Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2010 г.


КВЗ будет собирать израильские БПЛА

Переслать новость другу

БПЛА Searcher Mk II компании IAI (Израиль)
Фото с сайта airwiki.org

14 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Казанский вертолетный завод займется сборкой беспилотных летательных аппаратов по технологии израильской IAI. Соглашение с израильтянами об этом подписал «Оборонпром», сообщает газета «Ведомости».

Соглашение было подписано во вторник в ходе визита в Израиль министра промышленности и торговли Виктора Христенко. По заявлению «Оборонпрома», сборочное производство беспилотников будет создано в Татарстане, других деталей проекта — финансовых показателей и моделей аппаратов — в пресс-релизах IAI и «Оборонпрома» нет. Но еще весной гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» (которой подконтролен «Оборонпром») Сергей Чемезов  говорил, что стоимость сделки с IAI составит около $300 млн, сайт израильской деловой газеты Globes называет цифру в $400 млн. Источник в Минобороны России подтверждает, что общая сумма достигнет $400 млн.
 
У IAI поначалу будут закупаться сборочные комплекты, но локализация будет возрастать за счет отдельных агрегатов и систем. Кто станет покупателем техники, «Оборонпром» не раскрывает, а IAI заявляет об исключительно гражданском применении аппаратов. Заказчиками возможно станут и российские силовые структуры. В прошлом году Военно-воздушные силы (ВВС) России купили у IAI готовые беспилотные аппараты — 10 Bird-Eye 400 и два более крупных комплекса Searcher Mk II на сумму $53 млн, они поступили в учебный центр беспилотной авиации ВВС в Коломне. Качеством закупленных в июле беспилотных аппаратов Минобороны довольно.

По словам менеджера «Ростехнологий», сборку беспилотников планируется организовать на подконтрольном «Оборонпрому» Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Это предприятие ранее использовало авионику IAI для комплектации отдельных модификаций вертолетов Ми-8/17. Председатель совета директоров КВЗ Александр Лаврентьев знает об этом проекте, но сомневается, что новое производство может быть открыто именно на мощностях завода. «Мы загружены по самую макушку», — говорит он об обязательствах по экспортным контрактам до 2012 г. По словам Лаврентьева, у завода сейчас нет ни свободных производственных площадей, ни людских ресурсов и логичнее было бы разместить новое производство на недозагруженных авиационных заводах.

Напомним, что в июле израильская газета Haaretz писала, что правительство возражает против этой сделки, поскольку Россия планирует поставить в Иран зенитные комплексы С-300. В сентябре президент России Дмитрий Медведев издал указ, отменивший сделку по С-300. Подписание контракта IAI и «Оборонпрома» означает, что израильское правительство одобряет эту сделку.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer