Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Летная погода: как россиянам приоткрывают границы


3 августа 2020 года Герман Костринский, Известия


С 1 августа возобновляется международное авиасообщение России с Турцией, Великобританией и Танзанией. При этом длительный устойчивый спрос наблюдается пока только на рейсах из российских городов на турецкие курорты, в первую очередь в Анталью — их запустят только 10 августа. Около 10% россиян, покупавших ранее путевки по стране, перебронировали их на Турцию, рассказал «Известиям» представитель крупного туроператора. В Танзанию в августе россияне улететь не смогут — первые чартерные рейсы запустят в сентябре.

Турецкая монополия

В Росавиации «Известиям» рассказали, что с 1 августа международные полеты из Шереметьево возобновит «Аэрофлот». Национальный перевозчик в субботу выполнит три рейса в Стамбул и два в Лондон. В Стамбул авиакомпания будет выполнять 35 рейсов в неделю, в Лондон — 28. Лоукостер «Победа» 1 августа выполнит один полет из Внуково в Стамбул, в неделю компания будет выполнять семь рейсов. Turkish Airlines планирует до 28 рейсов в неделю, Pegasus Airlines — до семи.

С 10 августа рейсы на турецкие курорты начнут выполнять «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Роял Флайт», «Северный ветер», Azur Air, «Россия» и iFly.

В Домодедово рассказали, что с 1 августа из аэропорта откроется ежедневный рейс в Стамбул авиакомпании Pegasus. Со 2 августа дважды в неделю можно будет улететь в Лондон перевозчиком British Airways.

— Начиная с 10 августа в расписании аэропорта появится до 20 международных вылетов в сутки за счет регулярных и чартерных рейсов в Бодрум, Даламан и Анталью. По предварительным прогнозам, в августе рейсы международных воздушных линий составят 7% в расписании полетов аэропорта, — добавили в пресс-службе Домодедово.

Первые международные рейсы из Ростова-на-Дону начнут выполняться 3 августа, рассказали «Известиям» в холдинге «Аэропорты регионов» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга). С понедельника крупнейший турецкий перевозчик Turkish Airlines будет летать из Стамбула в Ростов-на-Дону пять раз в неделю. В прошлом году у авиакомпании рейсы по этому маршруту были ежедневно. Основной объем перевозок через аэропорт ожидается с 10 августа, когда начнутся полеты на турецкие курорты, отметили в холдинге.

Международные рейсы из Пулково также начнет выполнять Turkish Airlines. Первый оборотный рейс из Стамбула в Петербург авиакомпания выполнит 2 августа, рассказали «Известиям» в пресс-службе аэропорта. В дальнейшем перевозчик будет летать из Стамбула в Петербург пять раз в неделю. На первом рейсе из Северной столицы в Стамбул отправятся около 300 пассажиров. С 10 августа перевозчик полетит из Пулково в Анталью, запланировано также по пять рейсов в неделю. Turkish Airlines будет летать в Санкт-Петербург на среднемагистральных Boeing 737 и Airbus A321 и дальнемагистральном Airbus A330.

Базовая для Пулково авиакомпания «Россия» возобновит международные рейсы с 10 августа. Компания ежедневно будет выполнять по три полета в Анталью (два регулярных и один чартерный), что свидетельствует об ожидании высокой загрузки на направлении. В Стамбул из Петербурга «Россия» летать не планирует.

Поздним вечером 9 августа в Анталью вылетит NordWind, в воздушном пространстве Турции он будет 10 августа. Чартерная авиакомпания Azur Air с 10 августа ежедневно будет летать из Санкт-Петербурга в Бодрум и Даламан. IFy будет выполнять по одному рейсу в день из Северной столицы в Анталью.

В аэропорту добавили, что из Петербурга также можно будет улететь напрямую в Лондон: полеты возобновит европейский лоукостер Wizz Air UK (дочерняя структура венгерского Wizz Air). Дата пока не определена. В августе международные рейсы составят около 15% от всех перелетов через Пулково.

Таким образом, российские авиакомпании будут выполнять полеты в Лондон и Стамбул только из Москвы. Оставшиеся два города будут обслуживать иностранные перевозчики.

31 июля «Коммерсант» писал об отмене части рейсов «Аэрофлота» в Стамбул. Согласно информации в таблице загрузки рейсов авиакомпании, опубликованной в одном из Telegram-каналов, по состоянию на вечер 30 июля загрузка третьего ежедневного рейса «Аэрофлота» была довольно низкой — от 6 до 79% в разные дни. Возможно, в «Аэрофлоте» пытаются увеличить заполняемость своих самолетов, снизив количество рейсов. Пассажирам из регионов, которые купили билеты из своих городов в Стамбул с пересадкой в Шереметьево, по прилету в Москву придется ждать дольше обычного, чтобы сесть на следующий рейс.

В «Аэрофлоте» 31 июля сказали, что по мере восстановления воздушного сообщения частота выполнения рейсов может меняться. В авиакомпании обещают обменять билеты или вернуть их стоимость в случае отмены рейсов в Лондон, Стамбул и Анталью. При этом вернуть деньги за билеты из регионов в Москву не получится, так как эти рейсы не отменяются.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом по поводу открытия полетов в другие зарубежные страны сказали, что еженедельно мониторят ситуацию и работают над расширением списка государств, куда может быть возобновлено авиасообщение. Критерии остаются прежними: в стране, в которую будут открываться рейсы, должно быть не более 40 новых случаев заболевания коронавирусом на 100 тыс. населения за последние две недели, не более 1% суточного прироста за две недели, коэффициент распространения не должен превышать единицу за неделю. О решениях в оперштабе пообещали сообщать после того, как они будут приняты.

Востребованный маршрут

Высокий спрос сегодня наблюдается на полеты в Анталью. Так, туроператор «Библио-Глобус» с 10 августа запускает шесть рейсов в день из Москвы и один из Петербурга. Полеты будет выполнять авиакомпания «Россия» на Boeing 747-400 (от 447 до 552 мест). В первый день после снятия ограничений туроператор отправит в Анталью более 3,5 тыс. туристов из РФ, загрузка первых рейсов составляет 90%.

Глубина бронирования туров в Турцию достигает конца октября, ценовые предложения остаются на уровне прошлого года, говорят в компании. К первой декаде августа «Библио-Глобус» планирует увеличить продажи путевок на турецкие курорты по сравнению с тем же периодом прошлого года. В компании отмечают, что около 10% российских туристов, покупавших ранее у туроператора путевки по России, перебронировали их на Турцию.

Бронирование туров в Танзанию откроется с сентября. Прямые полеты туда с осени прошлого года из Внуково выполняет авиакомпания «Россия».

В сервисе Biletix рассказали, что в течение июля продажи билетов за границу не превышали 10% от общего объема. В прошедшем месяце на Великобританию, Турцию и Занзибар приходилось лишь 2,5% от всех международных направлений. Отсутствие ажиотажного всплеска в компании объясняют тем, что весь спрос был реализован на внутренних направлениях.

Средний чек на авиабилеты в Турцию туда-обратно вырос на 6% — до 20,3 тыс. рублей, в Великобританию вырос на 1% — до 26,8 тыс. рублей. В июле на открывшиеся направления бронировались билеты с глубиной до 16 дней.

В OneTwoTrip отмечают, что спрос на билеты в Великобританию, Турцию и Танзанию вырос после объявления о возобновлении сообщения с этими странами, но не достигает прошлогодних показателей.

— Средняя стоимость авиабилетов туда-обратно по поисковым запросам клиентов на август 2020 года в турецкие города составляет 29,9 тыс. рублей, в Лондон — 23 тыс. рублей, а на Занзибар — 78,6 тыс. рублей. Фактическая средняя стоимость в прошлом году на билеты туда-обратно с отправлением в августе в Турцию была 20,6 тыс. рублей, в Великобританию — 23,6 тыс. рублей, в Танзанию — 44,3 тыс. рублей, — сказали в компании.

Генеральный директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий считает, что British Airways и Turkish Airlines с учетом небольшого числа рейсов в неделю могут рассчитывать на загрузку, так как при наличии разветвленной маршрутной сети у них есть возможность привлечь транзитного пассажира. В целом же ситуация напоминает возобновление авиасообщения в Европе, где в первые дни наблюдалась почти стопроцентная загрузка, которая через несколько недель сошла на нет. Отсутствие спроса на полеты в Танзанию он объясняет тем, что это направление для российских туристов остается неизученным по сравнению с турецкими курортами.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer