Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Первый авиарейс отправился из Чечни в Германию


15.06.17 11:54 ТАСС


Первый авиарейс отправился из Грозного в Мюнхен (Германия). Корреспонденты ТАСС узнали, как развивается авиасообщение в республиках Северного Кавказа и сможет ли регион стать крупным авиаузлом России.

"Около 300 тыс. чеченцев живут в Европе, по их многочисленным обращениям к главе Чечни было принято решение открыть прямое авиасообщение с Германией. Для наших соотечественников, живущих в Европе, это имеет огромное значение, потому что до сих пор им приходилось летать через Белоруссию, Грузию, Турцию, раньше еще через Украину", - сообщил ТАСС генеральный директор ФГУП "Вайнахавиа" Султан Гамбулатов.

Новые горизонты

В крупнейших аэропортах Северного Кавказа ежегодно отмечают рост пассажиропотока, открываются рейсы по новым направлениям. Из Грозного уже можно улететь в Оттаву и Бишкек, весной открылся ежедневный рейс в Турцию, загруженность - 100%. Планируется, что Чечня восстановит авиасообщение с Астаной и Алма-Атой, идут переговоры об открытии регулярного рейса в Дубаи. Расширять географию полетов намерены и в крупнейшем аэропорту Северного Кавказа, аэропорту Минеральных Вод. Летом там появились рейсы в Астану, в планах - Атырау, осенне-зимний период навигации тоже может открыть новые направления.

"Ведутся переговоры об открытии рейса в Волгоград, разрабатываются направления Минеральные Воды - Челябинск, Минеральные Воды - Нижний Новгород, Минеральные Воды - Самара. Планируется выполнение рейсов в Тюмень на круглогодичной основе, ранее рейсы выполнялись только в летний сезон. Также поступили запросы от авиакомпаний на выполнение рейсов в Тель-Авив", - сообщил агентству гендиректор ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" Роман Чуев.

Аэропорт города Нальчик рассчитывает вдвое увеличить количество рейсов из Нальчика в Москву и обратно в сентябре 2017 года, сообщил ТАСС гендиректор аэропорта Нальчик Аслан Ортанов. "Уже в сентябре, если все будет хорошо, у нас есть договоренность поставить еще один рейс на Москву (сейчас из Нальчика в Москву и обратно ежедневно летают два самолета - прим. ТАСС), а вообще планируется, что поставим 4 рейса. Пассажиропоток есть, самолеты будут заполнятся", - сказал Ортанов, добавив, что осенью также планируется возобновить рейсы из Нальчика в Санкт-Петербург.
 
У аэропорта Махачкалы сейчас есть прямое авиасообщение с Турцией и Казахстаном, в ближайшее время планируется открыть новые направления в Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты.

Большая работа для больших самолетов

 Для любого аэропорта важное значение имеет развитие, строительство, реконструкция. Современный аэропорт с удобной логистикой, отвечающей всем требованиям взлетно- посадочной полосой может принимать любые типы самолетов и выдерживать максимальный пассажиропоток. Руководители воздушных портов Северного Кавказа отмечают, что этому большое внимание уделяют региональные власти при поддержке федерального правительства.
 
Аэропорт Минеральных Вод в 2018 году планирует начать реконструкцию перрона, уже сейчас идет реконструкция аэровокзального комплекса. Цель - создание единой функциональной системы, объединяющей павильоны прибытия внутренних и международных авиалиний "Проектируемый блок располагается между двумя павильонами аэропорта, в которых располагаются залы приема международных и внутренних авиарейсов. Зал ожидания предполагает наличие всех необходимых функций, обеспечивающих людям максимальный комфорт. Предусмотрены установка нового досмотрового и багажного оборудования, современной технологической мебели", - пояснил Роман Чуев.
 
В этом году планируется завершить реконструкцию аэропорта Владикавказ, осталось решить вопросы с документами. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор аэропорта Лев Газзаев. В ходе работ ранее была реконструирована взлетно-посадочная полоса и соединительная рулежная дорожка, ограждение по периметру с техническими средствами охраны, система электроснабжения, места стоянки и другая инфраструктура аэропорта. Проводится реконструкция в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы".
 
"Реконструкция практически закончена, сейчас идет приемка работ. Кроме того, своими усилиями мы в этом году завершим работы по укомплектованию зала прилета. Он станет более комфортным для прилетающих в республику пассажиров", - сказал Газзаев. В рамках ФЦП планируется продолжить и реконструкцию аэропорта в Грозном. "В рамках второго этапа реконструкция аэропорта мы планируем расширение и удлинение взлетно-посадочной полосы. В конце этого года начнется строительство командно-диспетчерского пункта в аэропорту, сметной стоимостью до 500 млн руб.", - поделился планами Гамбулатов.
 
В аэропорту Махачкалы намерены в ближайшее время начать строительство крупнейшего на юге России таможенно-логистического терминала. "Он позволит аэропорту значительно увеличить прибыль, так как воздушная гавань сможет работать не только на обслуживание пассажирских воздушных судов, но и значительно расширит свою деятельность в области грузоперевозок, особенно грузов, прибывших из-за рубежа", - пояснила помощник генерального директора аэропорта Камила Гамзатова.

Конкуренция, туризм и торговля
 
Активное развитие аэропортов Северного Кавказа рождает внутреннюю конкуренцию - небольшие расстояния по автомобильным дорогам позволяют пассажирам выбирать наиболее удобные рейсы, приемлемые цены. "Мы выясняли как граждане передвигаются, сколько теряем пассажиров из-за близости других аэропортов (к примеру, аэропорт Минеральные воды, куда ежедневно уезжают 400-500 потенциальных наших пассажиров) и сейчас работаем над этим. Потенциал у аэропорта Нальчик большой. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать Boing-800 и Airobus A-320, и мы способны конкурировать с другими аэропортами", - отметил Ортанов.
 
В Кабардино-Балкарии отмечают также, что развитие транспортной логистики - залог успеха в привлечении туристов на Эльбрус, что положительно скажется и на привлечении в регион отельеров мирового уровня. "В Приэльбрусье не хватает четырех- и пятизвездочных гостиниц, за которыми непременно потянется малый и средний бизнес с созданием двух- и трехзведочных отелей", - считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев, представляющий в Госдуме Кабардино-Балкарскую Республику.
 
Этот аспект развития авиасообщения отмечают и в Чечне. "Открытие каждого нового рейса имеет огромное значение для развития туризма в регионе, для экономики республики. У нас сегодня не столько пассажиры, сколько туристы", - пояснил Гамбулатов.
 
А в Дагестане надеются, что создание таможенно-логистического терминала даст новый толчок в развитии международной торговли. По словам генерального директора АО "Аэропорт Махачкала" Арсена Пирмагомедова, объект позволит предпринимателям доставлять зарубежные грузы в республику максимально быстро и выгодно, станет еще одним звеном в развитии торговых отношений Дагестана с регионами зарубежных стран.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBheis
https://youdo.com/auto/diagnostic/brand/landrover/: подробное описание здесь.
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer