самолета отказалась и в Armavia. Sukhoi Superjet 100 в настоящее время есть у авиакомпаний «Аэрофлот», «Якутия», «Газпромавиа», а также у индонезийского перевозчика Sky Aviation, частной лаосской авиакомпании Lao Central Airlines и мексиканской Interjet.



комментарии (6):

aleksei.f      21/04/2017 [14:49:29]#1
>Red Wings до сих пор выплачивает долг за свои Sukhoi Superjet 100. В 2012 году от эксплуатации этого самолета отказалась и в Armavia. Sukhoi Superjet 100 в настоящее время есть у авиакомпаний «Аэрофлот», «Якутия», «Газпромавиа», а также у индонезийского перевозчика Sky Aviation, частной лаосской авиакомпании Lao Central Airlines и мексиканской Interjet.
Слабо владеют материалом господа из BFM.
Ни Sky, ни Lao не эксплуатируют уже давно SuperJet.
Но в приведенном списке отсутствуют как европейский CityJet, так и отечественные "Ямал", "ИрАэро". Можно было бы упомянуть и VIP борта Тайланда, Казахстана, российских госзаказчиков (МЧС, СЛО и др.).
Как-то стыдно должно быть оперировать данными на 2012 год.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/04/2017 [20:51:18]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя aleksei.f от 21.04.2017 14:49
   
>Red Wings до сих пор выплачивает долг за свои Sukhoi Superjet 100. В 2012 году от эксплуатации этого самолета отказалась и в Armavia. Sukhoi Superjet 100 в настоящее время есть у авиакомпаний «Аэрофлот», «Якутия», «Газпромавиа», а также у индонезийского перевозчика Sky Aviation, частной лаосской авиакомпании Lao Central Airlines и мексиканской Interjet. Слабо владеют материалом господа из BFM. Ни Sky, ни Lao не эксплуатируют уже давно SuperJet. Но в приведенном списке отсутствуют как европейский CityJet, так и отечественные "Ямал", "ИрАэро". Можно было бы упомянуть и VIP борта Тайланда, Казахстана, российских госзаказчиков (МЧС, СЛО и др.). Как-то стыдно должно быть оперировать данными на 2012 год.
Это все потому, что ГСС не считает нужным информировать СМИ о статусе проекта. Видимо особо хвастать нечем. Журналистам приходится самостоятельно рыться в интернете, где много недостоверной и устаревшей информации.

crj-2      22/04/2017 [21:23:05]#3
Так, в ГСС есть же с кого спросить!!! Почему до сих пор г-н "А" не несёт ни какой ответственности?!?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/04/2017 [00:33:07]#4
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя crj-2 от 22.04.2017 21:23
   
Так, в ГСС есть же с кого спросить!!! Почему до сих пор г-н "А" не несёт ни какой ответственности?!?
Господина "А" журналисты меж собой зовут господином "З" ;)

Сергей_1970      24/04/2017 [07:48:57]#5
Только почему-то журналисты несколько тенденциозно роются в информации

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/04/2017 [19:09:58]#6
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Сергей_1970 от 24.04.2017 07:48
   
Только почему-то журналисты несколько тенденциозно роются в информации
Второй закон пиара от Романа Гусарова: если вы не рассказываете о своей компании, то о ней расскажет кто-нибудь другой, и, скорее всего, не в лучшем свете.













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств



Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer