Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вертолеты и автожир на монетах


24 мая 2017 года Андрей Барановский, Золотой червонец


Монет с изображенными на них вертолетами отчеканено в разы меньше, чем с самолетами: менее двух десятков.

Монет с изображенными на них вертолетами отчеканено в разы меньше, чем с самолетами: менее двух десятков.

«На вертолетах я летал достаточно много, но больше всего запомнился полет из королевской столицы Лаоса Луанг-Пробан во Вьентьян. Полет проходил над горами. Было это в 1976 г., когда в стране шла гражданская война. Прилетели, а в фюзеляже несколько дырок от пуль», - так начинается новая статья Андрея Барановского из цикла «Авиация на монетах».

Если рассматривать изображение отечественных вертолетов, то речь может идти, в основном, о монетовидных знаках или жетонах.

Ми-8. На настоящей памятной монете Ми-8 помещен один раз. Это серебряная полихромная монета Острова Ниуэ номиналом 2 новозеландских доллара. Сама монета посвящена нефтегазовому комплексу Ямала, осваивать который без этих вертолетов было бы невозможно. Монета отчеканена по заказу Сбербанка в 2010 г.

Из «эрзацев» отметим 10 медно-никелевых разменных знаков «Наводнение-юг России». Их выпустил в 2002 г., разрабатывающий месторождения угля на острове Шпицберген трест «Арктикуголь» На этом знаке, отчеканенном на Санкт-Петербургском монетном дворе, изображен Ми-8, спасающий людей из затопленного поселения. В настоящее время такой знак можно купить в специализированных нумизматических магазинах примерно за 1500 рублей.

Сейчас в продаже подаются два коллекционных набора, выполненные частной фирмой из монетовидных биметаллических жетонов номиналом 10 рублей с цветной эмалью. За их основу взяты оригинальные монеты банка России с эмалевым покрытием. Первый набор несет изображение 9 современных российских вертолетов, второй – вертолетов НАТО.

Отечественный многоцелевой вертолет Ми-8 (экспортный вариант имеет индекс Ми-17171) разработан ОКБ имени М. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. Широко используется во многих странах мира для выполнения множества гражданских и военных задач.

Соломоновы острова в 2003 г. посвятили серебряную монету достоинством 25 долларов легенде мирового вертолетостроения – первому вертолету Игоря Сикорского VS-300. Цифра «3» индекса винтокрылой машины означает, что это третья модель Сикорского (две первых спроектированы еще в царской России) и первая, созданная авиаконструктором в США. Вертолет создавался как экспериментальный и свой первый свободный полет свершил 13 мая 1940 г. В настоящее время VS-300 находится в музее Института Эдисона.

Практически на всех остальных монетах изображены военные вертолеты. Исключение - 20 серебряных швейцарских франков 2002 г., которые посвящены полувековому юбилею спасательной службы страны, а также медно-никелевая крона Фолклендских островов 2011 г. Монета посвящена 70-летию поисково-спасательной службы британских ВВС. На ней изображен Sikorsky S-61 Sea Ring. Сама служба создана в феврале 1941 г. после «Битвы за Британию», когда многие сбитые летчики погибли в водах Ла-Манша и Северного моря.

На реверсе швейцарской монеты выбито слово «Rega» - позывной и одновременно название воздушной спасательной службы. Со времени своего создания «Rega» из волонтерской превратилась в профессиональную, одновременно оставаясь негосударственной службой. Членские взносы в фонд службы платит почти треть населения Швейцарии. Так что эти монеты, а тираж их 43767 экземпляров, швейцарцы раскупили весьма охотно.

Несколько монет с военными вертолетами посвящено эпизодам войн за Фолклендские острова и «Буре в пустыне» - освобождению Кувейта от вторгнувшихся иракских войск (1991 г.). Это $20 Либерии из серебра. Интересны две монеты самопровозглашенного княжества провинции Хатт-Ривер в Австралии. Их тематика, в основном, военная. Они пользуются большим спросом среди нумизматов, собирающих «милитарику». Это две монеты из нейзильбера номиналом $5. На первой изображен AH-1S Cobra – модернизированный вариант Белл AH-1 «Cobra» - американского ударного вертолета, разработанного фирмой «Белл Геликоптер Текстрон» в начале 1960-х годов. Это первый в мире специально спроектированный боевой вертолет. Применялся во Вьетнамской войне и других вооруженных конфликтах.

На второй монете изображен AH-64 «Apache» - основной ударный вертолет армии США с середины 1980-х годов. На 2014 год является самым распространенным ударным вертолетом в мире. Более поздняя версия вертолета AH-64 «Apache» Longbow («Арбалет») помещена на двух серебряных долларах Острова Ниуэ.

Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова посвятили двухфунтовую медно-никелевую монету 25-й годовщине освобождения островов в ходе военного конфликта между Аргентиной и Великобританией за Фолкленды. Рисунок аверса монеты содержит изображение военного корабля, ракеты и двух вертолетов.

Маршалловы острова - чемпион по количеству монет авиационной тематики (более 130), две из них с одинаковым рисунком посвятили 20-летней годовщине вывода американских войск из Вьетнама. Это $5 из медно-никелевого сплава и $10 из латуни. На них изображен многоцелевой вертолет Bell UH-1 Iroquois («Ирокез»). Он создан во второй половине 1950-х годов и стал одним их наиболее массовых боевых вертолетов мира (более 16 000 бортов разных модификаций).

Показан этот вертолет и на однодолларовой монете Острова Ниуэ (2012 г.).

Из монет, на которых отчеканены вертолеты определенной марки, надо еще отметить 5 фунтов из серебра и медно-никелевого сплава острова Олдерни. Это один из Нормандских островов, принадлежащих Великобритании и имеющих право выпускать собственные монеты. Пять фунтов также посвящены Фолклендскому конфликту, и на реверсе монеты помещен портрет английского адмирала сэра Джона Форстера, командовавшего военно-морской группировкой в этом конфликте. Справа от портрета адмирала показан вертолет Уэстленд «Уэссекс» (Westland Wessex). Это многоцелевой британский вертолет, предназначенный для обеспечения выполнения задач морской пехоты, поисково-спасательных работ и перевозки грузов. Первый серийный экземпляр поступил на вооружение Королевских ВМС Великобритании 4 июля 1961 г.

Австралия серебряные 2 доллара 2005 г. посвятила австралийским миротворцам. На монете изображены воины и вооружения различных родов войск, включая два вертолета.

И в конце статьи немного о золотой испанской монете с автожиром.

В 1997 г. Испания выпустила серию из трех серебряных монет и одной золотой монеты, «История авиации Испании». Золотая монета номиналом 200 евро посвящена инженеру Хуану де ла Сиерва. На аверсе виден его портрет. Инженер показан в авиационном шлеме на фоне изобретенного им автожира. На реверсе – первый в мире автожир.

Этот летательный аппарат был изобретен в начале 1920-х годов после трагической катастрофы разработанного Сиерва бомбардировщика. Он свалился в штопор при потере скорости. Талантливый инженер задумал найти способ, летая при котором, такая ситуация не вводила бы аппарат в режим сваливания. В результате упорных поисков в 1921 году он подарил миру гениальное изобретение, названное им автожир. Этот промежуточный тип летательного аппарата между самолетом и вертолетом, визитной карточкой которого стали безопасность, простота конструкции и пилотирование, высокая маневренность, короткий разбег-пробег и широкий диапазон скоростей. Горизонтальная скорость сообщается автожиру дополнительным винтом с горизонтальной продольной осью. Основное развитие теория автожиров получила в 1930-е годы прошлого века. С изобретением и массовым строительством вертолетов популярность автожиров сильно упала.

Возобновление интереса к автожирам последовало в 1950-е годы в США благодаря усилиям доктора Игоря Бенсена. Разработанная им конструкция небольшого автожира с толкающим винтом и непосредственным управлением втулкой несущего винта стала успешной в коммерческом плане благодаря простоте, дешевизне, простоте управления и изготовления.

Изготовляются автожиры и в России, в том числе по лицензиям европейских стран.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWuYL
Бытовой ремонт: http://nnovgorod.youdo.com/remont/podkljuch/bathroom/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer