Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Обзоры СМИ Интервью


Александр Зелин:
ВВС России: Новый облик

Андрей Гавриленко, Красная звезда

18 августа 2010 года

Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин стал гостем очередного выпуска программы "Военный совет", которая выходит на радиостанции "Эхо Москвы" и телеканале "Звезда".

- Александр Николаевич, давайте начнем нашу беседу с небольшого экскурса в историю ВВС России.

- В 12-м году прошлого столетия великий князь Александр Михайлович при докладе Николаю II сделал следующее заявление: без воздухоплавательных подразделений и частей современной русской армии невозможно получить успех в сражениях. И если такой род войск не будет создан, то Россию ждут поражения. Собственно, после этого доклада и был издан высокий указ, который положил основу созданию воздухоплавательных войск русской армии.

- Какими командованиями представлены ВВС сегодня?

- В настоящее время ВВС представлены семью командованиями – это командование дальней, военно-транспортной авиации, командование оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны и четыре командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которые непосредственно находятся в военных округах.

- Теперь же нет военных округов. Что изменилось с созданием четырех оперативно-стратегических командований?

- Я бы не сказал так. Военные округа остались, количество их уменьшилось. Теперь будут четыре военных округа – это территориальные образования, названия которых несколько изменились: Западный военный округ, Южный военный округ, Центральный и Восточный... Мы предвидели, что такие изменения будут происходить, когда начинали реформирование ВВС. Ну а сейчас, когда статус-кво определен, во всех четырех военных округах, объединенных стратегических командованиях созданы 4 командования – первое, второе, третье и четвертое.

- Изменилось ли каким-то образом при этом взаимодействие с другими видами Вооруженных Сил?

- Я слово «взаимодействие» заменил бы «управлением». Потому что взаимодействие отрабатывается в том случае, когда нет достаточного и устойчивого управления войсками.

- То есть первое – это управление?

- Да, первое – это управление. Сейчас кардинально меняется система управления, организации объединенных сил на стратегических направлениях, собственно, зачем и предполагалась эта реформа. Проекты документов, нормативной базы нарабатываются, они обсуждаются в видах, родах войск. Издан главный нормативный документ – это Указ Президента, Верховного Главнокомандующего. Сейчас идет продуктивная работа, где мы высказываем свои мнения по организации управления, в первую очередь по созданию структуры объединенных стратегических командований, о роли и месте, естественно, объединений и соединений частей ВВС в этой организационной структуре.

- Один из наших слушателей задает вопрос: «Помогает ли ВВС в тушении, обнаружении пожаров?»

- Активно силы и средства, которые существуют в ВВС, за исключением личного состава и то в определенных районах, эту задачу не решали. Главная задача ВВС сосредотачивалась на разведке очагов пожара и докладе соответствующим структурам МЧС. В очаговые места пожаров, которые находились вблизи воинских частей, привлекался личный состав для организации тушения пожаров. Хочу сказать добрые слова в адрес начальника Военного авиационного инженерного университета в Воронеже, курсантов этого учебного заведения за активные действия. Они задачу свою решили.

Но самое главное, чем занимались ВВС. Мы перебросили инженерные трубопроводные части и подразделения в те места, где действительно была критическая ситуация, и замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Витальевич Булгаков это отмечал.

Вторая задача из таких масштабных. Мы выдали авиации МЧС авиационного керосина и других горюче-смазочных материалов уже более тысячи тонн. То есть та задача, которая ставилась министром обороны и тем же Дмитрием Витальевичем Булгаковым лично мне, решена и продолжает решаться...

- А своих самолетов, которые привлекаются к пожаротушению, у вас нет?

- В составе ВВС специальных летательных аппаратов, оборудованных средствами пожаротушения, нет. Но это и не наша задача. В свое время были изготовлены наливные авиационные приборы для самолета Ил-76. На них и документация имеется. Насколько я знаю, такие средства имеются в авиации МЧС. И когда идут такие пожары, такое одиночное применение авиации своего результата не дает. Я считаю, что нужно массированно, массово применять вот эти средства для того, чтобы выполнить задачу по пресечению или по уничтожению мест пожарообразования. Ил-76 берет порядка 40 тонн воды, и если таких машин иметь 10-12, то вы представляете, сразу 400 тонн вылить на место образования пожара – это уже будет результат...

- Александр Николаевич, а у вас есть удовлетворение вообще от уровня инженерно-технического развития авиации? Мы традиционно опережали многих в вопросах аэродинамики и заметно отставали с точки зрения электронной начинки. А какая ситуация сейчас?

- В самолетах пятого поколения есть прорывные идеи. Они закладываются в весь комплекс вооружений, который будет стоять на этой машине. Летно-тактические характеристики наших летательных аппаратов совместно с силовыми установками – то, что мы демонстрировали на всех последних авиасалонах, конечно, впечатляют. И несмотря на то, что наши коллеги из США говорили, что ближний бой не имеет перспективы, тем не менее F-22 начал выполнять сверхманевры. Мы понимаем, для чего это нужно. Не для того чтобы красоваться на салонах и показывать летные характеристики своей машины. Это, я считаю, как летчик-истребитель, требование времени. Это то свойство любого летательного аппарата, которое позволяет в конце концов выйти победителем из воздушного боя.

- Та самая первая задача, которая была, помимо разведки, за те 98 лет, когда и начались воздушные бои?

- Да. Были и такие периоды, когда пушечное вооружение снимали с самолетов, переходили только к ракетам. Потом поняли, что нет, пушечное вооружение обязательно должно остаться и сейчас ни один летательный аппарат ни у нас, ни за рубежом без встроенной пушки не летает.

Сверхманевренность летательных аппаратов позволяет качественно изменять боевые возможности летательных аппаратов, повышает возможности летчика в реализации всей мощи имеющегося оружия.

- А что можно сказать о возможностях самого летчика? Нужна ведь подготовка, которая постоянно должна совершенствоваться. Что сейчас с военно-учебными заведениями?

- У нас была выстроена система подготовки военных кадров еще Советского Союза... Но мы изучаем мировой опыт. Если взять США, Великобританию, Францию – там нет многочисленных учебных заведений. Там по каждому виду есть свои учебные заведения, но там и готовятся все. Вот за этим переплетением всех специалистов в одном учебном заведении, я считаю, будущее. К 2012 году мы перейдем к единому военному учебному научному центру для ВВС. Он будет создаваться в Воронеже на базе военного университета, который сейчас существует. В него войдут филиалы, которые будут готовить специалистов-летчиков и, допустим, специалистов по противовоздушной обороне. Рядом будем выстраивать, и, собственно, уже министром обороны дано на это добро, главный центр боевого применения и переучивания летного состава и войсковых испытаний – это на базе центра в Липецке. То есть мы идем к укрупнению, к тому, чтобы объединить весь специалитет, который существует в ВВС.

Но мы готовим не только специалистов для ВВС – но и для всех видов и родов Вооруженных Сил России, для силовых структур РФ. Я имею в виду летный состав, инженерно-технический состав, которые непосредственно имеются в авиации МЧС, в авиации ФСБ, в авиации Внутренних войск.

- То есть должна быть единая форма подготовки, единый уровень, единое взаимопонимание и видение задачи?

- Это и сейчас существует. Мы все училища сосредотачиваем в одном месте. Этот военно-учебный научный центр будет одновременно обучать до 10 тысяч человек на мощной современнейшей учебно-материальной базе. В Воронеже мы планируем создать авиационную базу 1-го разряда, в 90 километрах находится Липецкий центр. То есть одновременно с изучением теоретических вопросов здесь же будут и необходимые войсковые стажировки.

- А насколько интенсивно сейчас идет переоснащение?

- По государственному плану вооружений, который уже практически сверстан, мы за эти 10 лет перевооружим фронтовую и армейскую авиацию на 100% и до 70% обновим военно-транспортную авиацию. Модернизация, обновление ждет и стратегическую авиацию. Это объективная реальность. Как бы мы ни хотели, а у любого летательного аппарата есть определенный жизненный цикл. Есть определенные границы, обеспечивающие безопасность использования или применения любого летательного аппарата.

Руководством Министерства обороны принято решение, что ВВС, как и противовоздушная оборона, – это приоритетный вид. И вопросы перевооружения ВВС на новые виды оружия будут реализованы в новой государственной программе.

- Российские ВВС в Абхазии. Какова ситуация и в чем здесь проблемы, на которые обращают внимание?

- Не вижу никаких проблем российских ВВС в Абхазии. Думаю, что мы совместно с руководством Абхазии должны реанимировать и обеспечить регулярные полеты с аэродрома Бабышар или аэродрома Сухуми, чтобы выполнялись нормальные, регулярные полеты, дабы Абхазия могла общаться со всем миром.

То, что касается присутствия частей зенитно-ракетных войск ВВС, так это в принципе всем понятно. Мы имеем договоренности соответствующие и выполняем те задачи, которые возлагаются на каждый вид Вооруженных Сил, в том числе и на ВВС. Есть задача, мы ее соответственно обеспечиваем и решаем.

- У вас нет ощущения, что самолет в современных условиях, в современных войнах очень уязвимая мишень? Гости нашей передачи рассказывают о том, как поражаются цели, которые двигаются со скоростью под 3 километра в секунду. И такое ощущение, что самолет сбить уже совсем не сложно. И события в Грузии два года назад показали, что без поражения сверхточным оружием, без достижения превосходства в воздухе практически невозможно быть успешным исключительно в авиационном бою.

- Конечно, господство в воздухе – задача, которая предполагает иметь летательные аппараты, оборудованные и предназначенные для того, чтобы противодействовать тем средствам, о которых говорят. Но одно из главных условий господства в воздухе – это, естественно, уничтожение или поражение, или подавление средств ПВО. Это очень грозное оружие. Опыт показывает, что, решая задачи подавления, уничтожения средств ПВО и имея на борту активные средства, которые бы непосредственно противодействовали силам ПВО, эта задача может успешно решаться в комплексе. Это комплексная задача любого авиационного командира командования ВВС. Эта задача, эта проблема существует не только у нас, но и во всех странах в ВВС.

- А как сегодня обеспечена защита Москвы и ее окрестностей?

- Состояние, эффективность системы противовоздушной обороны центрального промышленного района и главным образом города Москвы – это приоритетная задача, которая стоит на контроле у начальника Генерального штаба. Основной упор сейчас делается на то, чтобы качественно изменить систему, которая существует для противовоздушной обороны столицы и центрального промышленного района. Новая система противовоздушной обороны уже становится на боевое дежурство. Она будет поступать непосредственно в войска. Это система С-400. Активно разрабатывается ее дальнейшая модификация. Хотя можно сказать даже не модификация – это, по сути, новый комплекс с новым боевым составом вооружения. В своем боекомплекте она имеет в разы больше активных средств для того, чтобы выполнять задачу противовоздушной обороны. И, наконец, система С-500, которая будет решать задачу не только противовоздушной обороны, а главным образом обороны противоракетной. До 2020 года эта система будет поставлена на вооружение ВВС.

- Некоторые специалисты считают, что С-500 – это оружие, которое выходит уже практически в космическое пространство. А ведутся ли разработки по созданию таких летательных аппаратов, которые могли бы быть одновременно и самолетами, и космическими аппаратами, выходить в космос?

- Естественно, ведутся. Весь мир делает такие разработки. Ведем их и мы. Мы же не можем отставать.

- Александр Николаевич, хотелось бы, чтобы вы еще несколько слов сказали о международном учении «Бдительный орел».

- Все задачи, которые ставились на данном учении, полностью нами отработаны. Основные цели заключались в том, чтобы понять, как действовать в случае, если воздушное судно будет захвачено террористами. Нам четко нужно было понять передачу данного воздушного судна от одного государства к другому. Как осуществляется при этом управление. Если необходимо пресечь, то как это делать. Считаю, что закрываться в этом плане нельзя – надо больше совместно летать, работать, тогда мы будем и более понятны друг другу.

- Как сейчас обстоят дела с налетанностью наших пилотов?

- Летать мы стали больше. Подготовка летного состава заметно улучшается.

- А если сравнивать: сколько вы в год часов налетывали и сколько сейчас налетывает истребитель?

- По годам в среднем, если распределить, когда я был летчиком, то налет был чуть больше 100 часов, ну, где-то 120 часов. А когда уже был инструктором, командиром, там, естественно, налет был под 200, а иногда за 200 часов. Он таким был, поскольку приходилось обучать подчиненный летный состав.

- А сейчас сколько летчики летают?

- Сейчас в среднем налет у фронтовой авиации дотянулся до 80 часов. В армейской авиации он давно за 100 часов.

- Такие показатели близки к оптимальным?

- Понимаете, есть две границы, связанные с безопасностью полетов. Когда мало пилот летает, это очень опасно. Но и когда очень много летает, это тоже опасно.

- Расслабляется?

- Не то что расслабляется, просто может возникнуть излишняя вседозволенность. Есть медициной установленная норма налета – это в зависимости от рода авиации порядка 100-150 часов. Для военно-транспортной авиации она уходит за 150-200-250. Это нормальная норма налета, которая позволяет профессионалу поддерживать свой уровень и выполнять те задачи, которые на него возлагаются.



комментарии (0):






Материалы рубрики

Александр Гамов
Комсомольская Правда
«Спутники падают... А руководство космического «Энергомаша» выписало себе пособие 37,3 млн»
Михаил Горшков
Комсомольская правда
Инновационности альтернативы нет
Алина Черноиванова
Газета.ru
Хотелось бы инвестора
Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
Через пару лет мы доведем КВЗ до состояния, которому позавидуют все наши конкуренты
Татьяна Шадрина
Российская Газета
Небо по карману
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз"
Главный критерий – безопасная эксплуатация

Журнал "АвиаСоюз"
Мы будем развиваться

Журнал "АвиаСоюз"
Главная задача – наращивание серийного производства самолетов «Ан»
Олег Фаличев
ВПК
Конкуренты или партнеры?
Сергей Строкань
КоммерсантЪ
Индия может купить у России 42 истребителя Су-30 МКИ
Татьяна Шадрина
Российская Газета
Пассажира узнают в лицо
Евгения Корытина
РБК Daily
Как научить российских летчиков не совершать ошибок
Полина Спелова
Взгляд.ру
Будет лучше Boeing и Airbus
Иван Чеберко
Известия
"Фобос-Грунт" был кавалеристским наскоком

BFM.ru
Я считаю, что монополизма не надо бояться
Михаил Кукушкин
Московские Новости
Пассажиры смогут брать жидкости на борт самолета
Евгений Девятьяров
Известия
Я человек опытный
Олег Адамович
Московский Комсомолец
Россия будет летать по-европейски
Наталия Ячменникова, Олеся Курпяева
Российская газета
Конструктор гостайны
Роман Крецул
Взгляд.ру
Поторопились. Бог им судья
Александр Панченко
КоммерсантЪ
В России самолеты падают по тем же причинам, что и в мире
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Российские аэропорты сделали фантастический скачок
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Деньги можно вернуть в пределах десяти лет
Галина Мурсалиева
Новая Газета
Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть
Ольга Самофалова
Взгляд
«Западных аналогов нет»
Александр Панченко
КоммерсантЪ
Аферы бывают в любой отрасли, просто в авиации их появление страшнее
Татьяна Завалишина
БИЗНЕС Online
Авиация ушла, но мы остаемся моторостроителями
Герман Петелин
Известия
Мое дело напрямую связано с делом Виктора Бута
Евгений Марчуков, Евгений Никитин
ВПК
Бездарно догонять, если можно опередить
Евгений Девятьяров
Известия
Предложение возглавить совет директоров было довольно неожиданным
Илья Копелевич
Business FM
Как обеспечить безопасность полетов
Ольга Никольская
Вести.ru
Россия обречена летать самолетами
Иван Сафронов-мл.
КоммерсантЪ
"Проигрыш тендера нельзя считать потерей: как потерять то, чего еще нет в кармане?"
Константин Кобяков
Взгляд.ру
Старое разрушили, новое не создали

Вести FM
В проблеме безопасности авиаперелетов государству нужно начинать с себя
Сергей Алексашенко
РБК ТВ
Авиакомпании и клиенты
Галина Дудина
Газета "Воздушный транспорт", №13
Небо всегда остается загадкой
Денис Тельманов
Известия
«На Т-50 возникает ощущение, что самолет меньше и легче, чем на самом деле»
Анна Казакова
КоммерсантЪ FM
"Это логичное продолжение сотрудничества России с Boeing"
Александр Панченко
КоммерсантЪ
"Произвести самолеты — это не машинку стиральную собрать"
Ольга Самофалова
Взгляд
«Потенциальный спрос высок»
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз"
Ан-158 и другие...
Иван Сафронов-мл.
КоммерсантЪ
"Отказаться от того, что требует многолетней разработки, но не дает никакой отдачи"
Илья Вайсберг
АвиаСоюз
Полвека на мировом авиарынке

Вести FM
В России почти нет больших авиакомпаний
Тимур Латыпов
Бизнес Online
Магомед Закаржаев распродает свои самолеты
Сергей Алексашенко
Телеканал РБК
Аэрофлот: стратегия развития
Александр Стукалин
КоммерсантЪ
Госзаказ 2011 года уже сорван — он уже выполнен не будет
Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
Мы приняли стратегическое решение — перейти от "Боингов" к "Эйрбасам"

ФедералПресс
Чистая прибыль ВСМПО-Ависмы выросла на 400 млн рублей
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100