Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2010 г.


Александр Лебедев может остаться без крыльев

"синих" и "красных"

Переслать новость другу

Александр Лебедев

13 января 2010 г., Aviation Explorer – Немецкая авиакомпания Blue Wings, частично принадлежащая российскому бизнесмену Александру Лебедеву, прекратила полеты из-за финансовых трудностей.
 
НРК обратилась к LBA с просьбой помочь восстановить контроль над Blue Wings. Подробнее: http://www.aex.ru/docs/2/2010/1/13/916/
 
Что касается пассажиров авиакомпании, то они либо будут переведены на рейсы других компаний либо получат компенсацию.

Это уже второй случай, когда Blue Wings пришлось прекратить полеты. В прошлом году она была лишена лицензии из-за недостаточного финансирования, однако тогда Александр Лебедев оказал своевременную помощь компании.
 
Александр Лебедев, в свою очередь, уже предпринимал попытки продать свою долю в Blue Wings   авиакомпании «Аэрофлот» за 1 евро, но из этого ничего не вышло.

Напомним, что авиакомпания Blue Wings на прошлой неделе заявила, что она снова сталкивается с серьезными финансовыми трудностями, добавив, что ее работники получили лишь около половины своей заработной платы в ноябре и ничего не получили за декабрь. Представитель Blue Wings заявил, что компания ищет нового инвестора.

Александр Лебедев владеет 48%  Blue Wings. В 2008 году авиакомпания перевезла 1,1 миллиона пассажиров и получила убыток в 154 миллиона евро.
 
Другой авиационный актив Александра Лебедева - авиакомпания RedWings – тоже не в лучшем состоянии. Долг перевозчика составляет порядка 500 млн. рублей., большая часть из которого – просроченные лизинговые платежи «Илюшин Финанс» за целый год. Причем в ИФК у Александра Лебедева тоже есть доля - порядка 25%.
 
В настоящий момент российский миллиардер активно ведет переговоры по продаже своей доли ИФК банку ВЭБ и, в случае если сделка будет осуществлена, часть средств пойдет именно на поддержку  RedWings. Впрочем, если вопрос не будет решен в ближайшее время, не исключено, что ситуация выйдет из-под контроля. Есть информация, что кредитор дал авиакомпании срок до конца января либо погасить задолженность, либо достигнуть реальных договоренностей по её реструктуризации. В противном случае, не исключены иски к авиакомпании, что на фоне известных проблем с эксплуатацией самолетов Ту-204 имиджа перевозчику не прибавит.  Руководитель Red Wings, комментируя корреспонденту AEX.ru ситуацию в авиакомпании, высказал уверенность, что проблемы удастся преодолеть. В пресс-службе Александра Лебедева тоже назвали долги Red Wings текущими, а ситуацию преодолимой. Однако сам Лебедев не отрицал, что задолженность Red Wings перед ИФК существенна. Об этом он говорил в своём интервью Aviation EXplorer.
 
К слову, у игроков рынка складывается ощущение, что Александр Лебедев может в принципе «завязать»  с авиационным бизнесом. Ведь в случае, если государство все-таки выкупит у него акции «Аэрофлота» и сделка с ВЭБ состоится, то «живых» авиационных активов, кроме RedWings (о финансовом состоянии которой сказано выше), у него не останется.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer