Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Табло невылета: что происходит в аэропортах из-за беспорядков в Казахстане


6 января 2022 года Анастасия Платонова, Мария Перевощикова, Ирина Цырулева, Максим Талавринов, Валерий Кодачигов, Известия


Казахстан — на чрезвычайном положении, россиянам в стране следует укрыться в гостиницах с запасами еды и воды, предупредил МИД РФ. Данных о пострадавших гражданах РФ нет, но многие столкнулись с невозможностью вылета домой — без продовольствия, элементарных удобств и связи оказались пассажиры в Нур-Султане. Отправиться в республику сейчас тоже проблема — казахи застряли в аэропорту Пулково, десятки рейсов отменены в Москве и других городах России. Как рядовая поездка в Казахстан для некоторых стала мучением, как можно уехать из республики и что со связью — в материале «Известий».

Казахстан — на чрезвычайном положении, россиянам в стране следует укрыться в гостиницах с запасами еды и воды, предупредил МИД РФ. Данных о пострадавших гражданах РФ нет, но многие столкнулись с невозможностью вылета домой — без продовольствия, элементарных удобств и связи оказались пассажиры в Нур-Султане. Отправиться в республику сейчас тоже проблема — казахи застряли в аэропорту Пулково, десятки рейсов отменены в Москве и других городах России. Как рядовая поездка в Казахстан для некоторых стала мучением, как можно уехать из республики и что со связью — в материале «Известий».

«Ни еды, ни воды»

6 января, утро: Марина Тукташева и еще несколько граждан РФ не могут вылететь из Нур-Султана в Санкт-Петербург, из-за беспорядков в Казахстане авиакомпания Air Astana отменила их рейс.

— Мы находимся в международном аэропорту города Нур-Султан, в пограничной зоне. Ничего — ни еды, ни воды — не предлагают, никаких условий абсолютно. Выгоняют на улицу, разговаривать с нами не хотят. Мы просим нас депортировать в РФ, — рассказывает пассажирка «Известиям».

Вечером она напишет: их рейс перенесли на 19 января.

Накануне в Алма-Аты радикальные участники протестов разгромили внутренний терминал аэропорта и магазин duty free. Людей успели эвакуировать через склад временного хранения. Один из самолетов приземлился уже после того, как аэропорт был захвачен. Пассажиров этого борта служащие аэропорта выводили в темноте. Некоторые из них прилетели в Казахстан покататься на лыжах, но вместо отдыха им пришлось покупать обратные билеты на первые попавшиеся рейсы, даже в третьи страны.

Речь идет о единичных самостоятельных туристах. Клиентов российских туроператоров в Казахстане сейчас нет, сообщила «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ситуация в Казахстане развивается сложно, особую обеспокоенность вызывает судьба россиян на территории республики, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

МИД РФ сообщил, что информации о пострадавших гражданах России нет, но в связи с обстановкой в республике рекомендовал российским гражданам на ее территории соблюдать осторожность, воздерживаться от посещения мест скопления людей, следить за сообщениями загранучреждений ведомства.

«В Казахстане — режим ЧП и комендантский час (23:00-07:00). Настоятельно рекомендуем российским гражданам соблюдать повышенные меры безопасности, укрыться в гостиницах/домах, обеспечить запасы продуктов и воды», — говорится в официальном сообщении ведомства в Twitter.

«Известия» направили запрос в посольство РФ в Казахстане и в Федеральную таможенную службу РФ. Доступа к официальному сайту аэропорта Алма-Аты и другим казахстанским порталам на момент написания статьи нет.

Рейсов туда нет

Авиасообщение между Россией и Казахстаном на фоне беспорядков в республике практически остановилось. 6 января прекратили работу аэропорты сразу в трех городах — Алма-Ате, Актау и Актобе. Последний уже освобожден, передают местные СМИ.

С первыми двумя у России имелось прямое авиасообщение. Несмотря на то, что аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме, все российские рейсы, которые по расписанию должны были прилететь и вылететь оттуда 6 января, отменены, следует из «Яндекс.Расписания».

«Аэрофлот» снял все рейсы в Казахстан на 6 января (из Москвы в Алма-Ату, Нур-Султан и Актау). Рейсы авиакомпании из республики в Москву также отменены: из Нур-Султана и Алма-Аты на 6 и 7 января, из Актау — на 7 января. Днем появилось сообщение, что «Аэрофлот» закрыл продажу билетов на рейсы в Казахстан на ближайшие две недели.

На 6 января авиакомпания Nordwind сняла с расписания два рейса: из Калининграда в Алма-Аты и обратный. Пассажирам автоматически предложат перелет альтернативными рейсами: из Калининграда в Нур-Султан 7 января и обратный 8 января, говорится в сообщении авиакомпании.

«Уральские авиалинии» в связи с чрезвычайной ситуацией в Казахстане отменили все рейсы в Казахстан на 7 января. В этом списке борты, запланированные из Москвы в Нур-Султан и обратно, а также из Екатеринбурга в Алма-Аты и обратно, сказала «Известиям» представитель перевозчика. Следующие пассажирские рейсы в Казахстан у авиакомпании планируются на 9 января: из Санкт-Петербурга в Алма-Аты и из Москвы в Нур-Султан.

Ближайший рейс у S7 Airlines в Казахстан (в Усть-Каменогорск) по расписанию выполняется в ночь с 8 на 9 января, и на текущий момент он не отменен. Но, согласно сообщению авиакомпании, временно приостановлена продажа на собственные рейсы S7 Airlines в/из Казахстана до 23 января (Москва — Усть-Каменогорск, Омск-Павлодар, Новосибирск — Нур-Султан), а также продажа билетов на совместные рейсы S7 Airlines с Air Astana до 23 января. По данным Sputnik Казахстан, все авиарейсы Air Astana отменены до 7 января.

«Нас выкидывают из аэропорта»

Из других российских городов вылеты тоже отменяют или переносят. Так, накануне из Калуги в Казахстан не смогли вылететь как минимум 70 пассажиров авиакомпании «Азимут».

— Нас выкидывают из аэропорта, который на ночь закрывают! Компания отменила рейс, а нового самолета не дала. Пассажирам сказали, дальше делайте, что хотите. А там и женщины, и дети, — сообщила одна из пассажирок «Известиям».

Граждане Казахстана застряли в питерском аэропорте Пулково, рассказывают телеграм-каналы. Одна из пассажирок приехала к родственникам еще до начала протестов, а теперь не может вернуться домой в Нур-Султан. По ее словам, перевозчик Air Astana нигде не публикует информацию о рейсе и ничего не сообщает пассажирам.

Рейсы в воздушные гавани Казахстана прекратили и зарубежные авиакомпании, среди них ближневосточные Flydubai, Air Arabia и Jazeera Airways, а также немецкая Lufthansa.

«Известия» направили в Минтранс и Росавиацию запросы о перспективах приостановления авиасообщения с Казахстаном и возможностях выезда из страны.

Как пояснил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, авиакомпании в случае возникновения угрозы для жизни и здоровья пассажиров и персонала, безопасности полётов, обязаны принимать меры по устранению рисков — вплоть до отмены рейсов.

— Пассажирам должны быть предложены альтернативные варианты, в том числе полный возврат денежных средств, либо выполнение перевозки по маршруту, указанному в билете, но в другие сроки, после возобновления полётов, — рассказал он.

По словам Олега Пантелеева, сейчас пассажирам стоит связаться с авиакомпанией или агентством, в котором они приобрели билеты, узнать о перспективах выполнения рейса, и, если ждать не хочется, оформить вынужденный возврат средств. В свою очередь, авиакомпании могут пойти навстречу пассажирам и добровольно разрешить переоформление билетов без штрафных санкций не только на рейсы, не выполненные из-за отмены со стороны авиакомпании, но и на будущие даты, сказал он.

Как уехать оттуда

Поскольку официальные сайты авиаперевозчиков и аэропортов могут не работать, новые билеты на самолеты сейчас покупать весьма рискованно, отметил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

— Есть основания полагать, что после подключения к ситуации миротворческих сил ОДКБ вопрос с воздушным сообщением будет решен. Но если вы не готовы ждать, то рекомендуется добраться поездом до ближайшего приграничного российского города и далее воспользоваться авиасообщением, — порекомендовал Илья Зотов.

Как сообщается официальном сайте Южно-Уральской железной дороги, движение пассажирских поездов «Федеральной пассажирской компании» (дочка «РЖД»), проходящих транзитом через Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан, осуществляется по графику. Пригородные же и международных поезда между Казахстаном и Россией не ходят с марта 2020 года в связи с пандемией.

Другой вариант — менее безопасный — автобусные перевозки, поскольку есть угроза закрытия автомобильных дорог, добавил эксперт.

— Нерезидентам в первую очередь нужно держать связь с МИДом до восстановления регулярных полетов в Россию, чтобы российская сторона была в курсе где вы находитесь, и в случае ужесточения ситуации помогли покинуть страну, — отметила финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова.

В полдень корреспондент «Известий» сообщал, что обстановка на границе с Казахстаном в Троицком районе Челябинской области обычная: автомобилисты и пешеходы пересекали КПП в штатном режиме.

Информационный вауум

Сведения о том, что происходит со связью в охваченном беспорядками Казахстане противоречивы. Вечером 4 января стало известно, что в стране не работают мессенджеры WhatsApp и Telegram, а также Signal. Утром 5 января появились сообщения о том, что в Казахстане отключён мобильный и фиксированный интернет, а в некоторых регионах и отсутствует мобильная связь. Представители сотовой компании Kcell в среду объяснил происходящее действиями правоохранительных органов, которые ведут мероприятия по приостановке работы сетей связи и оказания услуг для обеспечения общественной безопасности.

Вечером 5 января стало известно, что в Казахстане возобновилась работа проводного интернета (по крайней мере, частично), но утром 6 января доступ к большинству как государственных, так и частных интернет-ресурсов страны, на которые пытались зайти корреспонденты «Известий», отсутствовал. Представители российских «Вымпелкома» и МТС отказались от комментариев — в частности, они не стали отвечать на вопрос, доступен ли их абонентам роуминг в Казахстане. «Известия» направили запросы в «Мегафон» и российский Tele2 (не имеет отношения к бренду Tele2, работающему в республике).

— Исходящая голосовая связь с Казахстаном есть, но работает с перебоями. Периодические отключения происходят на стороне транзитных операторов Казахстана. Дозвониться можно, но проблематично. Входящий голосовой трафик из Казахстана работает аналогично, — сообщил источник на сотовом рынке.

В Нур-Султане в четверг к 17.00 (14.00 по Москве) возобновлен доступ к интернету, передавали РИА Новости. В 14.40 по Москве корреспонденту «Известий» удалось созвониться через Telegram с пользователем в Казахстане.

— Мобильная связь и интернет действительно работают в Казахстане крайне нестабильно. Мне сегодня чудом удалось созвониться с товарищем, который живет и работает на немецкую компанию в Алма-Ате. Они сидят без связи, в информационном вакууме, — рассказал «Известиям» член президиума Правления «Опора России», координатор региональных отделений в Сибирском федеральном округе Сергей Соколов.

Поскольку беспорядки длятся несколько дней, люди, которые там работают и имеют имущество, пока ждут, как будут разворачиваться события дальше, передал слова своего знакомого Сергей Соколов.

— Людям сейчас сложно сориентироваться, много что держит тех, кто там живет. И неизвестно, что произойдет с имуществом, если они покинут страну прямо сейчас, — добавил он.

Большинство предпринимателей покинуло Казахстан еще два дня назад, а те, что остались — пока уезжать и не собираются, рассказал создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко. Также он отметил, что сейчас покинуть страну можно, например, на частном джете, тотальной блокады нет.

Что случилось и чего ждать дальше

Протесты начались в Казахстане 2 января. На митинги вышли недовольные двукратным ростом стоимости сжиженного газа с 60 до 120 (20 рублей) за литр. Власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены до 50 тенге. Правительство Казахстана было отправлено в отставку. На территории страны действует режим ЧП, отключен интернет, телефонная связь работает с перебоями.

5 января протестующие атаковали администрации (акиматы) в том числе Алма-Аты, Шымкента и Тараза. В Талдыкоргане свалили с постамента памятник бывшему главе государства Нурсултану Назарбаеву. Разгромили студии телеканалов «Мир», «Казахстан», «Хабар», «Евразия» и КТК, редакции были вынуждены прервать вещание. В Алма-Ате мятежники подожгли местную мэрию, прокуратуру и офис правящей партии Nur Otan. В городе загорелась и резиденция президента Казахстана, который находится в Нур-Султане.

В Алма-Ате беспорядки не утихали на протяжении всей ночи на 6 января. Радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки. Вооруженные протестующие окружили две больницы под номерами 1 и 7, не пускают в них пациентов, врачей и медперсонал. Сообщалось о перестрелках между военными и протестующими в городе. По последним данным пострадало свыше тысячи человек, примерно треть — полицейские, число погибших в Алма-Ате силовиков выросло до 13, двое из них обезглавлены.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств — членов ОДКБ с просьбой оказать помощь в преодолении террористической угрозы. Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ в четверг приступили к выполнению задач на территории Казахстана.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer