Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2010 г.


Зонд Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал "лес" на марсианских дюнах

Переслать новость другу

Марсианский "лес"
Фото NASA

 
14 января 2010 г., Aviation Explorer – Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал "лес" на марсианских дюнах, сообщает Lenta.ru.
 
Снимки были получены при помощи камеры HiRISE, которая снабжена сверхчувствительной оптикой. На фотографии хорошо видны штрихи, напоминающие деревья. На самом деле они представляют собой картины, "нарисованные" на поверхности планеты.
 
Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты. Когда наступает весна, лед начинает возгоняться - то есть переходить из твердого сразу в газообразное состояние. Данный процесс проходит крайне интенсивно, и сопровождается выбросом темного грунта. Подобные выбросы могут приводить к формированию удивительных рисунков.
 
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer