Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Обзоры СМИ Интервью


Сергей Гаврилов:
Небесный суверенитет

Елена Чернова, Парламентская Газета

5 февраля 2010 года

«Правительственный час», который состоялся в Государственной Думе в конце минувшего декабря, стал подведением итогов года для авиа­ционной промышленности и воздушного транспорта. Это было комплексное рассмотрение самых острых вопросов и самолётостроения, и воздушных перевозок. Главными ответчиками перед законодателями выступали министр транспорта Игорь Левитин и заместитель министра промышленности и торговли Иван Матеров. Прокомментировать наиболее существенные моменты «правительственного часа», а также обсудить основные проблемы, на нём поставленные, мы попросили заместителя председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Сергея Гаврилова.

– Сергей Анатольевич, на «правительственном часе» министр Игорь Левитин сообщил, что современные отечественные лайнеры составляют всего четыре процента в общем парке самолётов. При этом серийный выпуск самой ожидаемой модели – «Суперджет-100» – откладывается с 2010 на 2011 год. Перспективный ближне-среднемагистральный самолёт МС-21, который идёт на смену Ту-154 и Ту-204, планируется серийно выпускать в 2016 году. Надё­жный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт Ил-96 наши российские компании почти не покупают. Не сдаём ли мы небо иностранным авиастроителям?

– Действительно, у нас есть две серьёзные системные проблемы. Это сохранение суверенитета в авиационной промышленности и суверенитета в авиаперевозках.

Так получилось, что мы исторически были одним из центров силы в авиации: был СССР, выпускавший почти все типы гражданских и военных самолётов, США с «Боингом» и объединённая Европа с Airbus. Сейчас за место в этом клубе активно бьётся Китай. 19 лет назад у него вообще не было авиации, а сегодня он строит по 50 аэропортов в год. У Китая есть свой среднемагистральный самолёт, он строит крупнейшие двигателестроительные заводы, чтобы уйти от иностранной зависимости. Он производит аналог наших военных самолётов «Су», готовится к рывку в сфере широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов. Это – пик развития. А мы по своей недальновидности отказываемся от своего превосходства в строительстве  широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов. Ведь Ил-96 не просто удобный и надёжный самолёт. Это платформа для командных, противолодочных и научных комплексов. Сегодня Ил-96 реально вымирает. С 1988 года произведено всего 23 машины. Это ничто!

Я участвовал в продвижении этих самолётов на Кубу. Видел, что рынок в Латинской Америке для Ил-96 огромный. Немало было заказов и из Сирии, африканских стран, Арабских Эмиратов, из Тихоокеанского региона. Но главный вопрос не в том, чтобы производить самолёты на экспорт, а в том, чтобы строить их для себя. И то, что мы отказались сделать ставку на Ил-96, сняли экспортные пошлины на ввоз иностранных дальнемагистральных самолётов, – это ошибка.

Ещё одна наша удачная модель – МС-21 – аналог самолёта Ту-124. Но есть идея, очевидно, не самая плодотворная, оснастить его двигателями «Пратт энд Уитни». А ведь в своё время эта компания, став акционером, участвовала в приостановке Пермского двигателестроительного завода.

У нас очень специфический рынок, которому требуются для перевозки на средние и дальние расстояния самолёты, пригодные для взлётных полос не очень высокого качества. Именно поэтому ключевой для нас моделью должен стать Ан-148. Скорость – около 900 километров в час, дальность – 5 тысяч километров, перевозит в среднем 70 пассажиров. Ан-148 имеет возможность модифицироваться от бизнес-джета до самолёта, поднимающего на борт до 100 пассажиров. Он идеально подходит для всех полос, включая грунтовые.

Но для того чтобы производить все эти самолёты, нужна широчайшая техническая модернизация авиазаводов. И высококвалифицированные конструкторы, инженеры, рабочие, которых сейчас катастрофически не хватает. При всём сокращении, которое идёт в авиастроении, на каждом заводе не хватает от 1500 до 3000 квалифицированных рабочих. Потому что они уходят на пенсию, а системы подготовки не было.

– На «правительственном часе» разгорелся спор вокруг того, почему авиация заказывает мало Ил-96. Владимир Жириновский прямо спросил чиновников: «Почему вы не влияете на закупку иностранного хлама?»

– Конечно, востребованность рынком, спрос тоже формируются государством. Наши госпотребители, например Администрация Президента, авиация МЧС, ФСБ и МВД, обязаны закупать для своих нужд отечественные самолёты. До сих пор у нас спрос поддерживался через субсидирование лизинговых платежей для лизинговых компаний и процентных платежей для авиакомпаний. К сожалению, эти инструменты оказались неэффективными. Деньги приходят поздно, частями, не успевают за контрактами. Нам надо создавать государственную систему стимулирования спроса, идти путём, которым движутся Индия, Бразилия, Китай. Бразилия смогла вырваться в мировые лидеры со своими «Эмбрайерами» на нише ближне- и среднемагистральных судов, и сейчас она многократно превосходит Россию по объёму выпуска подобных самолётов.

На основе бразильского опыта у нас уже разработана новая система финансирования продаж авиатехники. Её суть в субсидиях в виде гособлигаций. Гособлигации смогут получить банки, выдающие льготные кредиты покупателям российских самолётов. Доходы по этим облигациям компенсируют банкам разницу между рыночной и льготной ставками кредита.

– В СССР в 70-е годы коэффициент авиаподвижности населения составлял 6,2, в 2009-м – 1,5. Это 0,35 поездки на одного жителя. В США сегодня этот коэффициент равен 10. То есть 2,5 поездки на одного жителя…

– Считается, что каждое рабочее место в сфере воздушных перевозок создаёт ещё два-три места в смежных отраслях. Если люди начнут летать, например, из Воронежа в Волгоград или в Самару, то это приведёт к росту деловой активности, к росту занятости в транспорте, складском, управленческом бизнесе. У нас крупнейшие областные центры сегодня практически недосягаемы с точки зрения авиации. Две трети территории, 15 миллионов жителей не имеют другого вида транспорта, кроме авиации. Мы – страна, которая является 1/6 частью суши, перевозим всего два процента населения Земли! Поэтому нам крайне необходимо возродить региональные перевозки, возвратить рынок самолётов, которые могут вместить от 30 до 100 пассажиров.

– Министр Левитин тоже привёл в пример США. Там в течение первых пяти лет авиакомпания вообще не платит налоги, нет налогов на имущество для аэродромов, нет налогов на землю, кредитная ставка на десять лет – от одного до трёх процентов годовых. Действительно, как российским компаниям конкурировать с иностранцами при всех наших налогах, при кредитах под 20 процентов годовых?

– Мы, члены транспортного комитета Государственной Думы, внесли предложения по изменению Налогового кодекса в части отмены налогов на имущество и землю для аэропортов. Необходимо сделать так, чтобы федеральные госбанки кредитовали региональные авиакомпании, а местные бюджеты помогали с налогообложением. Мы считаем, что нужно от Росимущества передать функции управления аэропортами Росавиации, которая может не допустить их деградации, развала и хищения собственности. И сделать аэропорты привлекательными для потенциальных инвесторов. Пример для подражания есть – это Пулково, где создана идеальная концессия, где ВТБ вместе с мэрией Санкт-Петербурга строят в условиях кризиса новый гигантский хаб, который обеспечит сеть региональных и международных перевозок. Это будет крупнейший аэропорт в России и вообще в Северной Европе.

– А что происходит с финансированием авиации?

– Наши авиакомпании сейчас находятся в очень тяжёлом положении. За полгода их задолженность составила 4 миллиарда рублей, больше половины авиакомпаний находится в предбанкротном состоянии. После некоторых ошибочных изменений в Воздушном кодексе в аэропорты вместо структур авиационной безопасности приходит вневедомственная охрана, которая тут же вздувает тарифы. Повышать сборы аэропорты не имеют права. И они тоже переходят в предбанкротный режим. Многие крупные аэропорты могут закрыться уже в этом году.

Мы выделяем сейчас 23 миллиарда рублей на реконструкцию и ремонт взлётно-посадочных полос. Это на порядок больше, чем давали десять лет назад. Но в связи с тем, что вся система аэропортов после 20 лет нефинансирования приходит в упадок, этих денег не хватает. Они составляют меньше 30 процентов потребности. При этом большая часть средств уходит в Сочи и Владивосток. Мы сейчас должны вложить на порядок больше денег в ремонт и реконструкцию взлётно-посадочных полос. Увеличение ассигнований на аэропорты с 23 до 230 миллиардов рублей вполне по силам федеральному бюджету в 2010 и 2011 годах.

– Министр Левитин сообщил, что для сохранения рынка авиаперевозок до 2015 года потребуется около 550 современных воздушных судов. Это позволит трудоустроить многих пилотов, бортинженеров…

– Сейчас ряд авиакомпаний, например ГТК «Россия» и «Аэрофлот», практически вывели из эксплуатации советские самолёты. Огромное количество пилотов, техников и других специалистов, работавших с этими самолётами, останется за бортом. В ГТК «Россия» около двух с половиной тысяч человек могут оказаться на улице. После банкротства AiRUnion без работы остались несколько тысяч человек. Это люди с высшим образованием, прекрасно подготовленные. Мы должны вложить средства в их переподготовку. Частично её можно проводить в России. Возможности Санкт-Петербургского университета и Ульяновского лётного училища позволяют сделать это.




комментарии (0):






Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская Правда
«Спутники падают... А руководство космического «Энергомаша» выписало себе пособие 37,3 млн»
Михаил Горшков
Комсомольская правда
Инновационности альтернативы нет
Алина Черноиванова
Газета.ru
Хотелось бы инвестора
Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
Через пару лет мы доведем КВЗ до состояния, которому позавидуют все наши конкуренты
Татьяна Шадрина
Российская Газета
Небо по карману
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз"
Главный критерий – безопасная эксплуатация

Журнал "АвиаСоюз"
Мы будем развиваться

Журнал "АвиаСоюз"
Главная задача – наращивание серийного производства самолетов «Ан»
Олег Фаличев
ВПК
Конкуренты или партнеры?
Сергей Строкань
КоммерсантЪ
Индия может купить у России 42 истребителя Су-30 МКИ
Татьяна Шадрина
Российская Газета
Пассажира узнают в лицо
Евгения Корытина
РБК Daily
Как научить российских летчиков не совершать ошибок
Полина Спелова
Взгляд.ру
Будет лучше Boeing и Airbus
Иван Чеберко
Известия
"Фобос-Грунт" был кавалеристским наскоком

BFM.ru
Я считаю, что монополизма не надо бояться
Михаил Кукушкин
Московские Новости
Пассажиры смогут брать жидкости на борт самолета
Евгений Девятьяров
Известия
Я человек опытный
Олег Адамович
Московский Комсомолец
Россия будет летать по-европейски
Наталия Ячменникова, Олеся Курпяева
Российская газета
Конструктор гостайны
Роман Крецул
Взгляд.ру
Поторопились. Бог им судья
Александр Панченко
КоммерсантЪ
В России самолеты падают по тем же причинам, что и в мире
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Российские аэропорты сделали фантастический скачок
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Деньги можно вернуть в пределах десяти лет
Галина Мурсалиева
Новая Газета
Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть
Ольга Самофалова
Взгляд
«Западных аналогов нет»
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Аферы бывают в любой отрасли, просто в авиации их появление страшнее
Татьяна Завалишина
БИЗНЕС Online
Авиация ушла, но мы остаемся моторостроителями
Герман Петелин
Известия
Мое дело напрямую связано с делом Виктора Бута
Евгений Марчуков, Евгений Никитин
ВПК
Бездарно догонять, если можно опередить
Евгений Девятьяров
Известия
Предложение возглавить совет директоров было довольно неожиданным
Илья Копелевич
Business FM
Как обеспечить безопасность полетов
Ольга Никольская
Вести.ru
Россия обречена летать самолетами
Иван Сафронов-мл.
КоммерсантЪ
"Проигрыш тендера нельзя считать потерей: как потерять то, чего еще нет в кармане?"
Константин Кобяков
Взгляд.ру
Старое разрушили, новое не создали

Вести FM
В проблеме безопасности авиаперелетов государству нужно начинать с себя
Сергей Алексашенко
РБК ТВ
Авиакомпании и клиенты
Галина Дудина
Газета "Воздушный транспорт", №13
Небо всегда остается загадкой
Денис Тельманов
Известия
«На Т-50 возникает ощущение, что самолет меньше и легче, чем на самом деле»
Анна Казакова
КоммерсантЪ FM
"Это логичное продолжение сотрудничества России с Boeing"
Александр Панченко
КоммерсантЪ
"Произвести самолеты — это не машинку стиральную собрать"
Ольга Самофалова
Взгляд
«Потенциальный спрос высок»
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз"
Ан-158 и другие...
Иван Сафронов-мл.
КоммерсантЪ
"Отказаться от того, что требует многолетней разработки, но не дает никакой отдачи"
Илья Вайсберг
АвиаСоюз
Полвека на мировом авиарынке

Вести FM
В России почти нет больших авиакомпаний
Тимур Латыпов
Бизнес Online
Магомед Закаржаев распродает свои самолеты
Сергей Алексашенко
Телеканал РБК
Аэрофлот: стратегия развития
Александр Стукалин
КоммерсантЪ
Госзаказ 2011 года уже сорван — он уже выполнен не будет
Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
Мы приняли стратегическое решение — перейти от "Боингов" к "Эйрбасам"

ФедералПресс
Чистая прибыль ВСМПО-Ависмы выросла на 400 млн рублей
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100