Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


KADEX-2018: казахстанские оборонные компании расширяют сотрудничество


29 мая 2018 года InformБюро


В рамках международной военной выставки KADEX-2018 казахстанскими оборонными предприятиями подписано свыше 20 документов.

В Астане завершилась пятая юбилейная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018. Впервые крупнейшая в Евразии специализированная военная экспозиция проводилась Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана. Национальная компания “Казахстан инжиниринг” представляла продукцию своих предприятий в отдельном павильоне и на статике.

АО “НК“Казахстан инжиниринг” – холдинговая структура, в которую входят 24 производственных предприятия. Компания обеспечивает единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных заводах Казахстана. АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” – единственный акционер АО “НК “Казахстан инжиниринг”. Компания находится под доверительным управлением Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Компания “Казахстан инжиниринг” в этом году выступила одним из главных организаторов военной выставки KADEX-2018, на которой казахстанские оборонные предприятия представили новейшие образцы вооружения и военной техники. На выставке продукцию представили 17 компаний. Это 57 образцов военной и конверсионной техники и 162 изделия военного и гражданского назначения.

Наибольший интерес на выставке представляли продуктовые линейки крупнейших отечественных предприятий: ТОО "KAE", ТОО “Еврокоптер Казахстан инжиниринг”, АО “Завод имени С.М. Кирова”, АО “Тыныс”, АО “КАМАЗ-Инжиниринг”, ТОО "KPE", АО “Семей инжиниринг”, АО “Семипалатинский машиностроительный завод”, а также АО “Уральский завод "Зенит” и АО “НИИ “Гидроприбор”.

Абиюр Алшимбаев, заместитель генерального директора KAE:

– На KADEX мы обширно представили нашу продукцию и главный акцент сделали на сотрудничестве между предприятиями. Здесь представлены совместные проекты с “811-м авторемонтным заводом КИ” по проекту МТ-ЛБ с зенитно-ракетным комплексом “Игла-1”: на платформу гусеничного тягача мы устанавливаем боевой модуль – четыре выстрела и тепловизионный канал отслеживания цели.

– У нас появились новые разработки с компанией “Семей инжиниринг”. Это модернизированный танк Т-72A, который выйдет на заводские испытания только в следующем месяце. На этой машине была модернизирована система управления огнём. Наше предприятие разработало дистанционно управляемый боевой модуль для командира. Из новых разработок – разведывательно-дозорная машина “АРЛАН”, оснащённая боевым модулем, тепловизионной и дневной камерами повышенной точности. На автомобиле установлена радиолокационная станция. Машина сопряжена со всеми беспилотными летательными аппаратами и приборами разведки, которые состоят на вооружении в Казахстане.

– На мероприятии выставили проект модернизированного вертолета "Ми-17". Есть такое понятие на Западе glass cockpit (стеклянная кабина). Это означает, что все аналоговые датчики заменены на цифровые, установлены мультифункциональные дисплеи. Есть возможность установки тепловизионных и дневных каналов, которые могут использоваться в поисково-спасательных операциях. На стенде KPE вы тоже можете увидеть нашу продукцию – это полностью автоматизированная необитаемая башня с 30-мм пушкой для бронетранспортёра “Барыс 8х8”. Рядом стоит автомобиль “Арлан” с уже новым боевым модулем – спаренными пулемётами калибра 12,7 и 7,62.

– Новая для нас линейка продукции – это средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Мы представили ружьё-антидрон, которое пользуется хорошим спросом у Министерства обороны и других ведомств. У него хороший экспортный потенциал. Далее, радиостанции нового поколения и традиционно – оптика уже в новых вариантах, например, очки для пилотов.

Одним из самых интересных экспонатов, представленных на стенде KAE, стал новейший турецкий миномёт Alkar.

– Это перспективная разработка Aselsan. Миномёт называется Alkar, калибр 120 мм, – рассказывает заместитель гендиректора КАЕ. – Он полностью автоматизированный, сопряжён с автоматизированной системой управления войсками, имеет свою систему управления огнём без вмешательства человека – полностью автоматизированный расчёт всей баллистики. Наше Министерство обороны проявляет большую заинтересованность в этой разработке, так как она принципиально новая, а сейчас в войсках идут модернизация и обновление вооружения. В любом случае такие разработки будут востребованы для нашей армии. На данный момент этот миномёт несовместим с нашими боеприпасами (это стандарт НАТО). Мы в течение года будем его дорабатывать при подтверждении заинтересованности Министерства обороны, – поделился Алшимбаев.

Ержан Каримов, генеральный директор АО “811-й авторемонтный завод КИ”:

– 811-й авторемонтный завод основан в 1986 году в городе Ерейментау Акмолинской области. В этом году нашему предприятию исполняется 32 года, численность рабочего состава – 125 человек, всего обеспечиваем работой около 500 человек. Ерейментау – город небольшой, поэтому значимость предприятия высока. Завод был создан для ремонта автомобильной и легкобронированной техники войск Туркестанского и Западно-Сибирского военных округов. Мы входим в систему “Казахстан инжиниринг”. Специализация сохранилась – ремонт и модернизация автомобильной и легкобронированной техники.

– На выставке завод представил две новые разработки. Первая – это бронированная медицинская эвакуационная машина. Она необходима для наших Вооружённых сил. Мы провели НИР, ОКР, войсковые испытания, и наконец получили заказ на изготовление этих машин. Сама машина – бронированный медицинский транспортёр-эвакуатор (БМТЭ) на базе МТ-ЛБ предназначен для розыска, оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненых с поля боя и очагов массовых санитарных потерь. В этой модели БМТЭ мы увеличили десантный отсек. Машина может перевозить пять носилок с ранеными и восемь человек в сидячем положении. Кроме того, мы оснастили БМТЭ тепловизионными приборами для механика-водителя и санитаров (по два комплекта), прожектором для поиска раненых, лебёдками в комплекте с лодками-волокушами, электрогенератором. Предполагается также дополнительное медицинское оснащение по техническому заданию заказчика. Эта машина востребована. Она уже принята на вооружение. Это даст нашему предприятию стабильный заказ на ближайшие пять лет. В этом году мы получили заказ на 12 таких машин.

В переговорах с иностранными партнерами на KADEX-2018 принимали активное участие ветераны Вооруженных сил

В переговорах с иностранными партнёрами на KADEX-2018 принимали активное участие ветераны Вооружённых сил / Фото Григория Беденко
– Второй проект – это многоцелевой транспортёр бронированный МТ-ЛБ с боевым модулем “Игла-1”. Это наша совместная разработка с казахстанско-турецким предприятием КАЕ. Здесь модернизация увеличила вооружённость изделия. Цель проекта – оснащение армии современными видами вооружения. Машина находится на стадии опытно-конструкторских работ. Наши военные уже заинтересовались этим проектом. У нас есть перспектива в этом году провести войсковые испытания. Надеюсь, в следующем году мы уже увидим её в заказе Министерства обороны.

Талгат Турлыбаев, генеральный директор АО “Семей инжиниринг”:

– Мы себя позиционируем как компания, которая занимается капитальным ремонтом и модернизацией бронетанковой техники. На КАDEX-2018 мы представили несколько натурных образцов танка Т-72A: гусеничная пожарная машина на базе Т-72, поисковая машина для МЧС на базе БМП, опытный вариант БМП-1, экспортный вариант модернизированного БТР-70 и автобус на базе БТР.

– В этом году мы закончили модернизацию танка Т-72A совместно с компанией KAE. На танке установлены система управления огнём, новая силовая установка и противокумулятивный экран. После этой модернизации танк стал видеть и днём и ночью в любых погодных условиях. Фактически уровень доведён до модернизированного танка Т-72Б3. Мы также модернизировали БТР-70. На нём вместо двух двигателей установлен один. А ещё установлены тепловизионная система, цифровые радиостанции, система радиационных дозиметров – это всё локального производства.

– За период выставки мы провели более 50 различных встреч, заключили ряд меморандумов, протоколов о намерении с различными компаниями. Наблюдается большой интерес к модернизации бронетанковой техники. Думаю, что это даст положительный эффект развитию нашей компании.

По словам гендиректора АО “Семей инжиниринг”, из зарубежных заказчиков наибольший интерес к продукции компании проявляли представители Индии и африканских стран. Появились потенциальные заказчики из государств ближнего зарубежья. Многие, кроме основных изделий, интересуются запасными частями. Ту продукцию, которую завод выпускает сам по этой тематике, была также презентована на KADEX. Выставлялись резинотехнические изделия компании “ВостокПолимерСнаб” из Усть-Каменогорска, которые производятся по заказу АО “Семей инжиниринг”. Кроме этого, по словам Талгата Турлыбаева, на предприятии работает также казахстанская оборонная компания “Тыныс”.

– Министерство обороны проявляет интерес к модернизированному БТР-70, на котором установлен радиационный дозиметр. Мы планируем в этом году провести войсковые испытания и принять его на вооружение. К модернизации Т-72A тоже был проявлен интерес. Здесь выставлен образец модернизированного танка – совместный проект с израильской компанией Opgal Industries Ltd. Модернизация заключалась в том, что на штатные места была установлена тепловизионная система: сам корпус танка старый, а начинка новая. На этой базе мы планируем построить несколько образцов для нашего Министерства обороны, показать военным. Ещё мы презентовали совместный проект с германской компанией D&D – ряд интересных новинок по бронезащите. Они предложили свои варианты модернизации для противопожарной системы внутри танка. В ближайшее время планируем направить предложение в Министерство обороны и построить демонстрационный образец, – рассказал генеральный директор АО “Семей инжиниринг”.

Модернизированный БТР-70 с комплексом изучения радиационной обстановки

Модернизированный БТР-70 с комплексом изучения радиационной обстановки / Фото Григория Беденко
Кроме всего вышеперечисленного, полигонное оборудование собственного производства продемонстрировал Петропавловский завод им. С. М. Кирова. По государственному оборонному заказу это предприятие также производит средства связи и модернизированные командно-штабные машины. АО “Тыныс” представило амуницию для силовых структур, автокраны и специальную технику.

Предприятие “КамАЗ-Инжиниринг” показало свыше десяти единиц грузовых автомобилей и специальной техники, Семипалатинский машиностроительный завод – образцы автомобильной и специальной техники. Уральский завод “Зенит” выставлял проекты морских судов, а научно-исследовательский институт “Гидроприбор” – навигационное оборудование и водолазную технику.

На выставке KADEX-2018 казахстанские оборонные компании подписали более 20 документов о сотрудничестве c представителями ведущих зарубежных компаний. Ниже список договорённостей и меморандумов:

– Национальная компания “Казахстан инжиниринг” и французская Tales договорились о мерах по развитию военно-технического сотрудничества. Меморандум подписали председатель правления АО “НК “Казахстан инжиниринг” Асет Курмангалиев и глава представительства Tales в СНГ Реми Поль;

– АО “НК "Казахстан инжиниринг” и турецкий Otokar планируют развивать сотрудничество в области производства транспортных средств, в том числе бронемашин, меморандум об этом подписали руководители двух компаний А. Курмангалиев и Сердар Гёргюч;

– АО “Завод имени С.М. Кирова” и индийский Zen Technologies Limited договорились о совместном производстве симуляторов-тренажёров для подготовки специалистов силовых структур;

– АО “Семей инжиниринг” и Военно-промышленная компания (Россия) заключили контракт на поставку запасных частей для капитального ремонта БТР-80, который будет осуществляться казахстанским заводом;

– заключены также два дополнительных соглашения к действующему контракту на поставку запасных частей для капитального ремонта БТР-80;

– “Семей инжиниринг” и индийский Larsen & Toubro подписали меморандум о сотрудничестве для экспорта БМП-1 и комплектующих;

– с АО “Тыныс” заключён договор на выполнение гальванических работ c изделиями, производимыми АО “Семей инжиниринг”, меморандум по совместному оснащению системами пожаротушения боевых машин в рамках программы по локализации производства, с АО “Западно-Казахстанская машиностроительная компания” – меморандум по приобретению пушечного вооружения 2А42 для БМП-2;

– с польским Wtorplast и болгарским “Металлика Коммерс” подписаны меморандумы о совместном проведении ремонта и модернизации бронетанковой техники на экспорт на базе “Семея инжиниринг”, с болгарской “Терем холдинг” – меморандум по взаимным поставкам запасных частей и совместной модернизации бронетехники;

– ТОО “Еврокоптер Казахстан инжиниринг” и акимат Восточно-Казахстанской области подписали меморандум, согласно которому местный исполнительный орган рассмотрит возможность приобретения двух вертолётов Н125;

– ТОО “Еврокоптер Казахстан инжиниринг” и АО “Казавиаспас” заключили меморандум, касающийся расширения на 20 единиц (типы Н125, Н130) парка вертолётов авиации КЧС МВД Казахстана;

– ТОО “Еврокоптер Казахстан инжиниринг” и Aeroprakt.KZ подписали меморандум, предусматривающий покраску восьми вертолёетов типа Bо105;

– ТОО “КАЕ” и белорусская “Белспецвнештехника” заключили договор на дефектацию бронетехники Вооруженных сил Казахстана, работы запланированы на вторую половину 2018 года;

– АО “Тыныс”, АО “ЦВСИ” и российский “НЦПЭ” подписали меморандум о сотрудничестве по разработке технологии производства БПЛА с программным обеспечением;

– с иорданской First Armour KDDB заключён меморандум о сотрудничестве по производству кевларовых шлемов, с немецким D&D Dynamit Nobel Defence – договор по разработке систем пожаротушения, применяемых в боевых машинах и системах ЧС в рамках программы по локализации производства;

– АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения” и российский “СпецПожТех” заключили меморандум о сотрудничестве по размещению производства оборудования на площадях ПЗТМ;

– ТОО “Казахстанская авиационная индустрия” и турецкий TAI подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся определения возможности создания линии сборки летательных аппаратов на базе КАИ.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний



Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность
Роман Крецул, Алексей Михайлов, Андрей Федоров
Известия
Охраняющие виды: Севморпуть начнут патрулировать Ту-142
Наталья Башлыкова,Максим Талавринов
Известия
Полет ненормальный: авиакомпании будут штрафовать за недостоверную информацию о билетах
Анастасия Ординян
ИА Регнум
Непосадочный талон. Как овербукинг рушит планы российским авиапассажирам
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus
Анастасия Львова,
РБК
Росавиация сообщила о росте числа инцидентов с самолетами из-за птиц
Станислав Федоров, Юлия Леонова
Известия
«Ми» не виноваты: в Росавиации прошли обыски из-за вывоза за рубеж 59 бортов
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Ремонт аэропортов предложили финансировать новым сбором с авиакомпаний
Кирилл Комаров
Профиль
"Тушка" в небе: самолеты Туполева вернулись на коммерческие маршруты в России

Известия
120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов
Виктор Бодров 
ТАСС
Реактивная "летающая парта": каким будет учебно-тренировочный самолет МиГ-УТС
Елена Проколова
Аргументы и Факты
«Они выжили, чтобы их судили». Летчики оценили действия пилотов Falcon 10
Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Улетный план: пассажирам внутренних рейсов в аэропортах разрешат продажу алкоголя
Евгения Перцева
Известия
Остановили по требованию: «Аэрофлот» обязали отправить людей на Пхукет
Максим Талавринов
Известия
Летательный исход: пилотов разбившегося Falcon 10 лишили «прав»
Станислав Кучушев, Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года
Анастасия Львова
РБК
Пулково попросило ускорить внедрение duty free на внутрироссийских рейсах
Анастасия Львова
РБК
Глава Пулково упрекнул «Аэрофлот» в непредсказуемости его планов
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Угрозы с неба вынудили предприятия Петербурга и Ленобласти искать защиту от БПЛА
Вадим Кузьмицкий
Деловой Петербург
К аэропорту Пулково хотят сделать новый подъезд с юго-запада Петербурга
Анна Воробьева
Forbes
Первая женщина — военный пилот: почему турецкий аэропорт назван именем Сабихи Гёкчен

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxay6
http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, смотрите ссылку.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer