Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Александр Якунин:
Александр Якунин: ОПК ожидает существенный рост экспорта в 2015 году


26 августа 2015 года Иван Сураев, РИА Новости


Генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин рассказал в интервью РИА Новости о новинках, которые компания представит на авиакосмическом салоне МАКС-2015, новых предложениях для иностранных заказчиков, будущем российской беспилотной авиации и наращивании экспорта при непростой мировой обстановке.

Генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин рассказал в интервью РИА Новости о новинках, которые компания представит на авиакосмическом салоне МАКС-2015, новых предложениях для иностранных заказчиков, будущем российской беспилотной авиации и наращивании экспорта при непростой мировой обстановке. 
 
Среди крупнейших российских компаний, участвующих в открывшемся накануне авиакосмическом салоне МАКС-2015, — входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) — разработчик и производитель систем связи, автоматизированных систем управления (АСУ), радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных сил РФ и других специальных формирований, а также передовой продукции гражданского и двойного назначения.
 
Одними из самых интересных разработок ОПК являются разведывательно-ударный беспилотник на воздушной подушке "Чирок", БЛА (беспилотный летательный аппарат) малой дальности нового поколения "Корсар", летающая лаборатория "Шмель", система защиты гособъектов от хакеров "Паутина" и планшет для российских военнослужащих. Предприятия корпорации также создают начинку для перспективных российских самолетов и кораблей, в том числе для истребителя пятого поколения (ПАК ФА) и новейших подводных лодок.
 
Генеральный директор компании Александр Якунин рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Ивану Сураеву о новинках, представляемых ОПК на авиасалоне, новых предложениях корпорации для инозаказчиков, будущем российской беспилотной авиации, наращивании экспорта при непростой мировой обстановке и передовых комплексах управления, которыми в будущем оснастят корабли ВМФ пятого поколения.
 
— Александр Сергеевич, какую продукцию привезла ОПК на МАКС-2015? Какие новинки вы представили?
 
— На салоне в Жуковском мы представляем свыше 40 разработок. Это не только серийные образцы, но и перспективные системы: техника радиосвязи, бортовые вычислительные машины, системы автоматизации для авиации и ПВО, разработки в области беспилотной авиации.
 
Наибольший интерес у посетителей выставки, в том числе из-за рубежа, вызывают передовые образцы авионики нашего производства. Прежде всего средства связи пятого поколения, в частности комплекс средств связи для ПАК ФА (перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ред.), разработки нашего НПП "Полет".
 
Данная техника строится на технологиях программируемого радио и цифровой обработки сигналов. Аппаратура обеспечивает новый уровень оперативности передачи голоса, видео, данных радиолокационных ответчиков и камер слежения — на скоростях, которые еще недавно были недосягаемыми. Перспективный комплекс для ПАК ФА осенью должен выйти на межведомственные испытания, завершение которых планируется до конца года.
 
Это начало целой линейки современных средств авиационной связи. Реализованные в нем технологии получат развитие в радиокомплексе для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).
 
Также на основе комплекса для ПАК ФА уже разработаны перспективные средства связи для вертолетов различных типов. Эта техника соответствует лучшим зарубежным аналогам по массогабаритным, функциональным и эксплуатационным характеристикам.
 
— Планируются ли в рамках салона переговоры с отечественными и зарубежными потенциальными заказчиками?
 
— В рамках МАКС мы подписали соглашения о сотрудничестве с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и "Вертолетами России". Эти документы предусматривает внедрение в современную авиационную технику передовой авионики (систем связи и управления).
 
Кроме того, подписан протокол о намерениях с белорусской компанией "АГАТ-системы управления" — одним из ведущих предприятий Белоруссии в области АСУ, вычислительной техники, программно-аппаратных комплексов, средств связи и передачи данных, информационной безопасности. Причем мы рассматриваем эту страну не только как потенциальный рынок для нашей продукции, но и как поставщика технологий, компонентов, решений и помощника в решении задач импортозамещения.
 
— Представляет ли корпорация на МАКС новые образцы экспортной продукции?
 
— Интерес у инозаказчиков могут вызвать экспортные варианты комплексов средств автоматизации авиационной дивизии и полка "Фазенда-ТДЭ" и "Фазенда-ТПЭ", разработанные тверским НИИ информационных технологий. Данная продукция впервые выводится на внешний рынок.
 
Комплексы служат для автоматизированного управления частями, экипажами и группами самолетов. Они обеспечивают выдачу команд управления, получение донесений и всей полетной информации для бомбардировочной, штурмовой и разведывательной авиации.
 
Для получения необходимых сведений автоматизированная система сопрягается со средствами радиолокации. Она способна отрабатывать одновременно до 200 воздушных и до 4 тысяч наземных объектов и обеспечивает решение оперативно-тактических задач в зоне до 750 километров.
 
— ОПК выполняет сегодня координирующую роль в области разработки и производства беспилотной авиации в России. Что здесь вы предлагаете посетителям МАКСа?
 
— Одна из самых ожидаемых новинок выставки — полноразмерный прототип разведывательно-ударного беспилотника "Чирок" на воздушной подушке. Самолет изготовлен из современных композитных материалов, его воздушная подушка обладает особой прочностью. Она способна перемещать БЛА по пересеченной местности и выдерживает даже выстрелы. Вкупе с нетипичной силовой установкой мембрана поднимает беспилотник в воздух, не ухудшая его аэродинамические качества во время полета. Это ноу-хау нашего разработчика — Московского научно-исследовательского радиотехнического института.
 
Самолет проходит сейчас поэтапные летные испытания, которые подтверждают заявленные характеристики. Отмечу, что на данный момент для нас это не столько готовый продукт, сколько демонстрация наших возможностей и уровня технологий, позволяющих реализовать проект такой сложности.
 
Если говорить о других новостях в этой сфере, то в начале сентября на базе нашего КБ "Луч" в Рыбинске мы откроем новый производственный корпус для серийного изготовления перспективных комплексов с БЛА малой дальности "Корсар". Его площадь — свыше 2 тысяч квадратных метров.
 
Это часть большого инвестиционного проекта, в рамках которого должно быть создано первое в России масштабное производство беспилотников по-настоящему мирового уровня. На сегодняшний день работы идут в графике. "Корсар" уже готов в железе и летает. На следующий год намечены его госиспытания, тогда же мы планируем показать этот летательный аппарат открыто.
 
— Расскажите о летающей лаборатории на базе спортивного легкомоторного самолета "Шмель". Будет ли он поставляться в интересах Минобороны и зарубежных заказчиков?
 
— "Шмель" — это не товар для продажи, а беспилотная летающая лаборатория, на которой мы оттачиваем технологии и нюансы применения БЛА. Так, именно с помощью "Шмеля" апробировались отдельные технологии управления полетами для "Чирка".
 
Сейчас "Шмель" задействован в ряде работ, ведущихся в интересах Минобороны. В частности, с его помощью создается база радиолокационных изображений военной техники, которая затем сможет использоваться БЛА для самостоятельной идентификации с воздуха различных объектов — самолетов, автомобилей, бронетехники, живой силы и так далее. В отличие от традиционных средств видеофиксации, средства радиолокации позволяют "видеть" сквозь дым, туман, другие препятствия.
 
Спектр задач, которые может решать "Шмель, очень широк. Например, с помощью летающей лаборатории могут моделироваться ударные функции для использования различных средств поражений на беспилотниках.
 
— Над какими основными новыми проектами, разработками будущего в авиационной сфере в настоящее время работают предприятия корпорации?
 
— В сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОПК планирует освоить новые инфокоммуникационные технологии, включая когнитивное радио, способное к самотестированию и самовосстановлению, скрытую связь, незаметную для чужих средств обнаружения.
 
Эти наработки будут использованы в авиационных средствах связи шестого поколения, которые мы сейчас создаем. В частности, это комплексы связи для беспилотника большой дальности и ПАК ДА.
 
В этой технике реализуются самые передовые коммуникационные технологии. Они позволят аппаратуре связи оперативно подстраиваться под помеховую обстановку без участия человека, наиболее полно использовать частотный ресурс, повысить скорость передачи информации.
 
Аппаратура сможет самостоятельно контролировать и корректировать параметры своей работы. Данные работы должны завершиться 2018-2019 годах.
 
Еще одним знаковым проектом является разработка нового поколения специализированного бортового комплекса технических средств (БКТС) для воздушных командных пунктов и самолетов-ретрансляторов.
 
Эта техника обеспечивает связь и управление в самых экстремальных условиях. Она необходима в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи. На сленге американцев это так называемые самолеты Судного дня.
 
Новое поколение БКТС отличается повышенной живучестью, функциональностью, надежностью, улучшенными массогабаритными характеристиками и низким энергопотреблением.
 
— С какими странами в настоящее время ведутся переговоры по заключению контрактов или заключены контракты на поставку продукции?
 
— Продукция корпорации широко представлена на рынках стран СНГ, юго-восточной Азии, Средиземноморья, Африки, Латинской Америки.
 
Несмотря на непростую ситуацию в мире и экономике, показатели нашего экспорта растут. За первое полугодие по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года мы нарастили объемы экспорта на 66%. Существенный рост мы прогнозируем и по итогам года.
 
Основная продукция, идущая за рубеж, — средства связи, радиолокационное и навигационное оборудование. Большой интерес у инозаказчиков вызывает аппаратно-программная платформа для летательных аппаратов пятого поколения, в том числе интегрированные антенно-фидерные системы, разработки на основе концепции интегрированной модульной авионики, а также наземные комплексы и системы связи.
 
Среди заметных зарубежных проектов отмечу работы по созданию новейших бортовых средств связи для перспективного российско-индийского военно-транспортного самолета — проект MTA (Multirole Transport Aircraft).
 
Кроме того, в этом году мы завершили очередную поставку во Вьетнам наземных комплексов связи НКВС-27 для командных пунктов ВВС. Сейчас в завершающей стадии переговоры по поставке этой аппаратуры для ряда других стран Азиатского региона в составе комплексных поставок авиационно-технического имущества.
 
— Планирует ли корпорация по примеру других российских оборонных компаний открывать сервисные центры за рубежом?
 
— Такой опыт сотрудничества у нас есть с Индией, причем первые сервисно-технические центры в этой стране были открыты еще в 2000-х годах. Задачи, которые они решают — гарантийное обслуживание техники связи, авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения А-50, которые им поставлялись нашими производителями. В 2016-2017 годах в связи с запланированными поставками авиационно-технического имущества есть намерения открыть в Индии новые сервисно-технические центры.
 
— Разрабатывает ли ОПК новые системы связи и управления для перспективных кораблей ВМФ, в том числе авианесущих?
 
— Наши предприятия, в частности "Нептун" и "Интелтех", имеют большой опыт разработки АСУ и комплексов связи для подводных лодок, сторожевых кораблей и авианосцев. Сейчас мы ведем ряд проектов по созданию комплексов связи для российских подводного флота, в том числе подлодок пятого поколения.
 
Эти системы не имеют аналогов, уровень автоматизации в этой технике практически исключает возможность человеческих ошибок. Их мощность существенно превышает возможности ранее разработанных изделий, что позволяет значительно увеличить дальность и устойчивость связи.
 
Не могу не отметить такой масштабный проект, как построение систем связи и управления для вертолетоносца "Мистраль". На базе "Интелтеха" в Санкт-Петербурге мы построили серьезный испытательный стенд, на котором была проделана очень большая работа по созданию и сопряжению различных корабельных радиоэлектронных систем. Несмотря на известный финал этой истории, ее опыт будет использован в нашей кораблестроительной программе при создании новой интегрированной системы боевого управления для перспективных кораблей, в том числе авианесущих. Эту работу мы ведем совместно с концерном "Моринформсистема-Агат".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Денис Кайыран
РИА Новости
Алексей Варочко: выходим на серийное производство ракет "Ангара"
Роман Гусаров
NEWS.ru
Наследник Ан-24 самолет «Ладога»: когда полетит, зачем нужен

ФАУ "ЦАГИ"
105 лет: полет успешный
Мария Гришкина
86.ru
«Дико для мужчин видеть девушку в такой профессии»: история югорчанки, которая работает авиамехаником
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как готовить специалистов по борьбе с кибератаками на самолеты

Транспорт России
Виталий Савельев: голосовать на выборах – значит разделять ответственность за будущее России
Андрей Коршунов
Известия
«Парение в невесомости Гагарин впервые испытал уже после полета в космос»
Надежда Алексеева, Алина Лихота, Екатерина Кийко
RT
Арктическая навигация: специалист ААНИИ — о развитии БПЛА в Северном Ледовитом океане



Андрей Смирнов
Pro Космос
Юрий Борисов: «Ракета «Амур-СПГ» и сверхлегкий носитель будут многоразовыми»
Наталия Славина
Российская газета
Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым
Андрей Коршунов
Известия
«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Роман Гусаров
NEWS.ru
Вслед за вылетевшей из самолета дверью «улетает» и доверие к «Боингу»

NEWS.ru
Самолет МС-21 научили приземляться на автомате: почему это так важно
Евгений Гайва
Российская газета
Василий Десятков: Десятки аэропортов модернизируют в России в ближайшие годы
Мария Амирджанян
ТАСС
Генеральный директор "Яковлева": импортозамещенный МС-21 может получить новые версии
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
Артем Кореняко, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы» — РБК: «Приходится уходить на запасные аэродромы»
Евгений Гайва
Российская газета
Глава Росавиации: В этом году в Россию стало летать больше иностранных авиакомпаний
Мария Амирджанян
ТАСС
Замглавы Минпромторга: производство беспилотников будет только расти
Георгий Султанов, Анна Носова
ТАСС
Глава "Швабе" Вадим Калюгин: стремимся сделать наши БПЛА более устойчивыми к РЭБ
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Блошенко: Мы впервые в истории садимся на Южный полюс Луны
Виктор Лошак
Ростех; Коммерсантъ
Вадим Бадеха: «Нет ничего более технически интересного, чем авиационный двигатель»

Интерфакс
Гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный: "Хотим вписать Калининград в накатанную авиатрассу между Китаем, Москвой и Петербургом"
Тимофей Дзядко, Артем Кореняко
РБК
Глава Внуково — РБК: «В ближайшие 10 лет не будет пассажиров в Европу»

Ростех
Евгений Солодилин: «Задачу, которую перед нами поставили акционеры, мы выполнили»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян - о том, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет, и почему стране нужны инженеры с креативным мышлением
Екатерина Москвич
ТАСС
Анна Кикина: космонавты летят в космос, чтобы жить
Мария Амирджанян
ТАСС
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью
Георгий Казачков, Гулия Леваненкова, Евгения Коткова
ТАСС
Посол Белоруссии в РФ: самолет "Ладога" сможет конкурировать с Airbus и Boeing

Известия
Заместитель генерального директора холдинга Т1 Алексей Волынкин: «Наша цель — запуск первой частной ракеты в космос уже в этом году»
Виталий Корнеев, Елена Новицкая
ТАСС
Глава оператора Пулково Леонид Сергеев: мы стали аэропортом №2 в России
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава SR Space: в течение года мы перейдем от ракеты "Небо" к первому полету "Космоса"
Юлия Живикина
РБК
«Иллюзий нет, но справимся»: что происходит с авиакомпаниями в России
Артем Рукавов
Интерфакс
Гендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Книвель - о том, когда в России появится полноценная отрасль беспилотных авиационных систем
Катерина Алабина
Известия
«Мы первыми в мире отправим арт-объект на орбиту»
Андрей Герман
MASHNEWS
Летать охота. Запад закрывает глаза на поставки авиационных запчастей в Россию
Андрей Ванденко
ТАСС
Юлия Пересильд: это космос, детка!
Андрей Ванденко
ТАСС
Космонавт Антон Шкаплеров: себя играть легко
Зоя Игумнова
Известия
Герой России Евгений Тарелкин: «Если вы хотите стать миллионером, то вам точно не в космонавты»
Екатерина Москвич
ТАСС
Борисов: работа на РОС и полет на Луну — ключевые направления пилотируемой космонавтики
Наталия Ячменникова
Российская газета
Следующая станция - РОС. Главный конструктор Владимир Кожевников раскрывает уникальность новой Российской орбитальной станции
Александр Белов, Артем Рукавов
Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
Екатерина Москвич
ТАСС
Глава Центра Хруничева: изготовление ракет "Ангара" — стратегический приоритет предприятия
Павел Зюзин
РИА "Новости"
Сергей Пономарев: участники эксперимента "SIRIUS-23" "полетят" на Луну

Бизнес News
Портфель заказов "Гидромаша" на 2023 год вырос более чем на 15%

Интерфакс
Орнитологическая обстановка в аэропортах за год значительно улучшилась
Милена Синева, Роман Азанов
ТАСС
Глава Рособоронэкспорта: Россия готова сотрудничать с Индией по истребителю 5-го поколения
Екатерина Москвич
ТАСС
Главный конструктор РОС: новая орбитальная станция будет практически "вечной"

РИА "Новости"
Юрий Борисов: Россия должна производить к 2025 году 250 спутников ежегодно

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmPky
Рекомендуем: https://youdo.com/lawyer/civillaw/insurance/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer