Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Провокационный полет


16 марта 2023 года Анастасия Николаева, Интерфакс


Минобороны РФ указало на провокационный характер полетов беспилотников США у побережья Крыма. В Вашингтоне винят Россию за инцидент с дроном.

Накануне вечером по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры глав военных ведомств РФ и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина. По данным Минобороны РФ, основное внимание в ходе переговоров было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного американского летательного аппарата США в Черном море.

Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов России.

Глава российского оборонного ведомства также отметил, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне. Российский министр заявил, что РФ не заинтересована в эскалации, "но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно".

"При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", — считают в Минобороны РФ.

Кроме того, накануне телефонный разговор с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США Марком Милли провел начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов. В американском военном командовании подтвердили факт переговоров, отметив, что "руководители военных ведомств обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с безопасностью".

В Кремле считают, что заявление Минобороны РФ по инциденту с дроном США над Черным морем было исчерпывающим. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами подчеркнул, что "физического контакта" между российским военным самолетом и американским беспилотником не было, о чем четко заявлено министерством обороны РФ.

"Что касается двусторонних отношений, мы знаем, что они находятся в низшей точке, весьма плачевном состоянии, но, разумеется, каждая из стран будет отстаивать свои интересы в диалоге", — продолжил Песков, подчеркнув при этом, что "Россия никогда не отказывалась от конструктивного диалога, не отказывается и сейчас".

Тем временем в США винят Россию за инцидент с беспилотником. Сенаторы и члены Палаты представителей США раскритиковали действия российской стороны во время инцидента над Черным морем, назвав их безответственными и опасными.

Так, лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил, что "перехват был опасным и нахальным". Он отметил, что "США совершали рутинные полеты над Черным морем" с начала российской спецоперации на Украине.

"И я уверен, что наши военные продолжат это делать", — сказал Шумер, выступая в верхней палате конгресса.

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джек Рид также назвал действия России "совершенно непрофессиональными".

В свою очередь представитель комитета Палаты представителей по вооруженным силам, республиканец Майк Роджерс написал в твиттере (соцсеть заблокирована на территории РФ), что этот инцидент стал "еще одним доказательством того, что угроза со стороны России для НАТО и США не ослабла".

Сенатор-демократ Бенджамин Кардин, который входит в комитет по международным делам, отметил, что речь идет о ситуации, когда США "должны предпринять любые необходимые шаги, чтобы защитить свои национальные интересы в сфере безопасности". По его словам, эти действия со стороны России были "провокационными и опасными".

Его коллега Крис Кунс заявил, что предпринятые РФ шаги были "опасными и безответственными действиями со стороны россиян в международном воздушном пространстве".

Сенатор от Республиканской партии Тодд Ян выразил обеспокоенность тем, что этот инцидент может привести к эскалации. По его словам, необходимо "предпринять любые шаги для противодействия и действовать осторожно".

Впрочем, американские военные признались, что пока не установили, спровоцировал ли российский боевой самолет крушение в Черное море беспилотника США MQ-9 Reaper.

"В том, что касается самого физического контакта, мы пока не знаем (был ли он преднамеренным — ИФ)", — заявил накануне на пресс-конференции в Вашингтоне председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

При этом Милли заверил, что у США есть видеокадры, на которых запечатлен инцидент.

По данным телеканала CNN, который ссылался на официальные лица, военные США успели стереть программное обеспечение на беспилотнике до того, как он успел упасть в Черное море. Там также отметили, что у США на данный момент нет кораблей в Черном море, а потому попытка поднять обломки беспилотника со дна была бы слишком сложной и трудоемкой для американских военных.

Власти США также допустили, что им не удастся достать обломки упавшего в Черное море беспилотника.

"Я не уверен, что мы сможем достать его. Он упал в Черное море в очень, очень глубокое место. Мы все еще оцениваем, возможно ли предпринять попытки достать его. Возможно, не стоит и пытаться ", — сказал представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, слова которого передает CNN.

В то же время он подтвердил, что США уже минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, если какой-либо иной стране удастся достать беспилотник из моря.

Между тем Россия попытается достать обломки упавшего в Черное море беспилотника.

"Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех", — сообщил в интервью телеканалу "Россия-1" секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

При этом он указал, что действия американского беспилотника являются очередным подтверждение непосредственного участия Вашингтона в военных действиях. Патрушев отметил, что Россия на фоне этих событий продолжит "отстаивать свой суверенитет".

В свою очередь глава СВР Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос, есть ли у России возможность найти эти обломки и изучить их, отметил: "Мне представляется, что возможности технические такие есть".

Он также обратил внимание на то, что Соединенные Штаты "очень активно" проводят разведку в этом регионе, "используя все средства, и космической, и визуальной разведки, и радиоразведки".

Нарышкин также обяснил, как Россия этому противодействует.

"Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты, которые для них представляют наибольший интерес, объекты и территории", — отметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров со своей стороны указал на то, что любые инциденты, которые провоцируют столкновение ядерных держав, дают очень серьезные риски.

"Они (США — ИФ) это не могут не понимать", — заявил он в эфире телеканала "Россия-24".

Глава российского МИД отметил, что если принять во внимание логику Вашингтона, согласно которой они продолжат "летать, где им заблагорассудится, в соответствии с международным правом", то "пространство вокруг США имеет тот же самый статус, что и пространство над Черным морем".

"Но они игнорируют полностью тот факт, что после начала СВО наши военные объявили соответствующие районы Черного моря, прилегающие к берегу в определенных местах, как районы, которые имеют ограниченный статус для использования любыми летательными аппаратами", — продолжил министр.

По его словам, такое вызывающее игнорирование этого объективного факта наводит на мысль о том, что "американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания конфронтационных своих подходов".

"Это плохо, потому что они постоянно заявляли, что являются ответственной державой, заинтересованы в стратегической стабильности — это и госсекретарь (США Энтони) Блинкен говорил в ходе встречи в Индии, но слова расходятся с делом", — подчеркнул Лавров.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность
Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»



Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Роскосмос» решил продать санатории и недвижимость на ₽11 млрд
Анастасия Львова
РБК
Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов
Елена Балаян
Известия
Вылета нет: россиян не выпустили за границу из-за ошибок в паспорте
Валерия Лобко
Российская газета
В России создадут единую систему контроля за беспилотниками
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья Поднебесной: Китай растит конкурента Boeing и Airbus
Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами
Сергей Гурьянов
Известия
Истина в винте: насколько безопасен вертолетный туризм

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer