Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2010 г.


Катарские национальные компании и Airbus будут совместно осуществлять разработку биотоплива

Переслать новость другу

Катарские национальные компании и Airbus объявляют о сотрудничестве с целью сохранения окружающей среды
Фото пресс-службы Qatar Airways

 
26 января 2010 г., Aviation Explorer – Qatar Airways, Qatar Science & Technology Park (QSTP) и Qatar Petroleum (QP) объявили о том, что будут вместе осуществлять разработку, экономический анализ и развитие проекта по жидкому авиационному биотопливу, а также изучение способов его производства и поставки при поддержке Airbus. AEX.ru
 
Это уникальное инновационное решение было принято спустя несколько месяцев после того, как национальная катарская авиакомпания Qatar Airways совершила свой исторический авиаперелет.
 
Qatar Airways успешно выполнила первый в мире коммерческий рейс в октябре 2009 года, используя топливо из природного газа, что стало знаковым событием в истории использования топлива из альтернативных источников. 
 
На пресс-конференции в Дохе Исполнительный директор Qatar Airways Акбар Аль Бакер сказал: «Основываясь на опыте и успехе консорциоума GTL, мы приступаем к следующему шагу в использовании топлива из альтернативных источников, одновременно продолжая развивать GTL. Пока остальные говорят, мы – действуем!»
 
Семь месяцев назад Qatar Airways, Qatar Science & Technology Park вместе с Verno Systems Inc. приступили к обширному и детальному исследованию биотоплива для использования в авиации и возможных побочных продуктов, таких как биодизель.
 
Исследование посвящено всем доступным источникам сырья для биотоплива, которые никак не могут повлиять на мировые запасы пищи и питьевой воды. Также в исследовании говорится о существующих сегодня и возможных в будущем технологиях производства биотоплива.   
 
Основываясь на результатах этого подробного исследования, партнеры договорились о создании организации Qatar Advanced Biofuel Platform (QABP). Структура QABP будет предполагать возможность расширения за счет дополнительных проектов, технологий, инвестиций и присоединения новых партнеров со всего мира.
 
QABP использует портфельный подход в разработке передовых видов биотоплива, используя источники сырья, технологии и географические регионы, с тем чтобы удовлетворить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели организации.
   
«Следуя за планом развития концерна Airbus в сфере альтернативных видов топлива и предприняв этот шаг совместно с Qatar Airways, мы приблизились к тому, чтобы достичь нейтрального роста углеродных выбросов в авиаиндустрии в 2020 году. С помощью этого всеотраслевого сотрудничества можно будет добиться значительного прогресса в нахождении альтернативных источников для жидкого топлива», заявил Том Эндерс (Tom Enders), Президент и Исполнительный директор Airbus.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer