Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Орбитальная инстанция: конструктору «российского Хаббла» светит два года


25 января 2024 года Станислав Кучушев, Андрей Коршунов, Известия


Прокуратура потребовала приговорить к двум годам колонии общего режима известного конструктора космических аппаратов Александра Моишеева. Он участвовал в создании советских луноходов, программах полетов на Марс и Венеру, а теперь его обвиняют в хищении 92 млн рублей при разработке первого российского орбитального телескопа «Спектр-УФ». Детали этого дела были озвучены на прениях, которые сейчас проходят в суде. Следствие считает, что Моишеев и три его сообщника искусственно завышали стоимость проекта, а часть денег, выделенных по госконтракту, выводили на подконтрольные счета. Как результат, отечественный аналог американского «Хаббла», задуманный еще в 90-е годы прошлого века, не выведен на орбиту до сих пор. Сами ученые утверждают, что все средства были потрачены по назначению.

Единственный в космосе

Два года колонии общего режима потребовал прокурор для заместителя гендиректора НПО им. Лавочкина Александра Моишеева по обвинению в хищении 92 млн рублей при разработке космического телескопа выяснили «Известий». На этой неделе началась завершающая стадия судебного процесса — стороны перешли к прениям.

Во время них были обнародованы детали дела о хищениях при разработке первого российского орбитального телескопа «Спектр-УФ». Его создание началось еще в начале 90-х годов прошлого века. Запуск на орбиту изначально планировался на 1997 год, потом — на 2016-й, но и после этого неоднократно переносили из-за сложностей с финансированием. Это российский аналог телескопа «Хаббл» (американский аппарат был запущен еще в 1990 году и может завершить свою работу в 2026-м).

— «Спектр-УФ» создается для наблюдений космического пространства в ультрафиолетовом диапазоне, — пояснил «Известиям» специалист по космической технике, руководитель приборостроительного предприятия Александр Сенкевич. — Эти волны полностью поглощаются в атмосфере Земли и недоступны для наземного оборудования.

Кроме того, по его словам, существующие телескопы не видят около 50-70% межзвездных пыли и газа, которые находятся в тепло-горячей фазе.

— Поэтому благодаря новой обсерватории, ученые ожидают прорывных открытий об устройстве мироздания, — рассказал он.

«Вестник НПО им. Лавочкина» писал, что телескоп будет использоваться в научных проектах по изучении физики ранней Вселенной, образования галактик, сверхмассивных звезд, атмосферы вокруг экзопланет и тел Солнечной системы.

А ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт указал, что при помощи «Спектр-УФ» ученые надеются детально изучить состав атмосферы планет в других звездных системах. Это даст информацию, например, о наличии или отсутствии на них форм жизни.

Дополнительное соглашение

Александр Моишеев стал главным конструктором телескопа в 2000-х годах. В 2009-м «Роскосмос» поставил НПО задачу разработать контрольно-измерительный стенд для телескопа. Подобные приборы создают, чтобы провести ударопрочные, вибрационные, электростатические и другие испытания новых аппаратов — как в сборе, так и их отдельных узлов. некоторые стенды полностью имитируют космические условия — вакуум, солнечную радиацию, инфракрасное отражение от Земли и т.д.

Стенд был разработан, а для его строительства привлекли подрядную организацию «Мосинформстрой», ранее уже выполнявшую контракты для НПО.

По данным, представленным в суде, первоначальная стоимость стенда была оценена в 160 млн рублей. Но уже после финальной оценки проекта конструкторы получили дополнительные рекомендации. Согласно им, техническое задание стенда требовало доработки и создания дополнительных высокоточных систем.

Фигуранты дела тогда же представили «Роскосмосу» поправки, и, как они заверили, те были одобрены. Это потребовало увеличения финансирования до 252 млн рублей.

Тогда к первоначальному договору подряда подготовили дополнительное соглашение с «Мосинформстроем». В итоге стенд для телескопа в 2017 году успешно прошел конструкторско-доводочные испытания, и его принял «Роскосмос».

Однако в 2018 году у следствия возникли вопросы к разработчикам. Претензии касались именно дополнительного соглашения к договору.

По версии обвинения, подсудимые во время подписания дополнительного соглашения к госконтракту умышленно завысили стоимость работ со 160 до 252 млн рублей. Для этого, по словам прокурора, они использовали «сложные и завуалированные» гражданско-правовые операции и вводили в заблуждение остальных сотрудников НПО. Ущерб оценили в 92 млн рублей.

Выступая на прениях в суде, Моишеев отметил, что участвует в проекте «Спектр-УФ» более 20 лет, а в НПО работает 56 лет и принимал участие во всех значимых проектах объединения.

По словам Александр Моишеев, данным уголовным делом следователь «перечеркнул и загадил все его достижения», в само уголовное преследование негативно сказывается на работе всего предприятия. По его словам, теперь, «многие руководители избегают подписания всяческих документов и стараются уходить от любого рода ответственности».

— Я дал слово первому научному руководителю проекта [«Спектр-УФ»] довести это дело до конца. Я не понимаю кому не понравилась работа «Мосинформстроя», но доказательств вины на протяжении всех судебных заседаний я так и не услышал, — заявил он. — Ни один сотрудник НПО не верит, что я мог быть как-то причастен к преступлению.

По просьбе защиты Моишеева, суд приобщил к делу документы о заслугах доверителя.

Также представители Моишеева завили, что при разработке уникальных высокотехнологичных систем практически невозможно сразу оценить конечную стоимость проекта, реализация которых занимает годы.

Юристы указали и на расхождения в экспертом заключении и его отображении в обвинительных документах. Так, эксперты отметили, что нельзя было назвать конкретную стоимость контрольно-измерительный стенд в начале разработки. А в обвинительном заключении говорится, что эксперты назвали верхнюю планку финансирования — 160 млн рублей.

Два-три года наказания

Кроме Александра Моишеева по делу проходят еще три человека — бывший главный инженер НПО им. Лавочкина Владимир Климушин, гендиректор компании «Мосинформстрой» Анатолий Скакунов и его заместитель Алексей Омельяненко.

Всем вменяется хищение 92 млн рублей. На указанную сумму ущерба к обвиняемым заявлены исковые требования от «Роскосмоса». Прокурор запросил для Климушина два года лишения свободы, для Омельяненко — четыре.

В марте 2022 года, еще в ходе расследования дела, умер один из обвиняемых — Анатолий Скакунов. В суде его интересы представляет дочь. В ходе прений она заявила, что одной из причин ухудшения состояния здоровья ее отца стало возбуждение уголовного дела, обыски и допросы.

При этом на суде адвокаты Моишеева настаивали, что их доверитель не принимал участия в финансовой деятельности по проекту.

— Никаких финансовых функций у него не было, он не контролировал повышение цен на разработку проекта. Главным доказательством этого служит то, что в актах о принятии работ по которым проводились оплаты, нет подписи Моишеева, — заявил адвокат Аскар Гареев.

А Натан Эйсмонт отметил в разговоре с «Известиями», что создание космических аппаратов, подобных «Спектру-УФ», во всем мире занимает годы и даже десятилетия.

— Поэтому перенос сроков запуска телескопа, который может произойти из-за судебного разбирательства, — это, главным образом, удар по команде разработчиков, большая часть жизни которых связана именно с этим проектом, — сказал он.

В целом для науки очередная задержка такого масштабного — это досадное, но терпимое обстоятельство, уверен эксперт. Запрос со стороны ученых на подобные исследования огромный, поэтому рано или поздно «Спектр-УФ» окажется в космосе, полагает Натан Эйсмонт.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Александр Моишеев — один из самых известных из ныне живущих конструкторов космических аппаратов. Он родился в 1943 году. Был конструктором космической обсерватории «Астрон», которая успешно функционировала в 1983-1989 годах. Будучи заместителем генерального конструктора НПО им. Лавочкина, внёс серьезный вклад в советские и российские космические программы полетов на Марс и Венеру. Участвовал в реализации программы «Луноход» — создании серия советских дистанционно управляемых планетоходов для исследования Луны. Именем Моишеева названа одна из малых планет Пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Башлыкова, Максим Талавринов
Известия
Экономь-класс: ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
София Прохорчук, Яна Штурма
Известия
Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы
Анастасия Морозова
Forbes
Bloomberg узнал о сложностях с покупкой Boeing своей бывшей «дочки» Spirit
Валерия Лобко
Российская газета
Взглянуть в небо: Регионы оценят по уровню развития беспилотников
Татьяна Серебрякова
HotLine.travel
Может ли скандал вокруг Turkish Airlines привести к ограничению рейсов в Россию
Яна Штурма, Ксения Набаткина, Валерия Мишина
Известия
Владивосточное время: куда полетят россияне этим летом
Анастасия Львова, Герман Костринский
РБК
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов»
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Роман Крецул
Известия
«Кинжальная» дистанция: носитель гиперзвука получил стратегическую дальность



Наталия Эфендиева
Деловой Петербург
Бороздят просторы Вселенной: необычное кино о космосе
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Поставили «Форпост»: за Камчаткой и Севморпутем присмотрят беспилотники
Анастасия Львова
РБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дронов
Мария Сергеева (Республика Саха)
Российская газета
Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту
Андрей Коршунов
Известия
На счет три: российская ракета «Ангара» впервые стартовала с Восточного
Анастасия Львова
РБК
Госкорпорация по аэронавигации вышла в прибыль после трех лет убытков
Максим Талавринов
Известия
Полетели: Росавиация попросила уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»
Валентин Логинов
Известия
Ход и следствие: Польша меняет подход к смоленской авиакатастрофе
Илья Словесный
Деловой Петербург
Копайте глубже: Петербургу помогут построить метро до Пулково
Брэндон Вейхерт (Brandon Weichert)
ИноСМИ, The National Interest
Почему МиГ-21 до сих пор в почете у военных?
Андрей Коршунов
Известия
Космическая вязь: металлоткани свяжут Землю с другими планетами
Роман Гусаров
NEWS.ru
Новый самолет Ил-114-300: каким будет наследник легендарного Ан-24

РБК
Как S7 Airlines и ORS за 13 часов поменяли систему бронирования
Анастасия Николаева
Интерфакс
Россия и космос: последние достижения, история и интересные факты
Елена Савельева
РИА Новости
Не остаться в пролете: Запад испугался за свои самолеты из-за России
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Рейс и навсегда: авиакомпаниям могут запретить аннулирование обратных билетов

Ростех
Сергей Ильюшин: «Лучше всего поют о конструкторе самолеты»
Алексей Анпилогов
Взгляд
Новый двигатель возвращает России турбовинтовую региональную авиацию
Егор Кулаков
Деловой Петербург
Петербург постепенно обретает статус столицы беспилотных систем
Наталья Ильина
Известия
Авианажим: мошенники прикидываются сотрудниками банков в аэропортах
Анастасия Львова
РБК
Ространснадзор решил перевести проверки авиакомпаний «на цифру»
Илья Максимов
Российская газета
Три российских самолета вошли в топ истребителей с самыми мощными двигателями

Ростех
Пять поколений истребительной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Ближний сбой: какие проблемы вскрыла отмена пуска «Союз МС-5»
Игорь Кармазин
Известия
Небо открывается: первая белорусская космонавтка полетит на МКС
Алексей Михайлов, Андрей Федоров, Владимир Матвеев
Известия
Прицелы и средства: летчиков ВМФ научат борьбе с дронами
Григорий Колпаков
Интерфакс
Управление беспилотниками: виды, подготовка пилотов, востребованность профессии
Андрей Коршунов, Мария Недюк
Известия
Ступени развития: к чему приведет потеря ракеты Starship во время испытаний
Валерий Кодачигов, Максим Талавринов
Известия
Пролет нормальный: операторы дронов смогут общаться с экипажами самолетов
Илья Словесный
Деловой Петербург
Рейс задержан: сроки импортозамещения самолётов в России сдвинулись
Андрей Кузмак
Известия
Винительный падёж: Boeing оказался под огнем критики
Алексей Михайлов, Роман Крецул, Андрей Федоров
Известия
Расправить сети: запущена программа ремонта военных аэродромов
Роман Гусаров
NEWS.ru
Минобороны России получит новый самолет Ил-212: что о нем известно
Андрей Коршунов
Известия
Просто в космос: как Юрия Гагарина готовили к полету на Луну
Наталья Пономарева
Интерфакс
Отмена полета. Что делать пассажирам при задержке авиарейса?
Максим Талавринов, Наталья Башлыкова
Известия
Дебошире круг: с самолетов в РФ стали снимать больше деструктивных пассажиров
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Небесный тихоход: МС-21 ждет нелегкая судьба
Анастасия Львова, Валентина Шварцман
РБК
У российских вертолетчиков вскоре истекут все контракты с ООН
Анастасия Львова
РБК
ОАК сдвинула сроки поставок новых гражданских самолетов
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Леса просят дронов. Авиалесоохрана ищет деньги на закупку БАС
Максим Талавринов
Известия
Рейсовая колея: самолеты между Москвой и Питером летом будут летать каждые 15 минут
Алексей Михайлов, Роман Крецул
Известия
Огнем «Прометея»: система С-500 сдала экзамен по борьбе с гиперзвуком

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer