← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Расплата за Duty Free


16 августа 2017 года Влад Викторов, КоммерсантЪ


Лоукостеры включат покупки из Duty Free в вес ручной клади, и за перевес из-за приобретенного в «чистой зоны» аэропорта придется доплатить, заявили в Минтрансе. Как уточнила представитель ведомства Светлана Петрова, речь идет о невозвратных билетах и компаниях, которые предлагают цены «значительно ниже рыночных». При этом, как технически будет осуществляться взвешивание и оплата багажа уже после прохода контроля, пока неизвестно.

Если пассажир не хочет переплачивать за покупки в Duty Free, у него всегда остается возможность воспользоваться услугами традиционного перевозчика. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил начальник отдела пресс-службы и информации Минтранса Тимур Хикматов: «Пассажир, приобретая авиабилет, заключает так называемый договор на перевозку, в котором отражены все нюансы. Если пассажир заранее знает, что он будет приобретать товары в магазинах Duty Free и при этом не хочет дополнительно оплачивать пронос этих товаров на борт, он должен пользоваться услугами традиционных перевозчиков. Но если гражданин приобретает билеты на рейсы лоукостеров, то должен быть готов к тому, что при входе в самолет к нему возникнут вопросы у сотрудника компании, который обслуживает данный рейс».

Стоимость доплат за покупки в Duty Free вряд ли оттолкнет пассажиров, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Однако перевозчикам придется дополнительно вложиться, чтобы проводить контроль: «Авиакомпании, понимая, что им нужно привлекать пассажиров, будут предлагать услуги, которые даже при оплате дополнительных сборов все равно будет более выгодны, чем билеты у классических перевозчиков. Во многих европейских аэропортах досмотр ручной клади происходит прямо при посадке в самолет. В российских все же сначала пассажиров досматривают. Поэтому авиакомпаниям придется затрачивать дополнительные ресурсы для организации контроля непосредственно на месте посадки. Большой вопрос, имеет ли это коммерческий смысл, особенно с учетом того, что лоукостерами пользуются все-таки пассажиры с небольшим достатком».

В конце июля в России был принят закон, разрешающий авиакомпаниям брать дополнительную плату при продаже невозвратных авиабилетов. Для обладателей возвратных билетов предельный вес бесплатного багажа составит 10 кг.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/8/16/28609/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.