Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Курс на взлет: продолжение модернизации аэропорта Симферополь


17 октября 2018 года Крыминформ


Весной 2018 года аэропорт Симферополя получил новый современный аэровокзальный комплекс. Его строительство длилось почти два года и обошлись инвестору в 32 млрд рублей. Однако модернизация авиаузла на этом не закончилась. На обновление инфраструктуры федеральный центр выделяет более 12 млрд рублей. В будущем ключевым объектом станет вторая взлетно-посадочная полоса. Она не эксплуатируется с начала 2000-х годов и требует реконструкции. Средства на это предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма.

Многослойные технологии

Активное строительство второй полосы началось в аэропорту Симферополя в конце августа. Строители уже разбирают полотно старой полосы и одновременно формируют земляную насыпь под новое покрытие. При этом полоса выравнивается для обеспечения максимально комфортного уклона для взлёта и посадки самолётов. На некоторых участках толщина земляного полотна из-за этого достигнет 12 метров. Длина полосы после реконструкции увеличится с 2 700 до 3 200 метров.

«Земляные работы уже ведутся на участке в 1,5 км с учётом нового удлинения. Первоначально были проведены подготовительные работы в части переноса существующих сетей: кабельных и электрических линий. Завершить строительство планируется до конца 2019 года. В рамках исправления профиля максимальные отметки достигают около 12 метров. Земля насыпается послойно и утрамбовывается», – сообщил Крыминформу гендиректор компании-заказчика строительства Денис Морозов.

Старое покрытие реконструируемой полосы двухслойное. Первоначально оно было бетонным, затем сверху ещё уложили слой асфальтобетона. Новое покрытие также будет комбинированным. Сама полоса будет выполнена из высокопрочного бетона, а асфальт появится только на её обочинах. Общая толщина конструктива увеличится более чем в два раза.

«Те виды покрытия, которые будут нести основную нагрузку, выполняются из высокопрочного бетона, а те, что функционально больше связаны с обеспечением безопасности полётов (обочины) – будут из асфальтобетона. Обочины не несут постоянную нагрузку, а используется в качестве полос безопасности и предусмотрены на случай нештатных ситуаций, таких как выкат самолёта за пределы ВПП, – отметил Морозов. – Общая толщина конструктива старой полосы составляет около 60 см. Новая конструкция будет толщиной 1,4 метра, то есть толщина конструктива искусственного покрытия полосы увеличится в два с лишним раза».

Ширина основной – бетонной – части ВПП составит 45 метров, а с учётом обочин – 60 метров. Бетон на полосе и асфальт на обочине уложат на несколько слоёв щебня и песчано-гравийной смеси общей толщиной 90 см. Бетонное покрытие полосы формируется в два слоя. Толщина верхнего слоя высокопрочного марочного бетона достигнет 30 см, а нижнего – 45 см. На монолитном бетонном покрытии сформируют деформационные швы, которые разделят полосу на плиты размерами 7,5 на 7,5 метров. Для укладки бетона задействуют высокотехнологичные укладочные комплексы типа Gomaco, которые позволяют механизировано укладывать до тысячи кубометров бетона в смену.

Прием без ограничений

Реконструированную полосу оснастят современным аэронавигационным оборудованием, что превратит её во всепогодную, высшей категории ИКАО – IIIA. Старая полоса относилась к I категории.

«Во время весенне-осенних перепадов температур здесь часты туманы, которые сейчас ограничивают действия аэропорта. Самолёты уходят на запасные аэродромы, и пассажиры не попадают вовремя в пункт назначения. Новая система позволит предотвратить такие моменты, и у командира самолёта будет больше инструментов, чтобы безопасно осуществить посадку воздушного судна в плохих погодных условиях. Пилоту будет достаточно видимости в 200 метров, чтобы увидеть полосу, освещённую огнями, для правильной и безопасной посадки воздушного судна», – сказал Морозов.

Новая полоса рассчитана на приём любых типов воздушных судов без каких-либо ограничений, в том числе Boeing 777-300 и Boeing 747. В случае необходимости на неё смогут приземляться и более крупные самолёты, например, A-380, однако пока остальная инфраструктура аэропорта на обслуживание таких самолётов не рассчитана.

«В аэропорту есть ряд ограничений по габаритам самого воздушного судна из-за руления. А-380 имеет большой размах крыльев, и его двигатели окажутся за пределами искусственного покрытия на рулёжных дорожках, что недопустимо. Пока использовать такие крупные самолёты в аэропорту Симферополя экономически нецелесообразно. Однако в будущем, при необходимости, рулёжные дорожки без проблем могут быть расширены для их приёма», – пояснил Морозов.

Во время реконструкции строителям предстоит насыпать почти 3,5 млн кубометров грунта и около 100 тысяч кубометров щебня. В зависимости от технических требований проекта применяются как местные инертные материалы, так и завезённые с материковой части России. Весь материал поступает и обрабатывается на развёрнутой подрядчиком прямо на территории аэропорта производственной площадке.

«Подрядчик организовал производственную площадку на территории аэродрома, где сформирован весь технологический цикл. Здесь происходит заготовка материала, его проверка в лаборатории и производство самих бетонных и асфальтобетонных смесей. Для этого подрядчик смонтировал два собственных цементно-бетонных и асфальтобетонный завод», – сообщил Морозов.

На стройматериалы перерабатывается и покрытие старой полосы. Для этого на производственной площадке установлено специальное оборудование.

«Материал со старой полосы пускается в повторное применение для формирования нижних слоёв на обочинах и на конструктивах с небольшой нагрузкой. Старый бетон ломается, дробится гидромолотами и при помощи стационарной дробилки превращается в щебень. Этот щебень также используется для временных подъездных и технологических дорог», – уточнил Морозов.

Безопасность и экология

Строительство новой полосы – лишь часть модернизации инфраструктуры симферопольского аэропорта. За федеральные деньги здесь полностью заменят многокилометровое периметровое ограждение. Эти работы тоже уже начались.

«Старый забор будет сломан, а границы аэропорта расширены, в рамках новых требований по авиационной безопасности полётов. Подрядчик уже выполняет перенос ограждений, строительство новой патрульной дороги и устройство четырёх новых пропускных пунктов», – сообщил Морозов.

Новый забор вокруг аэропорта будет стальной и сетчатый, высотой 2,4 метра. Его оснастят системами видеонаблюдения и сигнальными датчиками, которые будут информировать о возможном проникновении. Сигнализацию и видеонаблюдение выведут на диспетчерский пульт и экраны, при помощи которых обстановку в режиме реального времени сможет контролировать служба безопасности аэропорта. На заборе разместят колючую проволоку, а под ним противоподкопную панель из усиленной сварной сетки. Новые КПП, оснащённые современным досмотровым оборудованием, заменят существующие и обеспечат проход сотрудников и проезд техники аэропорта.

Ещё на одном новом строящемся объекте – вышке с командно-диспетчерским пунктом – начаты работы по формированию фундамента.

«Необходимость в новой вышке возникла из-за того, что в аэропорту будет функционировать две ВПП. Диспетчерская вышка должна обеспечить прямую видимость всей территории аэропорта, поэтому она будет возведена между двух полос напротив нового терминала. После завершения строительства старая вышка будет законсервирована», – сказал Морозов.

Вторая ВПП и новая инфраструктура аэропорта будет снабжена современной системой водоотведения. Для очистки сточных и ливнёвых вод построят сразу два очистных сооружения. После очистки вода будет выводиться с территории аэропорта по новому выпускному коллектору общей протяжённостью более 10 км и сбрасываться в небольшой естественный водоём.

Спасательный норматив

Новую современную базу в аэропорту получат и спасатели. Из-за строительства второй ВПП спасательную станцию построят на новом месте, чтобы пожарные расчёты смогли добраться до любого участка сразу двух полос за положенные нормативами 180 секунд.

«Производственная часть здания включает в себя помещение для стоянки автомобилей и вспомогательные помещения, обеспечивающие обслуживание и заправку средствами пожаротушения пожарных автомобилей. В состав административно-бытовой части входят необходимые по технологии административные, бытовые и вспомогательные помещения. На новой станции будут созданы более комфортные условия работы и отдыха для спасателей. Появятся учебные классы, комфортные места для отдыха, тренажерный зал, душевые. Всё для того, чтобы спасатели имели возможность и отдохнуть, и в то же время оперативно приступить к исполнению своих служебных обязанностей. Всё будет обеспечено в соответствии со всеми современными требованиями», – подчеркнул Морозов.

За счёт средств ФЦП в аэропорту построен новый перрон. Он располагается у нового терминала и уже с весны принимает самолёты.

После завершения строительства второй ВПП для аэропорта она станет основной, а действующая превратится в резервную. Целесообразность реконструкции эксплуатируемой сейчас полосы будет решать оператор аэропорта после оценки лётной программы и динамики роста пассажиропотока.

«При нашем текущем пассажиропотоке пропускной способности одной полосы в принципе достаточно. Но резервная полоса будет необходима в случае резкого роста пассажиропотока или при неблагоприятных погодных условиях. Например, обильном снегопаде, когда одна из полос будет очищаться, а другая в это время работать. Вторую полосу можно будет задействовать и в случае нештатных ситуаций. Действующая ВПП постоянно поддерживается в лётном состоянии и резерв у неё ещё есть», – сообщил Крыминформу директор по связям с общественностью международного аэропорта Симферополь Игорь Лаптев.

Строительство второй ВПП симферопольского аэропорта планируют завершить в 2019 году. Однако принять первый рейс она сможет только после завершения строительства дополнительной инфраструктуры. Весь комплекс объектов аэропорта будет введён в эксплуатацию и заработает в 2022 году.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники



Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer