Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Суд отклонил иск ЗАО "КААД" к аэропорту "Внуково"

Сегодня Арбитражный суд города Москвы вынес решение о полном отказе в удовлетворении исковых требований ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово» («КААД») по иску к ОАО «Аэропорт Внуково» о взыскании 352 миллиона рублей.

История, послужившая причиной бесконечных судебных разбирательств, началась в конце августа 2008 года, когда сотни пассажиров не смогли вылететь из аэропорта «Домодедово» из-за кризисной ситуации сложившейся с авиакомпаниями, входящими в альянс AiRUnion («Красэйр» («Красноярские авиалинии»), «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»), которые не смогли погасить долги перед топливными компаниями из-за стремительного роста цен на керосин. В результате перевозка пассажиров была практически полностью парализована. Пассажиры имели билеты на рейсы, но улететь не могли. На выручку тогда пришел аэропорт Внуково, который взялся оказать помощь и доставить пассажиров в пункты назначения. Шесть тысяч человек были посажены в бесплатные автобусы, выделенные Правительством Москвы, перевезены во Внуково и отправлены в пункты назначения.

Один из акционеров и, на тот момент, руководитель антикризисного штаба по ситуации вокруг AirUnion Виталий Ванцев пошел тогда на ряд неординарных мер. Например, когда «Красноярские авиалинии», «Домодедовские авиалинии» и «Самара» были переведены во Внуково, их в течение двух месяцев обслуживали по нулевому тарифу.

«На совещании у вице-премьера правительства РФ Сергея Борисовича Иванова мне поручили включиться в ситуацию по AirUnion, - рассказывал позднее Виталий Ванцев в интервью газете «Комсомольская правда». - И я, благо у меня есть свой авторитет в отрасли, на телефонных звонках все это организовал. Но вот с домодедовцами это было невозможно, и они потребовали от меня дать поручительство по долгам AirUnion. ОАО «Аэропорт «Внуково» дало поручительство по долгам, сделанным с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Мы вообще изначально хотели дать поручительство только с 3 сентября по 7 сентября. Но первый заместитель генерального директора «Ростехнологий» Алексей Алешин и Министр транспорта РФ Игорь Евгеньевич Левитин попросили увеличить срок с тем, что затраты аэропорту "Внуково" будут компенсированы. И мы дали поручительства с 12 августа по 7 сентября и выполнили свои обязательства - заплатили 340 миллионов рублей (100 миллионов – «Внуково» и 240 миллионов – «Ростехнологии»), на которые до сих пор, надо сказать, не получили ни одного счета. Все счета мы получали за март, за февраль, за апрель, за май 2008 года. Ни одного счета за тот период, за который мы давали гарантию, у нас нет». В общей сложности ЗАО «КААД» стало требовать с ОАО «Аэропорт Внуково», как с поручителя, более 820 миллионов рублей.

В частности, ЗАО «КААД» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО «Аэропорт Внуково» о взыскании, как с поручителя, 351 988 028 рублей 76 копеек, составляющих задолженность ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» по заключенному между ЗАО «КААД» и ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» Соглашению от 25.04.2008 №167/02-05 о наземном обслуживании.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.04.2009 г., а также оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 06.10.2009 отменил оба вышеуказанных судебных акта, передав дело на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции.

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2010 исковые требования ЗАО «КААД» в размере 351 988 028 рублей 76 копеек вновь были полностью удовлетворены. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 и Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.09.2010 решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2010 г. также оставлено без изменения.

28.06.2010 Арбитражным судом г. Москвы выдан исполнительный лист о взыскании с ОАО «Аэропорт Внуково» в пользу ЗАО «КААД» 351 988 028 рублей 76 копеек.

01.07.2010 судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства ОАО «Аэропорт Внуково». ОАО «Аэропорт Внуково» в добровольном порядке перечислило вышеуказанную сумму на депозитный счет судебных приставов, после чего денежные средства были направлены ЗАО «КААД».

После этого ОАО «Аэропорт Внуково» обратилось с надзорной жалобой в Высший Арбитражный суд РФ. Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17 марта 2011 года все судебные акты по настоящему делу были отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

И сегодня 21 октября на судебном разбирательстве в Арбитражном суде города Москвы по результатам рассмотрения дела по иску ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово» к ОАО «Аэропорт Внуково» было вынесено решение о полном отказе ЗАО «КААД» в удовлетворении исковых требований.



Источник: ОАО "Международный аэропорт "Внуково"









Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer