Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Боевой акробат: какое будущее у МиГ-35 на зарубежном рынке


23.06.17 16:28 Роман Азанов , ТАСС


В этом году завершатся государственные испытания новейшего российского многофункционального истребителя МиГ-35. Ожидается, что эта машина станет переходным звеном от самолета поколения "4++" к пятому поколению. Вскоре вся легкая истребительная авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России будет вооружена этими самолетами. Также 35-е получит известная пилотажная группа "Стрижи", которая сейчас летает на МиГ-29.

МиГ-35 может стать хорошей альтернативой любым иностранным комплексам четвертого-пятого поколений, которые сегодня рассматривают потенциальные покупатели. В первую очередь благодаря нашей готовности обеспечить развертывание обслуживающей инфраструктуры, а также локализации производства в случае реализации крупных проектовИлья Тарасенкогенеральный директор РСК "МиГ"
 
Как заверяют в РСК "МиГ", первые экспортные поставки новейшего истребителя могут начаться уже после прохождения всех испытаний для Минобороны России.

Цена и качество

На Международном авиасалоне во французском Ле-Бурже стало известно, что РСК "МиГ" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) уже начала предварительные переговоры с потенциальными зарубежными покупателями этого самолета. Истребителем интересуются страны Латинской Америки, Азии и Африки, но конкретные заказчики пока не известны.
 
По словам главы Рособоронэкспорта Александра Михеева, интерес к приобретению самолета проявляет Бангладеш — "наш давний партнер, который эксплуатирует в основном российскую технику". В Бангладеш ранее были поставлены 16 учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту, заключенному в 2014 году.
В корпорации "МиГ" считают, что заказчиками крупных партий самолетов также могут стать Индия, Казахстан и страны Южной, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

По мнению военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, у МиГ-35 есть достаточно хорошие перспективы завоевать зарубежный авиационный рынок, особенно там, где необходимо заменять старые самолеты.
 
Такой самолет может купить, к примеру, Бразилия, Перу и страны Юго-Восточной Азии. Нельзя исключать Египет и Алжир, даже Индию, которой требуется замена старых советских МиГ-21 и МиГ-23. Если какая-либо страна не боится американского давления и санкций, которые США сегодня активно используют в конкурентной борьбе, они выберут МиГ-35Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС

Эксперт подчеркивает, что преимущество нашего МиГа — в соотношении цены и качества, а также в его тактико-технических характеристиках, которые не уступают ни французскому Rafale, ни американскому F-18, ни европейскому Eurofighter Typhoon.
В рамках жизненного цикла самолет МиГ-35 на 30–40% дешевле в эксплуатации, чем зарубежные аналоги. Кроме того, один самолет обойдется примерно на 20% дешевле конкурентов.
 
Однако ряд стран Юго-Восточной Азии уже имеют в своем боевом составе различные модификации российских истребителей марки "Су" — Су-30МК2, Су-30МКМ и Су-30МК. Но Литовкин заверяет, что переучиваться с "Сушек" или каких-либо других советских / российских истребителей на МиГ-35 будет не сложно.
 
Можно закупить у России учебно-боевой самолет Як-130 (или как его еще называют российские летчики — "летающая парта") — с его помощью можно переучиться летать на любой машине, даже на зарубежных аналогах. Его программное обеспечение позволяет это сделатьВиктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС
 
О минимальной переподготовке летного состава и что при принятии решения о закупках страны-заказчики будут нуждаться в минимальных усовершенствованиях инфраструктур, говорил на авиасалоне в Ле-Бурже заместитель гендиректора РСК "МиГ" Виктор Чернов. При этом он отметил, что "все узлы и агрегаты МиГ-35 российского производства, поэтому мы (компания "МиГ") можем гарантировать любому нашему заказчику, что никаких технических сбоев в эксплуатации нашей техники в зависимости от каких-либо неблагоприятных политических условий быть не может".

Индийские надежды

Многофункциональный истребитель МиГ-35 создавался РСК "МиГ" инициативно, то есть не имея на это заказа от государства и Министерства обороны РФ. Военные эксперты отмечают, что подобной практики в оборонной промышленности России раньше не было. И по задумке его создателей, самолет должен был пойти на экспорт. Литовкин рассказывает, что как только самолет поднялся в воздух, корпорация предложила его на тендер индийских ВВС на закупку легкого фронтового истребителя. Однако тендер был проигран по многим причинам.
 
Во-первых, у него не был еще до конца сформирован приборно-электронный облик, и в корпорации надеялись, что если индийцам понравится этот самолет (а он неоднократно участвовал в Международном авиационном шоу в Бангалоре и демонстрировал там незаурядные летные качества), то на деньги, выделенные Нью-Дели, можно будет довести интерфейс истребителя до необходимых кондиций. Индийцы на такой шаг не пошли - Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС

Вторая причина, по мнению эксперта, была в том, что Дели перешел к принципу "не класть все яйца в одну корзину". В Индии было очень много авиационной техники советского / российского производства, и военные хотели иметь что-то другое, не российское. С этим "другим" они намучились, считает Литовкин.

Объявили победителем тендера французский Rafale, но Париж отказался соответствовать требованиям конкурса, заломил вдвое большую цену за свои самолеты, чем собирались заплатить индийцы, и отказался производить свои истребители на индийских заводах. История эта не закончилась до сих пор. Тем не менее совершенствованием МиГ-35 нам пришлось заниматься самим, за свои деньги - Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС
 
19 июня в Ле-Бурже прозвучало заявление заместителя гендиректора РСК "МиГ" о том, что компания намерена принять участие в индийском тендере на замену истребителей МиГ-21. Он напомнил, что эти самолеты эксплуатируются в Индии более полувек а и "в этой связи мы и строим наше обсуждение с индийскими партнерами".

О МИГ-35

Летные испытания МиГ-35 начались 26 января, а на следующий день в Подмосковье прошла его международная презентация. В феврале ОАК сообщила о подписании контракта с Минобороны РФ на поставку в 2017–2018 годах двух таких истребителей. По данным источника ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, в следующем году может быть подписан контракт на более чем 30 самолетов для МО РФ

Первым увидел — победил

Сегодня МиГ-35 значительно усовершенствован в сравнении с индийским прототипом. Он создан по контракту с Минобороны РФ на выполнение ОКР по созданию МиГ-35. В рамках этого контракта проводятся испытания.
Его создание — это "на самом деле победа", считает главком ВКС РФ Виктор Бондарев.
 
Он может вести сверхманевренные воздушные бои, работать по воде и воздуху. У нас всегда будет лучшая аэродинамика, где-то мы по двигателям отставали, но с разработкой Су-30СМ, Су-34 доказали, что у нас лучшие двигатели - Виктор Бондарев, главком ВКС РФ, Герой России
 
Это прекрасный самолет с замечательными характеристиками, который в дальнейшем сможет применяться в локальных конфликтах, подобных Сирии, сказал генерал.
 
МиГ-35 — один из лучших истребителей в своем классе. Он способен применять перспективные образцы вооружений, в том числе лазерное оружие. Все системы самолета — российской разработки и производства, включая инерциальные системы и нашлемные системы целеуказания.
 
Бортовая РЛС истребителя может выявлять и сопровождать от 10 до 30 целей одновременно на расстоянии до 160 км. МиГ-35 отличается повышенной маневренностью, оснащается "оптимальным составом оборудования", конструкция его планера доработана с учетом корабельных посадок. Силовая установка — глубоко модернизированный двигатель РД-33 модификации МК, который отличается высокой устойчивостью, в том числе к воздействию вооружения.
 
По желанию заказчика на самолет может быть установлен двигатель с отклоняемым вектором тяги (ОВТ). Это поможет летчику совершать немыслимые пируэты в небе. И это не только для того, чтобы потешить публику на авиасалонах, а для получения преимущества перед противником в ближнем бою и победить его - Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС
 
Сейчас в РСК "МиГ" имеется единственный опытный вариант истребителя с ОВТ, он переделан из МиГ-29М. Отклонение вектора тяги обеспечивается за счет всеракурсного отклонения реактивных сопел самолета.

Генконструктор ОАК Сергей Коротков считает, что МиГ-35 способен занимать выгодное положение для атаки и станет наиболее эффективным самолетом завоевания господства в воздухе. Кроме того, он сможет использоваться как истребитель-заправщик.

МиГ-35 сам может выполнять роль танкера, заправляя в воздухе другие самолеты. На место второго пилота может быть установлен дополнительный топливный бак - Сергей Коротков,генконструктор ОАК

Он также отмечает, что "двигатель самолета может быть заменен в полевых условиях в течение 58 минут", подчеркнув, что это один из лучших показателей в мире.

МиГ-35 будет оснащаться радиолокационной станцией с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) с более высокими тактико-техническими характеристиками.

Радар с АФАР поможет летчику обнаружить противника раньше, чем тот обнаружит его. А тот, кто первый увидел, первым выстрелил — тот и победил- Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС

Все эти боевые качества привлекательны для российской авиации, и в перспективе МиГ-35 будет заменять в боевых порядках популярные истребители МиГ-29. Пока же 35-й не принят на вооружение, поэтому, по мнению военного эксперта ТАСС, его можно и нужно параллельно рекламировать на международных авиасалонах, искать зарубежных покупателей и вести предконтрактные переговоры. Поставкам в войска истребителя все это никак не помешает.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBehRR
Установка москитных сеток по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/mosquito/.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/brick-wall/other/services/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer